224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Границы участка не установлены, стоит ли купить участок?

Здравствуйте! Хотим купить участок, в кадастровом праве стоит отметка- границы участка не установлены с требованиями законодательства. Продавец, он же является риэлтором, утверждает, что он не обязан устанавливать границы, что межевание не является обязательной процедурой, не хочет платить за это деньги. Как быть?

15 Марта 2016, 00:12, вопрос №1180186 Катерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
179
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваши деньги и поэтому решать только вам! Если з у не оформлен, задайте себе вопрос, а может от такого з у отказаться в пользу оформленного? И все же если вы решитесь покупать такой з у, то вам и прийдется в последствия оформлять межевание вот только уже за свой счет.

С уважением

15 Марта 2016, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Мне посоветовали, как вариант предложить продавцу вызвать кадастрового инженера для уточнения границ, а потом уже на себя оформить межевание. Не очень представляю этот процесс.. И ещё вопрос, в перспективе хотим строить дом. При оформлении дома межевание является обязательным ?

15 Марта 2016, 09:25

15 Марта 2016, 10:37
Юрист - Евгений
9
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Катерина, вы в перспективе получите свидетельство о праве собственности на земельный участок без межевания, то в одной из граф будет указано-" границы земельного участка не определены"… земельный участок у продавца является ранее учтенным.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу с 01.03.2010 названного закона, признается юридически действительным. Такие земельные участки считаются ранее учтенными. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Межевание земельных участков проводится лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, — кадастровыми инженерами. Действительно, правообладатель вправе сам решать, нужно ли ему платить деньги геодезическим организациям за проведение межевания или нет., т.е. проводить межевание либо нет…
Согласно закону при совершении сделки купли-продажи, или дарения земельного участка – межевание необязательно, так как в орган регистрации достаточно будет предоставить кадастровый паспорт, и ряд других необходимых для регистрации документов, и все – Вам зарегистрируют переход права и право собственности.

15 Марта 2016, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Мне посоветовали, как вариант предложить продавцу вызвать кадастрового инженера для уточнения границ, а потом уже на себя оформить межевание. Не очень представляю этот процесс.. И ещё вопрос, в перспективе хотим строить дом. При оформлении дома межевание является обязательным ?

15 Марта 2016, 09:25
9
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Земельный участок у вас считается ранее учтенным, т.е. он уже был в собственности до принятия ФЗ — 221. В связи с последними изменениями, которые произошли в марте 2015 в земельном, гражданском, градостроительном законодательстве дом считается сейчас отдельным объектом недвижимости, и привязки к земельному участку не имеет, т.е. оформление земельного участка отдельно, оформление дома отдельно. В перспективе межевание рано или поздно нужно проводить, потому как если сейчас оно носит заявительный характер в вашем случае, то возможно в скором времени оно начнет носить обязательный характер.

15 Марта 2016, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25