Возможно ли доказать незаконное проживание соседей?

Добрый день!

У меня возник финансовый спор с соседями снизу по факту возмещения ущерба. О сумме договориться не смогли.

Если я правильно все понимаю, то для того чтобы требовать у меня возмещения ущерба, соседи должны подтвердить документально свое право пользования квартирой, т.е. предоставить в суд договор соц.найма или свидетельство о праве собственности на квартиру.

Фактически в квартире никто из них не прописан, она не приватизирована, но у них есть договор соц.найма между ликвидированной в 2009 году КЭЧ и одним из жильцов. Других документов нету. Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?

Кроме того управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано. Как в данном случае суд будет устанавливать виновника? Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету - все новой плиткой заложено.

  • DSC_0197
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я правильно все понимаю, то для того чтобы требовать у меня возмещения ущерба, соседи должны подтвердить документально свое право пользования квартирой, т.е. предоставить в суд договор соц.найма или свидетельство о праве собственности на квартиру.
Юлия

Они должны быть как минимум собственниками квартиры. Требования может предъявить только собственник квартиры

Фактически в квартире никто из них не прописан, она не приватизирована, но у них есть договор соц.найма между ликвидированной в 2009 году КЭЧ и одним из жильцов. Других документов нету. Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Т.к. квартира не в собственности, то и прав, что- либо с Вас требовать они не могут Требовать может только собственник квартиры.

Кроме того управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены
Юлия

Все верно составляется акт осмотра Но в данном случае н уже не имеет никакого значения, т.к.

соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой плиткой заложено.Юлия

и более того они не собственники И суд у них не примет иск к рассмотрению.

Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Вам необходимо будет заявлять хд-во о ненадлежащем Истце, т.к. онине собственники

Как в данном случае суд будет устанавливать виновника?
Юлия

Как правило суд назначает экспертизу, но т.к. они уже сделали ремонт, то Вам это только в плюс, т.к. Вашу вину доказать будет невозможно и следовательно в иске будет отказано.

Говорите о том, что в Вашу квартиру никто не поднимался, не приглашали смотреть на последствия затопа, что в квартире у Васничего не текло. На составление акта не пригласили и был ли вообще затоп неизвестно, т.к. сделан ремонт Они ОБЯЗАНЫ будут доказать, что виновник Вы и что имел место затоп

Со слов соседей — они подали в суд. Но никаких уведомлений мне не приходило
Юлия

Подали, это еще не значит, что суд принял иск к производству. С момента подачииска до момента вызова Вас в суд пройдет от 2 недель до 1,5 мес, более того суд обязан направить Вам копии документов по делу, которые Вы должны будете получить на почте.

Далее о явке Вас либо известят по телефону, если соседи его указали в иске, либо повестка придет по указанному в иске адрес ( обычно суд направляет по адресу регистрации)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

предоставить в суд договор соц.найма или свидетельство о праве собственности на квартиру.
Юлия

А что, дело в суде? иск выложить можете?

Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

не думаю, так как оспаривать право пользования ими данным помещением может только собственник данного помещения

Как в данном случае суд будет устанавливать виновника?
Юлия

Суд будет считать так:

ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания
1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

то есть суд будет требовать от истцов доказательств того, что затопление произведено Вами

Юлия
Клиент, г. Москва

Со слов соседей - они подали в суд. Но никаких уведомлений мне не приходило.

Со слов соседей — они подали в суд. Но никаких уведомлений мне не приходило.
Юлия

Тогда надо основываться на указанном выше, коль о суде еще не известно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Как в данном случае суд будет устанавливать виновника?
Юлия

Суд не будет устанавливать виновника. Вашу вину должен доказать истец. равно как и стоимость причиненного ущерба.

Т.к. квартира не в собственности, то и прав, что- либо с Вас требовать они не могут Требовать может только собственник квартиры.
Магола Виолетта Олеговна

Не могу согласиться с этим. Наниматель квартиры также имеет право требовать возмещения ущерба.

Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Не стоит, так как они Ваши права этим не нарушают. Лучше сконцентрировать свои усилия на том, что отрицать факт причинения ущерба, если Вашей вину нет, либо оспаривать сумму ущерба, если Вы с ней не согласны.

Вам необходимо будет заявлять хд-во о ненадлежащем Истце, т.к. онине собственники
Магола Виолетта Олеговна

Вы хотите сказать, что если человек является нанимателем квартиры, и регулярно делает ремонт, поддерживая своё жилое помещением в пригодном для проживания состоянии, его можно безнаказанно «топить»?

Поднимать вопрос о незаконности их проживания Вы можете, заявив ходатайство о прекращении производства по делу в виду подачи иском ненадлежащим истцом
Григорянц Гурген

Вот Вам статья ГПК РФ, найдите в ней указанное Вами основание для прекращения производства по делу

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется
вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами,
о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение
суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца
от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется
ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского
суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного
листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после
смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное
правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации,
являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в досудебном порядке решить спор не получается, то ждите искового заявления в суд и готовьте на него свои возражения.

Пока смысла нет строить версии. Будет иск со всеми приложениями, тогда можно будет выработать свою линию защиты.

Как минимум должен быть договор социального найма, а истцом являться лицо имеющее право пользования жилым помещением на законном основании.

Должен быть акт осмотра, отчет об оценке поврежденного имущества, который вы вправе оспорить в суде.

А 11.01 появился акт осмотра, в котором только указано про следы протечки, но не указана причина.
Юлия

Вот Истец и должен доказать, что Вы причинили ущерб его имуществу. Если в качестве ответчика не заявлена обслуживающая организация, то думаю следует подать ходатайство о привлечении её в качестве Ответчика. Во всяком случае пока не ясна причина затопления. Возможно оно возникло до первого запирающего устройства после стоянка. В этом случае в затоплении Вы не виноваты.

Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.
Юлия

Теоретически это возможно в качестве убытков, но им в любом случае необходимо представить отчет об оценке, которым и будет прежде всего руководствоваться суд. Вот если бы размер убытков невозможно было установить, то конечно суд мог бы присудить бОльшую сумму.

А на счет Истца, то раз иск принят, то здесь либо отказ в иске, либо его удовлетворение полностью или частично.

Для информации.

П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Поднимать вопрос о незаконности их проживания Вы можете, заявив ходатайство о прекращении производства по делу в виду подачи иском ненадлежащим истцом. Но данный вопрос останется на усмотрение суда, так как договор все таки подписан и суд не будет вдаваться в подробности, почему не заключен договор социального найма. Для предъявления требований не обязательно быть собственником. Закон такого требования не содержит.

2. Вам необходимо делать упор на отсутствии доказательств Вашей виновности. При отсутствии документов, прямот указывающих на Вашу вину в затоплении и устанавливающих размер причиненного ущерба, суд не может признать Вас виновными и взыскать денежные средства. А обязанность доказывания лежит на истец, так как именно он обращается в суд

При указанных обстоятельствах, соседям невероятно сложно будет выиграть суд

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Они должны быть как минимум собственниками квартиры. Требования может предъявить только собственник квартиры
Магола Виолетта Олеговна

Юлия, здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой в этом вопросе…

Не только собственник вправе обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Если Ваши соседи докажут, что они понесли расходы в связи с заливом квартиры, то они вправе по правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ потребовать возмещения материального ущерба.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано.
Юлия

Вы можете в суде оспорить этот акт. Вообще сам акт осмотра не может служить обоснованием именно материального ущерба, а лишь подтверждением причинения вреда жилому помещению. Но поскольку Вас не уведомили о составлении акта, Ваша подпись в нём не стоит, то можете заявлять в суде, что требования не обоснованны, акт не служит доказательством, потому что составление его проводилось без соблюдения требований законодательства.

Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой
Юлия

Не поверите — экспертизу провести очень даже возможно! Оценщик произведёт расчёт затраченных средств на покупку материалов для ремонта. И сделает заключение о размере материального ущерба. Вот это уже послужит надлежащим обоснованием для заявления соседями требования в суде.

Но и оценку необходимо проводить в Вашем присутствии с обязательным уведомлением о дате и времени её проведения.

возник финансовый спор с соседями снизу по факту возмещения ущерба. О сумме договориться не смогли.
Юлия

Исхожу из своего опыта — лучше постарайтесь договориться полюбовно. Судебные разбирательства с оплатой госпошлины, с возможной судебной товароведческой экспертизой и расходами на оплату услуг представителя вгонят в ещё бОльшие расходы… Надеяться на ненадлежащего ответчика я бы не советовала. Рискованно.

А дело будет рассматриваться не один месяц…

Поэтому подумайте — может, имеет смысл как-то до суда решить спор.

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Фактически в квартире никто из них не прописан, она не приватизирована, но у них есть договор соц.найма между ликвидированной в 2009 году КЭЧ и одним из жильцов. Других документов нету. Есть ли смысл поднимать эту тему на суде? Возможно ли доказать, что они проживают там незаконно?
Юлия

Здравствуйте. Если таковой договор имеется, то не имеет значения, что КЭЧ ликвидирована, т.к. данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора или признания его недействительным. Однако Вам стоит обратить внимание суда на факт кем являются лица обратившиеся в суд, т.к. в данном случае, право на возмещение имеет только лицо, владеющее квартирой на законном основании, т.е. лицо указанное в договоре.

Кроме того управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано. Как в данном случае суд будет устанавливать виновника? Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой плиткой заложено.
Юлия
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу N 33-1535/2014
В соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене с принятием нового решения по следующим основаниям.
Суд установил, что Л. (наймодатель) предоставил во владение и пользование К. (наниматель) по договору найма жилого помещения от <Дата обезличена> однокомнатную квартиру по адресу: <Адрес обезличен>.
Собственником <Адрес обезличен> является М.
Согласно договору управления многоквартирным домом от <Дата обезличена> управляющей организацией <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> является ОАО «Тепловая сервисная компания».
Актом ОАО «Тепловая сервисная компания» от <Дата обезличена> установлено, что произошло затопление <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.
Из представленного истцом отчета об оценке стоимости ущерба <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что повреждены шкаф подвесной (2 шт.) и коляска универсальная 3 в 1 на общую сумму… руб.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь нормами гражданского законодательства, регулирующими возмещение вреда, пришел к выводу о том, что затопление квартиры истца произошло от действий ответчика, который не осуществлял надлежащего контроля за принадлежащим ему имуществом.
С данным выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Из данной правовой нормы следует, что вред, причиненный имуществу гражданина, по общему правилу, подлежит возмещению при наличии одновременно четырех условий: наличия вреда, незаконности действий, наличия причинно-следственной связи между незаконными действиями и причиненным вредом, вины причинителя вреда.
Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба.
Возлагая ответственность по возмещению ущерба, причиненного истцу, на ответчика, суд принял во внимание акт ОАО «Тепловая сервисная компания» от <Дата обезличена>, в котором указано, что произошло затопление квартиры <Адрес обезличен>, повреждены обои на кухне, вздулся оргалит под линолеумом, на балконе залиты полы и вещи, в зале залиты обои, в спальне залиты обои, в коридоре видны подтеки на обоях.
Вместе с тем, из представленного в материалах дела плана квартиры следует, что спальня в ней отсутствует, жилое помещение состоит из одной комнаты, прихожей, кухни и санузла.
В этом же акте отмечено, что причина затопления неизвестна, так как жильцы квартиры обнаружили течь по приезду из г. Сыктывкара. На момент приезда течи не было. При этом комиссией не были произведены осмотры иных квартир для определения источника протечки. В ходе рассмотрения дела обстоятельства и причины затопления квартиры <Адрес обезличен> не установлены, вывод суда о вине ответчика основан на том, что последний не представил доказательств залива квартиры истца в результате иных обстоятельств, чем изложено в акте.
Между тем ответчик в судебном заседании от <Дата обезличена> возражал против иска, настаивал на том, что его вины в причинении ущерба нет.
При обращении в суд с иском о взыскании убытков, именно на истца возложена обязанность доказать наличие в действиях ответчика состава гражданского правонарушения, являющегося основанием возмещения вреда. Бремя доказывания отсутствия вины возникло бы у ответчика только при доказанности истцом обстоятельства того, что вред причинен ответчиком. Между тем, таковых доказательств истцом суду не представлено, его доводы носят предположительный характер и не могут быть приняты во внимание в качестве основания, влекущего ответственность ответчика по возмещению ему ущерба.
С учетом изложенного, постановленное по делу решение нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
К. обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика понесенных им судебных расходов по оплате услуг представителя в сумме… рублей. Определением суда его заявление было удовлетворено в сумме… руб.
Поскольку судебная коллегия пришла к выводу об отмене решения суда и отказе истцу в удовлетворении требований о возмещении ущерба в полном объеме, определение Печорского городского суда от <Дата обезличена> о взыскании судебных расходов также подлежит отмене как не основанное на положениях ст. 100 ГПК РФ.

