500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли доказать незаконное проживание соседей?

Добрый день!

У меня возник финансовый спор с соседями снизу по факту возмещения ущерба. О сумме договориться не смогли.

Если я правильно все понимаю, то для того чтобы требовать у меня возмещения ущерба, соседи должны подтвердить документально свое право пользования квартирой, т.е. предоставить в суд договор соц.найма или свидетельство о праве собственности на квартиру.

Фактически в квартире никто из них не прописан, она не приватизирована, но у них есть договор соц.найма между ликвидированной в 2009 году КЭЧ и одним из жильцов. Других документов нету. Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?

Кроме того управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано. Как в данном случае суд будет устанавливать виновника? Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету - все новой плиткой заложено.

DSC_01DSC_0197.JPG97.JPG
14 Марта 2016, 22:42, вопрос №1180098 Юлия, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виолетта
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я правильно все понимаю, то для того чтобы требовать у меня возмещения ущерба, соседи должны подтвердить документально свое право пользования квартирой, т.е. предоставить в суд договор соц.найма или свидетельство о праве собственности на квартиру.
Юлия

Они должны быть как минимум собственниками квартиры. Требования может предъявить только собственник квартиры

Фактически в квартире никто из них не прописан, она не приватизирована, но у них есть договор соц.найма между ликвидированной в 2009 году КЭЧ и одним из жильцов. Других документов нету. Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Т.к. квартира не в собственности, то и прав, что- либо с Вас требовать они не могут Требовать может только собственник квартиры.

Кроме того управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены
Юлия

Все верно составляется акт осмотра Но в данном случае н уже не имеет никакого значения, т.к.

соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой плиткой заложено.Юлия

и более того они не собственники И суд у них не примет иск к рассмотрению.

14 Марта 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Вам необходимо будет заявлять хд-во о ненадлежащем Истце, т.к. онине собственники

Как в данном случае суд будет устанавливать виновника?
Юлия

Как правило суд назначает экспертизу, но т.к. они уже сделали ремонт, то Вам это только в плюс, т.к. Вашу вину доказать будет невозможно и следовательно в иске будет отказано.

Говорите о том, что в Вашу квартиру никто не поднимался, не приглашали смотреть на последствия затопа, что в квартире у Васничего не текло. На составление акта не пригласили и был ли вообще затоп неизвестно, т.к. сделан ремонт Они ОБЯЗАНЫ будут доказать, что виновник Вы и что имел место затоп

14 Марта 2016, 22:55
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Со слов соседей — они подали в суд. Но никаких уведомлений мне не приходило
Юлия

Подали, это еще не значит, что суд принял иск к производству. С момента подачииска до момента вызова Вас в суд пройдет от 2 недель до 1,5 мес, более того суд обязан направить Вам копии документов по делу, которые Вы должны будете получить на почте.

Далее о явке Вас либо известят по телефону, если соседи его указали в иске, либо повестка придет по указанному в иске адрес ( обычно суд направляет по адресу регистрации)

14 Марта 2016, 23:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Наниматель квартиры также имеет право требовать возмещения ущерба.
Абаполова Людмила

Так собственника нет и неизвсетно имеется ли договор у них или нет.

14 Марта 2016, 23:02
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А 11.01 появился акт осмотра, в котором только указано про следы протечки, но не указана причина.
Юлия

Т.е. так же не указано, что вина УК?

Из описанного Вами, следует, что вина УК, скорее всег текли межэтажные стояки

Вы хотите сказать, что если человек является нанимателем квартиры, и регулярно делает ремонт, поддерживая своё жилое помещением в пригодном для проживания состоянии, его можно безнаказанно «топить»?
Абаполова Людмила
Не только собственник вправе обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба.
Андреева Татьяна

Коллеги, я с Вами согласна.

Но опятьже они ОБЯЗАНЫ доказать, что залили именно проживаюзие сверху, а пока из того, что пишет клиент, следует, что вина УК.

14 Марта 2016, 23:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Но опять же нужно понимать, а является ли он нанимателем квартиры? КЭЧ ликвидирована, кому на баланс переданы квартиры? Из своей практики работы с КЭЧ, они все весят " в воздухе"

14 Марта 2016, 23:21
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.
Юлия

Юлия, суд в любом случае будет назначать экспертизу, а эксперт будет считать ущерб не по всей квартире, а лишь в той части, которая указана в акте.

