Удержали по исполнительному листу почти всю зарплату, хотя у нас четверо детей

здравствуйте!сегодня получил квиток на зарплату с меня удержали 15.652руб по исполнительному листу.а на зарплату оставили 20 рублей.имеет ли право банк так делать?при том что нас четверо в семье!и что такое удержание по исполнительному листу?подскажите,что можно сделать и куда обратиться?

, Дмитрий, г. Междуреченск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Удержание по исполнительным листам производится по постановлению судебного пристава. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, где заведено исполнительное производство с заявлением о том, что счет, с которого произошло удержание является зарплатным. В этом случае пристав должен будет определить размер ежемесячных удержаний по исполнительному листу, и эти удержания не смогут быть более 50 % от заработной платы.