Пусть доказывают, что причинителем вреда являетесь именно Вы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Сейчас они сделали кап.ремонт с перепланировкой, и хотят повесить часть его стоимости на меня. А это неприятно.
Юлия

А насколько законно сделана перепланировка. Если она была произведена уже к моменту протечки воды и не соотвествует требованиям нормативныйх актов и СНиП, то ещё вопрос о том, а что можно требовать в этом случае, т.к. требование о возмещении вреда причиненного имуществу, которое не соотвествует обязательным требованиям очень сомнительно.

Меня больше интересует не факт причинения ущерба, а факт установления в этом моей вины. А вот его нет.Юлия

Они не бязаны доказывать Вашу виновность, отсутствие вины обязаны доказать Вы, но только в том случае если они докажут, что Вы причинитель вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Ущерб оценен за минусом износа 20%. Потому что со слов жильцов, ремонт у них делался в 2003 году. Никаких документов, подтверждающих этот факт нет. 2. В акте оценки ущерба есть графа — транспортные расходы 6000 р. Без каких-либо объяснений, что это обозначает и без вычета износа. Я ведь изначально хотела оплатить им все, кроме этой статьи. Просто чтобы не затевать разборки. Нервы дороже. Но они люди жадные.Юлия

Износ на данный момент вообще не имеет значения, и коллега привел Вам позицию ВС РФ по этому вопросу, так что тот факт, что он учтен это как раз в Вашу пользу. Вопрос о транспортных расходах может быть включен в оценку, но сам размер это другое дело, здесь необходимо выяснять обоснованность. Сходите с данным отчетом к оценщику, пость посмотрит и скажет Вам насколько он обоснован.

Также необходимо учитывать следующий момент. Очень часто оценщики включают в стоимоть ремонта сметную прибыль, накладные расходы и НДС. Если соседи делали ремонт своими силами или с помощью таджиков, то они не имеют право на взыскание данных расходов, т.к. они взыскиваются, только в случае если договор заключен с юр. лицом или ИП. Причем НДС тоже не взыскивается, если ИП или ООО на УСН.

А про составление акта в течении 2х дней где написано? Я считала, что по ст.152 ПП 354 срок 12 часов. Я не права?
Юлия

В п.152 говориться о составлении акта если вред причинен действиями УК, а не собственника. Кроме того данный срок не является пресекательным и акт может быть составлен в разумное время, действующим законодательством не установлен срок составления акта если вред причинен не УК, а действиями иного лица.