И сумма как правило в разы меньше, чем заявляют Истцы, более того можно купить материалы на 10 р, а можно и на 1 руб. Для этого и назначается экспертизы

Юлия вправе заявить о привлечении УК к участию в деле в качестве надлежащего ответчика.
Абаполова Людмила

Чтобы ее привлечь, нужно предоставить доказательства того, что нет вины Юлии, а вина УК.

14 Марта 2016, 23:30
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. задача истца установить мою вину. Каким образом можно это сделать при отсутствии акта затопления? Т.е. при отсутствии в акте осмотра причин затопления?
Юлия

Совершенно верно, Истец должен предоставить суду доказательства Вашей вины.

Из того, что Вы описали пока вина не совсем усматривается.

14 Марта 2016, 23:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как ее провести, если они уже все новой плиткой заложили и прошло 2 месяца?
Юлия

Это будет сделать сложно, т.к. как показывает практика не всегда УК составляют надлежащие акты ( сама лично буквально 2 недели назад судилась с соседкой ниже, которая так же утверждала в суде, что я ее затопила, так же был составлен ненадлежаще акт, назначили экспертизу, экспертиза подтвердила, что моей вины нет, что вина УК в иске ей отказали, видимо теперь будет судиться с УК) и взхыскивать ущеоб с них.

Необходимо будет подготовить вопросы для эксперта, одним из них будет: Установить причину затопа квартиры № по адресу:

Установить размер нанесенного ущерба, только как он его будет рассчитывать, если уже нет следов протчки, не совсем понятно

Причину эксперт при уже сделанно мремонте не установит и в иске будет отказано, т.к. вашей вины установлено не будет

14 Марта 2016, 23:50
Юлия
клиент, г. Москва

У них есть независимая экспертиза о размере ущерба. Я конечно могу поспорить с цифрами, но она есть.

Меня больше интересует не факт причинения ущерба, а факт установления в этом моей вины. А вот его нет.

14 Марта 2016, 23:55
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Меня больше интересует не факт причинения ущерба, а факт установления в этом моей вины. А вот его нет.
Юлия

Так вы вправе ходатайствовать в суде о проведении экспертизы с целью установления причины затопа, т.к. акт составлен ненадлежаще и не является доказательством вашей вины.

А вот будет установлена вина или нет Ваша покажет только экспертизы и если она будет установлена, то иск будет удовлетворен

У них есть независимая экспертиза о размере ущерба. Я конечно могу поспорить с цифрами, но она есть.
Юлия

Так Вы так же можете и ее оспорить. Они Вас на проведение экспертизы я так понимаю тоже не приглашали?!

15 Марта 2016, 00:00
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Полагаю, что если в перекрытиях течи нет, то вопрос вины так и останется невыясненным.
Абаполова Людмила

Людмила, суд. практика говорит об ином даже при ненадлежаще составленном акте, увы ( сама через это прошла, меня спасла только экспертиза)

Так же важную роль играют свидетельские показания, которых у Вас естественно нет

А была ли течь вообще?

Юлия вы сам акт можете выложить?

15 Марта 2016, 00:06
Юлия
клиент, г. Москва

Извините, ксерокса нет.

DSC_01DSC_0197.JPG97.JPG
15 Марта 2016, 00:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
2. В акте оценки ущерба есть графа — транспортные расходы 6000 р. Без каких-либо объяснений, что это обозначает и без вычета износа.
Юлия

расчет делается по спец методике, единственное сумма может быть при повторной экспертизе уменьшиться, но не на много

Не нужно Ответчику об этом ходатайствовать считаю. Эти обстоятельства должен доказать Истец.
Григорьев Руслан

Ну я б так не утверждала, необходимо уже по ходу дела смотреть, возможно придется заявлять и Ответчику, чтобы проводили, чтоб доказать невиновность

Хотя из изложенного пока вины не вижу

Это может быть акт осмотра её сантехнических коммуникаций, например.
Абаполова Людмила

А его кто — либо составлял в день затопа, на сколько я помню — нет

15 Марта 2016, 00:17
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Извините, ксерокса нет.
Юлия

Извините, а где адрес, по которому проводился осмотр?

