Они должны быть как минимум собственниками квартиры. Требования может предъявить только собственник квартиры
Магола Виолетта Олеговна
Юлия, здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой в этом вопросе…
Не только собственник вправе обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Если Ваши соседи докажут, что они понесли расходы в связи с заливом квартиры, то они вправе по правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ потребовать возмещения материального ущерба.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
управляющая компания составила не акт о затоплении (с указанием причин затопления), а акт осмотра, в котором просто указано, что в квартире снизу есть следы протечки и плитка на одной из стен отошла от стены. Акт составлен спустя неделю после затопления. Ни меня в качестве виновника, ни моей квартиры, там вообще не указано.
Юлия
Вы можете в суде оспорить этот акт. Вообще сам акт осмотра не может служить обоснованием именно материального ущерба, а лишь подтверждением причинения вреда жилому помещению. Но поскольку Вас не уведомили о составлении акта, Ваша подпись в нём не стоит, то можете заявлять в суде, что требования не обоснованны, акт не служит доказательством, потому что составление его проводилось без соблюдения требований законодательства.
Экспертизу провести невозможно, так как соседи уже сделали ремонт и там вообще сейчас никаких следов нету — все новой
Юлия
Не поверите — экспертизу провести очень даже возможно! Оценщик произведёт расчёт затраченных средств на покупку материалов для ремонта. И сделает заключение о размере материального ущерба. Вот это уже послужит надлежащим обоснованием для заявления соседями требования в суде.
Но и оценку необходимо проводить в Вашем присутствии с обязательным уведомлением о дате и времени её проведения.
возник финансовый спор с соседями снизу по факту возмещения ущерба. О сумме договориться не смогли.
Юлия
Исхожу из своего опыта — лучше постарайтесь договориться полюбовно. Судебные разбирательства с оплатой госпошлины, с возможной судебной товароведческой экспертизой и расходами на оплату услуг представителя вгонят в ещё бОльшие расходы… Надеяться на ненадлежащего ответчика я бы не советовала. Рискованно.
А дело будет рассматриваться не один месяц…
Поэтому подумайте — может, имеет смысл как-то до суда решить спор.
Удачи!
Вам необходимо будет заявлять хд-во о ненадлежащем Истце, т.к. онине собственники
Как правило суд назначает экспертизу, но т.к. они уже сделали ремонт, то Вам это только в плюс, т.к. Вашу вину доказать будет невозможно и следовательно в иске будет отказано.
Говорите о том, что в Вашу квартиру никто не поднимался, не приглашали смотреть на последствия затопа, что в квартире у Васничего не текло. На составление акта не пригласили и был ли вообще затоп неизвестно, т.к. сделан ремонт Они ОБЯЗАНЫ будут доказать, что виновник Вы и что имел место затоп
Подали, это еще не значит, что суд принял иск к производству. С момента подачииска до момента вызова Вас в суд пройдет от 2 недель до 1,5 мес, более того суд обязан направить Вам копии документов по делу, которые Вы должны будете получить на почте.
Далее о явке Вас либо известят по телефону, если соседи его указали в иске, либо повестка придет по указанному в иске адрес ( обычно суд направляет по адресу регистрации)