8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне лучше оформить свою половину дома?

Дом рассчитан на двух хозяев (вход отдельный, коммуникации раздельные, половины имеют только общую стену посредине). Как лучше оформить свою половину дома: как отдельное домовладение или как квартиру в двухквартирном доме? Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

, Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вариантов тут ни каких не возможно! Деление в таком виде не возможно! Оформлять вам необходимо вместе с соседом как 1/2 части жилого дома! Вам необходимо обратиться в бит за изготовлением кадастрового паспорта, а затем в Управление Росреестра

0
0
0
0
Наталья Борисовна
Наталья Борисовна
Клиент, г. Ставрополь

Почему Вы так решили? Мы изначально получили ордер на квартиру (1992 год), потом приватизировали свои квартиры и по нашему заявлению получили постановление "О разделе домовладения на два самостоятельных". Но в этом постановлении оказалась неточность и сейчас нам при её исправлении необходимо определиться, хотим ли мы быть "самостоятельным домовладением" или по-старому считаться квартирой в двухквартирном доме. Отсюда заданный выше вопрос

Что такое индивидуальный жилой дом?

Определение индивидуального жилого дома дается в Градостроительном кодексе. Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

От указанных домов индивидуальный жилой дом отличается тем, что в нем все несущие конструкции его собственные и предназначены только для данного дома: дом стоит на собственном, предназначенном именно для него фундаменте, имеет свои стены, то есть такие, которые не являются стенами другого дома.

Что такое квартира?

Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Квартира является разновидностью жилого помещения Определение термина квартира дано в ст.16 Жилищного кодекса РФ

Что из всего этого следует?

Прежде всего если оформлять объект недвижимости как квартиру, то впервую очередь например продажа квартирынеобходимо применять правило преимущественной покупки, то есть соседи впервую очередь могут купить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016