Вы писали. что у нее провисал потолок ( на сколько я поняла, натяжной потолок)

По сообщению соседей (подтвердить не могу) у них «горб» на натяжном потолке продолжал расти при перекрытой воде. Акт не составлялся.
Юлия

В акте же пишут, что была трещина в потолке Так все таки был натяжной потолок или нет?

Акт соствлен не верно, идентифицировать по нему адрес, по которому проводилось исследование квартиры невозможно

15 Марта 2016, 00:23
Юлия
клиент, г. Москва

На верху под заголовком "АКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ" №корпуса и квартиры.

Потолок к тому времени сняли. Т.е у оценщика он есть. Более того потолок - это единственное, на что у них есть чек, т.к. он устанавливался недавно. А в акте управляющей компании его нет, так как акт составлялся позже.

15 Марта 2016, 00:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На верху под заголовком «АКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ» №корпуса и квартиры.
Юлия

Так должен быть указан адрес квартиры: город, улица

АКТ № _____о последствиях залива жилого/нежилого помещения по адресу: ______________________________________________ «__» ____________ ____ г. Комиссия в составе: ___________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ (занимаемые должности) составила Акт № __________ от «__» ____________ ____ г. о том, что ею была обследована квартира № ______ по адресу _______________________________________ на предмет залива из вышерасположенной квартиры № ___. Квартира расположена на __ этаже __- этажного дома (указать этаж, этажность дома) ____ года постройки, состоит из ____ комнат.На день обследования комиссия установила: во время залива в квартире № ______ пострадали _______________________________________________________________________________(указать объем причиненного ущерба с указанием поврежденных вещей) В результате обследования вышерасположенной квартиры № ________ выявлено: _______________________________________________________________________________________(указать причину залива с указанием действия или бездействия причинителя вреда) Были нарушены нормы технической эксплуатации зданий: ______________________________ ______________________________________________________________________________(указать, какие именно нормы технической эксплуатации зданий и помещений нарушены) Таким образом, причиной залива квартиры № ____ явилось _____________________________ ______________________________________________________________________________(указать причину залива) Необходимо произвести ремонт силами: _____________________________________________ ______________________________________________________________________________Описание объема причиненного ущерба: 1. Комната _____ кв. м — ______________ ______________________________________________________________________________(объем причиненного ущерба) 2. Комната _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________(объем причиненного ущерба) 3. Коридор _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________ (объем причиненного ущерба) 4. Кухня _____ кв. м — _____________________________________________________________________________________________(объем причиненного ущерба) 5. Санузел_____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________(объем причиненного ущерба) 6. Ванная _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________(объем причиненного ущерба) Объем восстановительных работ: 1. Комната _____ кв. м — ______________ ______________________________________________________________________________ (перечень восстановительных работ) 2. Комната _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________(перечень восстановительных работ) 3. Коридор _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________ (перечень восстановительных работ) 4. Кухня _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________ (перечень восстановительных работ) 5. Санузел_____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________ (перечень восстановительных работ) 6. Ванная _____ кв. м — _______________ ______________________________________________________________________________ (перечень восстановительных работ)

Причиной залива явилось:_____________

Причинитель вреда отказался от подписи (запись делается в случае отсутствия причинителя вреда либо при его отказе подписывать данный Акт). Акт № __________ от «__» ____________ ____ г. был составлен по наружному осмотру. При этом присутствовала комиссия в составе: — __________________ (_________________________________); — __________________ (_________________________________); — __________________ (_________________________________); — __________________ (_________________________________).

Должна быть обязательно указана причина залива, адрес

Потолок к тому времени сняли. Т.е у оценщика он есть. Более того потолок — это единственное, на что у них есть чек, т.к. он устанавливался недавно. А в акте управляющей компании его нет, так как акт составлялся позже.
Юлия

Так акт обязаны были составить в теч 2 дней после залива, а не спустя неделю

15 Марта 2016, 00:33
Юлия
клиент, г. Москва

А про составление акта в течении 2х дней где написано?

Я считала, что по ст.152 ПП 354 срок 12 часов. Я не права?

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz42uvgmB6V

15 Марта 2016, 01:01
8,9
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я считала, что по ст.152 ПП 354 срок 12 часов. Я не права?
Юлия

Это в случае, если ущерб причинен исполнителем (т.е. УК).

Да, должны составить сразу при заливе, но не спустя неделю, как в Вашей ситуаци,

НО по факту, акт составляется в теч 1-2 дней.

