376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как мне лучше оформить свою половину дома?

Дом рассчитан на двух хозяев (вход отдельный, коммуникации раздельные, половины имеют только общую стену посредине). Как лучше оформить свою половину дома: как отдельное домовладение или как квартиру в двухквартирном доме? Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

14 Марта 2016, 23:15, вопрос №1180118 Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
179
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вариантов тут ни каких не возможно! Деление в таком виде не возможно! Оформлять вам необходимо вместе с соседом как 1/2 части жилого дома! Вам необходимо обратиться в бит за изготовлением кадастрового паспорта, а затем в Управление Росреестра

14 Марта 2016, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Наталья Борисовна
клиент, г. Ставрополь

Почему Вы так решили? Мы изначально получили ордер на квартиру (1992 год), потом приватизировали свои квартиры и по нашему заявлению получили постановление "О разделе домовладения на два самостоятельных". Но в этом постановлении оказалась неточность и сейчас нам при её исправлении необходимо определиться, хотим ли мы быть "самостоятельным домовладением" или по-старому считаться квартирой в двухквартирном доме. Отсюда заданный выше вопрос

16 Марта 2016, 21:29
179
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Что такое индивидуальный жилой дом?

Определение индивидуального жилого дома дается в Градостроительном кодексе. Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

От указанных домов индивидуальный жилой дом отличается тем, что в нем все несущие конструкции его собственные и предназначены только для данного дома: дом стоит на собственном, предназначенном именно для него фундаменте, имеет свои стены, то есть такие, которые не являются стенами другого дома.

Что такое квартира?

Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Квартира является разновидностью жилого помещения Определение термина квартира дано в ст.16 Жилищного кодекса РФ

Что из всего этого следует?

Прежде всего если оформлять объект недвижимости как квартиру, то впервую очередь например продажа квартирынеобходимо применять правило преимущественной покупки, то есть соседи впервую очередь могут купить.

16 Марта 2016, 22:31
Наталья Борисовна
клиент, г. Ставрополь

Спасибо за развёрнутый ответ, однако последний абзац вызывает сомнения: в многоквартирном доме никто не спрашивает разрешения соседей на продажу своей квартиры, следовательно и в двухквартирном собственники квартир независимы друг от друга. Вот когда долевая собственность - тогда другое дело, но этот вариант мы даже не рассматриваем.

17 Марта 2016, 20:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25