Как мне лучше оформить свою половину дома?

Дом рассчитан на двух хозяев (вход отдельный, коммуникации раздельные, половины имеют только общую стену посредине). Как лучше оформить свою половину дома: как отдельное домовладение или как квартиру в двухквартирном доме? Каковы плюсы и минусы каждого варианта?

, Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вариантов тут ни каких не возможно! Деление в таком виде не возможно! Оформлять вам необходимо вместе с соседом как 1/2 части жилого дома! Вам необходимо обратиться в бит за изготовлением кадастрового паспорта, а затем в Управление Росреестра

Наталья Борисовна
Клиент, г. Ставрополь

Почему Вы так решили? Мы изначально получили ордер на квартиру (1992 год), потом приватизировали свои квартиры и по нашему заявлению получили постановление "О разделе домовладения на два самостоятельных". Но в этом постановлении оказалась неточность и сейчас нам при её исправлении необходимо определиться, хотим ли мы быть "самостоятельным домовладением" или по-старому считаться квартирой в двухквартирном доме. Отсюда заданный выше вопрос

Что такое индивидуальный жилой дом?

Определение индивидуального жилого дома дается в Градостроительном кодексе. Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

От указанных домов индивидуальный жилой дом отличается тем, что в нем все несущие конструкции его собственные и предназначены только для данного дома: дом стоит на собственном, предназначенном именно для него фундаменте, имеет свои стены, то есть такие, которые не являются стенами другого дома.

Что такое квартира?

Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Квартира является разновидностью жилого помещения Определение термина квартира дано в ст.16 Жилищного кодекса РФ

Что из всего этого следует?

Прежде всего если оформлять объект недвижимости как квартиру, то впервую очередь например продажа квартирынеобходимо применять правило преимущественной покупки, то есть соседи впервую очередь могут купить.