15 Марта 2016, 01:21
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

предоставить в суд договор соц.найма или свидетельство о праве собственности на квартиру.
Юлия

А что, дело в суде? иск выложить можете?

Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

не думаю, так как оспаривать право пользования ими данным помещением может только собственник данного помещения

Как в данном случае суд будет устанавливать виновника?
Юлия

Суд будет считать так:

ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания
1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

то есть суд будет требовать от истцов доказательств того, что затопление произведено Вами

14 Марта 2016, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Со слов соседей - они подали в суд. Но никаких уведомлений мне не приходило.

14 Марта 2016, 22:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26820
ответов
11930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Со слов соседей — они подали в суд. Но никаких уведомлений мне не приходило.
Юлия

Тогда надо основываться на указанном выше, коль о суде еще не известно

14 Марта 2016, 23:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Как в данном случае суд будет устанавливать виновника?
Юлия

Суд не будет устанавливать виновника. Вашу вину должен доказать истец. равно как и стоимость причиненного ущерба.

Т.к. квартира не в собственности, то и прав, что- либо с Вас требовать они не могут Требовать может только собственник квартиры.
Магола Виолетта Олеговна

Не могу согласиться с этим. Наниматель квартиры также имеет право требовать возмещения ущерба.

Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Не стоит, так как они Ваши права этим не нарушают. Лучше сконцентрировать свои усилия на том, что отрицать факт причинения ущерба, если Вашей вину нет, либо оспаривать сумму ущерба, если Вы с ней не согласны.

14 Марта 2016, 23:00
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Вам необходимо будет заявлять хд-во о ненадлежащем Истце, т.к. онине собственники
Магола Виолетта Олеговна

Вы хотите сказать, что если человек является нанимателем квартиры, и регулярно делает ремонт, поддерживая своё жилое помещением в пригодном для проживания состоянии, его можно безнаказанно «топить»?

14 Марта 2016, 23:03
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Поднимать вопрос о незаконности их проживания Вы можете, заявив ходатайство о прекращении производства по делу в виду подачи иском ненадлежащим истцом
Григорянц Гурген

Вот Вам статья ГПК РФ, найдите в ней указанное Вами основание для прекращения производства по делу

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется
вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами,
о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение
суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца
от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется
ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского
суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного
листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после
смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное
правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации,
являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

14 Марта 2016, 23:09
Юлия
клиент, г. Москва

Я отдыхала в другой стране на новогодние праздники. Мне позвонила мама (у которой был ключ от квартиры) и сказала, что я заливаю соседей. У меня в квартире везде было сухо, но воду перекрыли в тот же день. По сообщению соседей (подтвердить не могу) у них "горб" на натяжном потолке продолжал расти при перекрытой воде. Акт не составлялся.

Прилетела я 8го января - вода перекрыта. Вызвала бригаду, но ничего не нашли. 9го, попросила и мне все трубы переделали снаружи плитки, чтоб их было видно. 9го вечером соседи опять звонили в управляющую компанию и говорили, что их заливает. При этом у меня было сухо и на этот раз все трубы видно (т.е они не в стене).

А 11.01 появился акт осмотра, в котором только указано про следы протечки, но не указана причина.

14 Марта 2016, 23:10
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А 11.01 появился акт осмотра, в котором только указано про следы протечки, но не указана причина.
Юлия

Возможно, течь существует в стояках, в межпанельном перекрытии, так часто бывает. Это вина не Ваша, а УК, так как стояки это общедомовое имущество.

14 Марта 2016, 23:13
Юлия
клиент, г. Москва

Течи по стояку не было, т.к шахта просматривается и там тоже было сухо, по крайней мере у меня. Я предложила соседям 32 тыс.рублей за несколько отошедших плиток их совдеповского ремонта, т.к. до этого происшествия уже была вина моего подрядчика, в использовании плохих материалов и у меня один раз прорвало трубу. Может уже тогда отошла плитка.

Я просто не хотела причинять проблем - это же не их вина. И не хотела портить отношения.

Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.

14 Марта 2016, 23:26
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
пока из того, что пишет клиент, следует, что вина УК.
Магола Виолетта Олеговна

Значит, Юлия вправе заявить о привлечении УК к участию в деле в качестве надлежащего ответчика. Если истцы будут не согласны с заменой ответчика — суд примет решение по имеющимся в деле доказательствам. Но пока причина протечки не выявлена — полагаю, что доказательств вины клиента маловато, вернее, их нет.

