184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как снять арест с ипотечного счёта, чтобы избежать задолженности?

Ситуация такая. Было решение суда не в мою пользу и наложен арест на счета. Но я исправно плачу ипотеку. Вот Что делать, если у меня уже арестовали все счета, в том числе и ипотечный? Получается я не могу его гасить. На каком основании можно снять этот арест?

15 Марта 2016, 02:33, вопрос №1180231 Виктор, г. Староминская
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лидия
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте.

Если арестован ссудный (кредитный) счет, то такое постановление пристава подлежит отмене. Ссудный счет не предназначен для осуществления расчетов, поэтому положения статьи 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» о наложенииареста на денежные средства, находящиеся в банке в отношении ссудных счетов не применяются. Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста кредитного счета в банке. В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд об обжаловании постановления пристава.

15 Марта 2016, 03:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сабина
307
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте!

Вам следует понять на какой счет сбербанка вы вносите деньги для погашения кредита. Скорее всего, это текущий счет, на который вы вносите денежные средства, а банк на основании распоряжения в дату платежа по ипотеке списывает деньги в погашение задолженности по ипотеке. Накладывать арест на такой счет можно, отменить арест при наличии у вас непогашенной задолженности практически невозможно.

Однако это не лишает вас возможности выплачивать ипотеку. Вы обязаны погашать задолженностькредитору. С банком вам нужно урегулировать данный вопрос, вполне возможно: 1) вносить деньги на счет банка с очень подробным указанием назначения платежа (ваша обязанность будет считаться исполненной), 2) непосредственно на ссудный счет, ведущийся банком по вашей «ипотеке», иным способом без открытия лично вам счета. Обратитесь в банк.

Удачи!

28 Февраля 2017, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25