416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как легально показывать фильмы в мини-кинотеатре?

Хочу открыть мини-кинотеатр, для показа старых кинофильмов, не премьерных, как делать это легально, не нарушая авторских прав? Каким образом лучше покупать фильмы, на DVD или скачивать из интернета/покупать на официальных сайтах? Если брать плату за вход, а не за просмотр, будет ли это законно?

14 Марта 2016, 23:49, вопрос №1180168 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
391
ответ
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения свободно демонстрировать фильмы, перешедшие в общественное достояние. Это те фильмы, которые сняты до 1943 года. Разъяснение по этому поводу есть на сайте Министерства культуры РФ: mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19331

Фильмы, снятые после 1943 года, без разрешения студий-производителей или уполномоченных ими лиц (правопреемников, лицензиатов) Вы демонстрировать не можете — это будет являться нарушением. Чтобы легально демонстрировать такие фильмы, Вам следует заключить соответствующие договоры с правообладателями.

15 Марта 2016, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25