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1.
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой
инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену
ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика
надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика
другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

14 Марта 2016, 23:26
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.
Юлия

Тогда дождитесь повестки в суд. Вполне возможно, что они туда не обращались.

Течи по стояку не было, т.к шахта просматривается и там тоже было сухо, по крайней мере у меня.
Юлия

Вашу вину должен доказать истец. Одного акта об осмотре недостаточно, как я полагаю.

14 Марта 2016, 23:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Юлия!

задача истца установить мою вину. Каким образом можно это сделать при отсутствии акта затопления? Т.е. при отсутствии в акте осмотра причин затопления?
Юлия

Мы про это Вам и говорим. Если Ваша вина не доказана, если причины затопления не установлены, то суд не вправе возложить на Вас обязанность по возмещению ущерба.

14 Марта 2016, 23:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
как ее провести, если они уже все новой плиткой заложили и прошло 2 месяца?
Юлия

Значит, эксперт даст заключение о том, что установить причины затопления не представляется возможным.

14 Марта 2016, 23:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Юлия!

Меня больше интересует не факт причинения ущерба, а факт установления в этом моей вины.
Юлия

Это понятно, ведь если вина отсутствует -то размер ущерба значения не имеет. Если вина не установлена сразу -то впоследствии установить её проблематично. То, что вода текла сверху — это понятно. Но вот в каком месте конкретно была течь, если Ваши трубы целы, в шахте тоже следов нет… И «пострадавшее место» отремонтировано. Полагаю, что если в перекрытиях течи нет, то вопрос вины так и останется невыясненным.

15 Марта 2016, 00:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Людмила, суд. практика говорит об ином даже при ненадлежаще составленном акте, увы ( сама через это прошла, меня спасла только экспертиза)
Магола Виолетта Олеговна

Полагаю, что Юлии следует «вооружиться» доказательствами отсутствия её вины. Это может быть акт осмотра её сантехнических коммуникаций, например.

15 Марта 2016, 00:09
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
1. Ущерб оценен за минусом износа 20%. Потому что со слов жильцов, ремонт у них делался в 2003 году. Никаких документов, подтверждающих этот факт нет. 2. В акте оценки ущерба есть графа — транспортные расходы 6000 р. Без каких-либо объяснений, что это обозначает и без вычета износа. Я ведь изначально хотела оплатить им все, кроме этой статьи. Просто чтобы не затевать разборки. Нервы дороже. Но они люди жадные.
Юлия

Обычно при составлении отчёта об оценке жильцам «верят на слово» (это по поводу ремонта в 2003 году).

А транспортные расходы… Эксперт приезжал, может быть? На лимузине?

15 Марта 2016, 00:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Извините, ксерокса нет.
Юлия

Трещина в потолке? И из неё текло? Ну и откуда ясно, что в этом Ваша вина? Акт «ни о чём», как мне кажется. В нём нет главного — установление ПРИЧИН протечки.

15 Марта 2016, 00:20
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если в досудебном порядке решить спор не получается, то ждите искового заявления в суд и готовьте на него свои возражения.

Пока смысла нет строить версии. Будет иск со всеми приложениями, тогда можно будет выработать свою линию защиты.

Как минимум должен быть договор социального найма, а истцом являться лицо имеющее право пользования жилым помещением на законном основании.

Должен быть акт осмотра, отчет об оценке поврежденного имущества, который вы вправе оспорить в суде.

14 Марта 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А 11.01 появился акт осмотра, в котором только указано про следы протечки, но не указана причина.
Юлия

Вот Истец и должен доказать, что Вы причинили ущерб его имуществу. Если в качестве ответчика не заявлена обслуживающая организация, то думаю следует подать ходатайство о привлечении её в качестве Ответчика. Во всяком случае пока не ясна причина затопления. Возможно оно возникло до первого запирающего устройства после стоянка. В этом случае в затоплении Вы не виноваты.

14 Марта 2016, 23:20
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.
Юлия

Теоретически это возможно в качестве убытков, но им в любом случае необходимо представить отчет об оценке, которым и будет прежде всего руководствоваться суд. Вот если бы размер убытков невозможно было установить, то конечно суд мог бы присудить бОльшую сумму.

А на счет Истца, то раз иск принят, то здесь либо отказ в иске, либо его удовлетворение полностью или частично.

