592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда начинается течение срока исковой давности?

Пенсионный фонд обнаружил переплату пенсии и отсутствие средств на соответствующей карте. Его комиссия предложила в 10-дневный срок вернуть переплату. Когда начинается течение срока исковой давности?

15 Марта 2016, 02:06, вопрос №1180198 Влад, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лидия
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Влад, здравствуйте.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

15 Марта 2016, 03:20
q Отблагодарить
0 0
Влад
клиент, г. Тула

Но я не понимаю, когда нарушается право истца((

15 Марта 2016, 09:37
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали о том, что имеется переплата и ее надо возвратить

15 Марта 2016, 09:49
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Что Вы не поняли, и о каком нарушении права истца вы говорите?

15 Марта 2016, 09:49
Влад
клиент, г. Тула

В приведённой вами ст.200 "когда лицо узнало... о нарушении своего права".

Итак, истец, Пенсионный Фонд ошибочно сделал переплату. Просто вернуть деньги с карточки у него не получилось. Тогда он обратился к ответчику с предложением в 10 дневный срок вернуть переплату. Сумма не возвращена. В какой момент истец узнал о нарушении своего права?

15 Марта 2016, 15:50
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Влад, вы не путайте пожалуйста вопросы. Ваш вопрос звучал о том, когда начинает течь срок исковой давности, я вам ответила. Если вы хотите узнать о том, когда и как пенсионный фонд об этом узнал, обращайтесь за разьяснением в пенсионный фонд, юристы вам эти сведения не предоставят.

15 Марта 2016, 15:55
Влад
клиент, г. Тула

Вы ответили, сначала процитировав ст.200 :

"...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права..."

"По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения."

Также вы написали:

"срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали о том, что имеется переплата и ее надо возвратить"

"вы" - это кто? Ответчик? Или вы предполагайте, что я задаю вопрос как работник пенсионного фонда? Хорошо. Тогда, когда в соответствии с ст.50 я узнаю о нарушении моего права и как следствии - начале течения срока давности? В тот момент, когда я узнаю о факте переплаты? Но ведь я вполне могу позвонить в банк и попросить просто вернуть средства. Тем не менее, выходит срок уже начался и я, наверное, даже могу подавать в суд? На кого и за что?

15 Марта 2016, 16:27
573
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Вы, это Вы, Влад, Вы в данном случае являетесь Ответчиком, ПФР является Истцом. Ваш вопрос звучит так: когда начинает течь срок исковое давности? ПФР выставляет Вам требование о возврате денежных средств (переплаченных). С момента как вы об этом узнали начинает течь 10 дневный срок. Вы хотите подать исковое заявление в суд? Зачем, что Вы хотите отсудить? Вам необходимо вернуть денежные средства в срок, в противном случае ПФР выйдет к вам с исковым заявлением + взыскание судебных расходов. Свяжитесь с ПФР (пенсионный фонд) и узнайте каким образом Вам нужно вернуть денежные средства

15 Марта 2016, 16:47
Влад
клиент, г. Тула

В суд я "подал" поставив себя на место пенсионного фонда. Отсудить я хочу, в этом случае, переплату, вчинив иск по которому то ли прошёл срок исковой давности то ли нет. С ваших слов это не от меня зависит, а от ответчика. От того, когда он узнал о переплате и о том, что её надо вернуть.Если узнал давно, то может не возвращать. Даже если я до сих пор ничего не знаю и плачу дальше.

Спасибо. Теперь вы мне всё понятно объяснили.

15 Марта 2016, 23:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25