496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должны ли родственники умершего выплачивать за него микрозаймы?

Доброй ночи.Помогите пожалуйста разобраться:в прошлом месяце умерла мама после смерти обнаружилось что у нее было несколько микрозаймов (Быстроденьги.Миладежка и.т.д.в таких микрофинансовых организациях)Мы поставили эти организации в известность что заемщик умер(написали заявление и приложили к нему копию свидетельства о смерти).Сейчас нам звонят и говорят что мы должны выплатить основной долг.Должны ли мы платить?Если должны то в какие сроки?

14 Марта 2016, 23:39, вопрос №1180154 Анжела, г. Казань

Уточнение клиента

Будет ли расти задолженность т.е. начисляться проценты и штрафы в течение полгода пока наследники не вступят в наследство?

16 Марта 2016, 17:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

14 Марта 2016, 23:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анжела!

Должны ли мы платить?
Анжела

Если после смерти мамы осталось наследство и Вы его приняли, обратившись к нотариусу.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

14 Марта 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжела!

Выплачивать чужой, пусть взятый даже родственником кредит, человек, как правило не должен. Но существуют случаи, когда это неизбежно, например, при вступлении в наследство или в случае поручительства.

Для того чтобы родственник стал обязан, не являясь поручителем, требуется:
• прежде всего, чтобы прошло не меньше полгода с момента смерти должника;
• во-вторых, чтобы родственник вступил в наследство.

14 Марта 2016, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
324
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете не выплачивать этот долг только в том случае, если вы не вступали в наследство(не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство). Если же у вашей мамы было имущество или денежные средства, либо акции и т.п., в права владения, которыми вы хотите вступить, то вам придется и вступить в наследование долга(то есть выплатить его). Если мой ответ был вам полезен, то отметьте его плюсом. Спасибо.

15 Марта 2016, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25