Для информации.

П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

14 Марта 2016, 23:34
Юлия
клиент, г. Москва

Насколько я понимаю, размер убытков (какой бы он ни был) должен оплачивать виновник. Т.е. задача истца установить мою вину. Каким образом можно это сделать при отсутствии акта затопления? Т.е. при отсутствии в акте осмотра причин затопления?

14 Марта 2016, 23:38
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. задача истца установить мою вину. Каким образом можно это сделать при отсутствии акта затопления? Т.е. при отсутствии в акте осмотра причин затопления?
Юлия

Я так понимаю Истец будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для установления причин затопления.

Пока при имеющихся доказательствах суд не может взыскать с Вас убытки и реальный ущерб.

14 Марта 2016, 23:42
Юлия
клиент, г. Москва

А как ее провести, если они уже все новой плиткой заложили и прошло 2 месяца?

14 Марта 2016, 23:46
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А как ее провести, если они уже все новой плиткой заложили и прошло 2 месяца?
Юлия

Это оценку не провести, если они ее своевременно не провели, а экспертизу причин затопления провести можно. Ведь трубы никуда не исчезли. Откуда то течь была, если не из Вашей квартиры. Тем более Вы водой не пользовались.

Либо действительно эксперт так и ответит НПВ не представляется возможным.

14 Марта 2016, 23:48
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Меня больше интересует не факт причинения ущерба, а факт установления в этом моей вины. А вот его нет.
Юлия

Разбейте доказывание на два этапа .

Первый это доказывание того, что Вы виновны в причинении ущерба.

Как это сделать я пояснил, а именно экспертным путем. Им это нужно, пусть доказывают.

Второй этап это размер ущерба. Он доказыается отчетом об оценке.

И дополнительно это законность пользования жилым помещением.

15 Марта 2016, 00:01
Юлия
клиент, г. Москва

Я видела отчет об оценке. Меня смутило в нем две вещи:

1. Ущерб оценен за минусом износа 20%. Потому что со слов жильцов, ремонт у них делался в 2003 году. Никаких документов, подтверждающих этот факт нет.

2. В акте оценки ущерба есть графа - транспортные расходы 6000 р. Без каких-либо объяснений, что это обозначает и без вычета износа.

Я ведь изначально хотела оплатить им все, кроме этой статьи. Просто чтобы не затевать разборки. Нервы дороже. Но они люди жадные.

15 Марта 2016, 00:09
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так вы вправе ходатайствовать в суде о проведении экспертизы с целью установления причины затопа
Магола Виолетта Олеговна

Не нужно Ответчику об этом ходатайствовать считаю. Эти обстоятельства должен доказать Истец.

15 Марта 2016, 00:02
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
2. В акте оценки ущерба есть графа — транспортные расходы 6000 р. Без каких-либо объяснений, что это обозначает и без вычета износа.
Юлия

Транспортные расходы вполне могут включаться в стоимость оценки. Оценщик ведь не с потолка берет сведения, а из специальных методик.

Если люди жадные, то пусть потратятся на экспертизу. Главное чтобы они не смогли доказать вашу вину в причинении вреда, а размер это второстепенно.

15 Марта 2016, 00:14
14745
ответов
8154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А про составление акта в течении 2х дней где написано?
Юлия

Само по себе несвоевременное составление акта не является основанием для отказа в иске. Главное чтобы из него следовало где причинен ущерб, в чем он выразился и возможные причины. Из Вашего акта не ясно что явилось причиной причинении ущерба.

15 Марта 2016, 01:31
Юрист - Гурген
376
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Поднимать вопрос о незаконности их проживания Вы можете, заявив ходатайство о прекращении производства по делу в виду подачи иском ненадлежащим истцом. Но данный вопрос останется на усмотрение суда, так как договор все таки подписан и суд не будет вдаваться в подробности, почему не заключен договор социального найма. Для предъявления требований не обязательно быть собственником. Закон такого требования не содержит.

2. Вам необходимо делать упор на отсутствии доказательств Вашей виновности. При отсутствии документов, прямот указывающих на Вашу вину в затоплении и устанавливающих размер причиненного ущерба, суд не может признать Вас виновными и взыскать денежные средства. А обязанность доказывания лежит на истец, так как именно он обращается в суд

14 Марта 2016, 23:05
q Отблагодарить
1 0
376
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При указанных обстоятельствах, соседям невероятно сложно будет выиграть суд

14 Марта 2016, 23:13
получен
гонорар
25%
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6345
ответов
2535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Они должны быть как минимум собственниками квартиры. Требования может предъявить только собственник квартиры
Магола Виолетта Олеговна

Юлия, здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой в этом вопросе…

Не только собственник вправе обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Если Ваши соседи докажут, что они понесли расходы в связи с заливом квартиры, то они вправе по правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ потребовать возмещения материального ущерба.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано.
Юлия

Вы можете в суде оспорить этот акт. Вообще сам акт осмотра не может служить обоснованием именно материального ущерба, а лишь подтверждением причинения вреда жилому помещению. Но поскольку Вас не уведомили о составлении акта, Ваша подпись в нём не стоит, то можете заявлять в суде, что требования не обоснованны, акт не служит доказательством, потому что составление его проводилось без соблюдения требований законодательства.

Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой
Юлия

Не поверите — экспертизу провести очень даже возможно! Оценщик произведёт расчёт затраченных средств на покупку материалов для ремонта. И сделает заключение о размере материального ущерба. Вот это уже послужит надлежащим обоснованием для заявления соседями требования в суде.

Но и оценку необходимо проводить в Вашем присутствии с обязательным уведомлением о дате и времени её проведения.

возник финансовый спор с соседями снизу по факту возмещения ущерба. О сумме договориться не смогли.
Юлия

Исхожу из своего опыта — лучше постарайтесь договориться полюбовно. Судебные разбирательства с оплатой госпошлины, с возможной судебной товароведческой экспертизой и расходами на оплату услуг представителя вгонят в ещё бОльшие расходы… Надеяться на ненадлежащего ответчика я бы не советовала. Рискованно.

А дело будет рассматриваться не один месяц…

Поэтому подумайте — может, имеет смысл как-то до суда решить спор.

Удачи!

14 Марта 2016, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Фактически в квартире никто из них не прописан, она не приватизирована, но у них есть договор соц.найма между ликвидированной в 2009 году КЭЧ и одним из жильцов. Других документов нету. Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Здравствуйте. Если таковой договор имеется, то не имеет значения, что КЭЧ ликвидирована, т.к. данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора или признания его недействительным. Однако Вам стоит обратить внимание суда на факт кем являются лица обратившиеся в суд, т.к. в данном случае, право на возмещение имеет только лицо, владеющее квартирой на законном основании, т.е. лицо указанное в договоре.

Кроме того управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано. Как в данном случае суд будет устанавливать виновника? Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой плиткой заложено.
Юлия
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу N 33-1535/2014
В соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене с принятием нового решения по следующим основаниям.
Суд установил, что Л. (наймодатель) предоставил во владение и пользование К. (наниматель) по договору найма жилого помещения от <Дата обезличена> однокомнатную квартиру по адресу: <Адрес обезличен>.
Собственником <Адрес обезличен> является М.
Согласно договору управления многоквартирным домом от <Дата обезличена> управляющей организацией <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> является ОАО «Тепловая сервисная компания».
Актом ОАО «Тепловая сервисная компания» от <Дата обезличена> установлено, что произошло затопление <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.
Из представленного истцом отчета об оценке стоимости ущерба <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что повреждены шкаф подвесной (2 шт.) и коляска универсальная 3 в 1 на общую сумму… руб.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь нормами гражданского законодательства, регулирующими возмещение вреда, пришел к выводу о том, что затопление квартиры истца произошло от действий ответчика, который не осуществлял надлежащего контроля за принадлежащим ему имуществом.
С данным выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Из данной правовой нормы следует, что вред, причиненный имуществу гражданина, по общему правилу, подлежит возмещению при наличии одновременно четырех условий: наличия вреда, незаконности действий, наличия причинно-следственной связи между незаконными действиями и причиненным вредом, вины причинителя вреда.
Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба.
Возлагая ответственность по возмещению ущерба, причиненного истцу, на ответчика, суд принял во внимание акт ОАО «Тепловая сервисная компания» от <Дата обезличена>, в котором указано, что произошло затопление квартиры <Адрес обезличен>, повреждены обои на кухне, вздулся оргалит под линолеумом, на балконе залиты полы и вещи, в зале залиты обои, в спальне залиты обои, в коридоре видны подтеки на обоях.
Вместе с тем, из представленного в материалах дела плана квартиры следует, что спальня в ней отсутствует, жилое помещение состоит из одной комнаты, прихожей, кухни и санузла.
В этом же акте отмечено, что причина затопления неизвестна, так как жильцы квартиры обнаружили течь по приезду из г. Сыктывкара. На момент приезда течи не было. При этом комиссией не были произведены осмотры иных квартир для определения источника протечки. В ходе рассмотрения дела обстоятельства и причины затопления квартиры <Адрес обезличен> не установлены, вывод суда о вине ответчика основан на том, что последний не представил доказательств залива квартиры истца в результате иных обстоятельств, чем изложено в акте.
Между тем ответчик в судебном заседании от <Дата обезличена> возражал против иска, настаивал на том, что его вины в причинении ущерба нет.
При обращении в суд с иском о взыскании убытков, именно на истца возложена обязанность доказать наличие в действиях ответчика состава гражданского правонарушения, являющегося основанием возмещения вреда. Бремя доказывания отсутствия вины возникло бы у ответчика только при доказанности истцом обстоятельства того, что вред причинен ответчиком. Между тем, таковых доказательств истцом суду не представлено, его доводы носят предположительный характер и не могут быть приняты во внимание в качестве основания, влекущего ответственность ответчика по возмещению ему ущерба.
С учетом изложенного, постановленное по делу решение нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
К. обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика понесенных им судебных расходов по оплате услуг представителя в сумме… рублей. Определением суда его заявление было удовлетворено в сумме… руб.
Поскольку судебная коллегия пришла к выводу об отмене решения суда и отказе истцу в удовлетворении требований о возмещении ущерба в полном объеме, определение Печорского городского суда от <Дата обезличена> о взыскании судебных расходов также подлежит отмене как не основанное на положениях ст. 100 ГПК РФ.

Пусть доказывают, что причинителем вреда являетесь именно Вы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.
Юлия

А насколько законно сделана перепланировка. Если она была произведена уже к моменту протечки воды и не соотвествует требованиям нормативныйх актов и СНиП, то ещё вопрос о том, а что можно требовать в этом случае, т.к. требование о возмещении вреда причиненного имуществу, которое не соотвествует обязательным требованиям очень сомнительно.

Меня больше интересует не факт причинения ущерба, а факт установления в этом моей вины. А вот его нет.Юлия

Они не бязаны доказывать Вашу виновность, отсутствие вины обязаны доказать Вы, но только в том случае если они докажут, что Вы причинитель вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
15 Марта 2016, 00:04
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ущерб оценен за минусом износа 20%. Потому что со слов жильцов, ремонт у них делался в 2003 году. Никаких документов, подтверждающих этот факт нет. 2. В акте оценки ущерба есть графа — транспортные расходы 6000 р. Без каких-либо объяснений, что это обозначает и без вычета износа. Я ведь изначально хотела оплатить им все, кроме этой статьи. Просто чтобы не затевать разборки. Нервы дороже. Но они люди жадные.Юлия

Износ на данный момент вообще не имеет значения, и коллега привел Вам позицию ВС РФ по этому вопросу, так что тот факт, что он учтен это как раз в Вашу пользу. Вопрос о транспортных расходах может быть включен в оценку, но сам размер это другое дело, здесь необходимо выяснять обоснованность. Сходите с данным отчетом к оценщику, пость посмотрит и скажет Вам насколько он обоснован.

Также необходимо учитывать следующий момент. Очень часто оценщики включают в стоимоть ремонта сметную прибыль, накладные расходы и НДС. Если соседи делали ремонт своими силами или с помощью таджиков, то они не имеют право на взыскание данных расходов, т.к. они взыскиваются, только в случае если договор заключен с юр. лицом или ИП. Причем НДС тоже не взыскивается, если ИП или ООО на УСН.

15 Марта 2016, 00:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А про составление акта в течении 2х дней где написано? Я считала, что по ст.152 ПП 354 срок 12 часов. Я не права?
Юлия

В п.152 говориться о составлении акта если вред причинен действиями УК, а не собственника. Кроме того данный срок не является пресекательным и акт может быть составлен в разумное время, действующим законодательством не установлен срок составления акта если вред причинен не УК, а действиями иного лица.

15 Марта 2016, 09:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25