624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Назначение пенсии

Здравствуйте! Мое заявление о назначении пенсии принято (есть регистрация в электронном личном кабинете). Статус- запрос принят в обработку- датирован 10.02.16. Прошло больше месяца (сегодня 14.03.16), а я все еще не знаю, когда будет назначена пенсия. Сотрудники пенсионного фонда объясняют, что они "все сделали и теперь это уже не их проблемы". В чем причина задержки и кто теперь отвечает за дальнейшее назначение? С уважением/Марина Геннадьевна

14 Марта 2016, 22:41, вопрос №1180092 Макиталова Марина, г. Краснодар
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9060
ответов
4506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В чем причина задержки и кто теперь отвечает за дальнейшее назначение?
Макиталова Марина

Рекомендую обратиться на прием к руководителю ПФ РФ и уточнитьданный вопрос. И при этом не волноваться, т.к. даже если пенсия будет выплачена через 2-3 мес, то выплаты будут производить с момента подачи Вами заявления, т.е. получите сразу сумму за весь период

когда будет назначена пенсия.
Макиталова Марина

Марина, пенсия назначается с момента обращения, т.е. с 10.02.2016 г

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1.Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости)назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

Желаю удачи!

14 Марта 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9060
ответов
4506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Так же:

4.1. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействия ПФ РФ, они проведут проверку и вынесет предписание об устранении нарушений и уверена, вопрос решится в Вашу пользу

14 Марта 2016, 22:58
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14473
ответа
8009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В чем причина задержки и кто теперь отвечает за дальнейшее назначение?
Макиталова Марина

Здравствуйте! Отвечает за назначение пенсии работник отдела пенсионного фонда, в который Вы и обратились.

В любом случае пенсия будет назначена с момента подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее.

Вы вправе обратиться в отделение пенсионного фонда к начальнику или заместителю и изложить проблему. Думаю вопрос решится.

14 Марта 2016, 22:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам нужно будет обратиться в Пенсионный Фонд по месту вашего жительства с письменным обращением. В дальнейшем, если обращение будет проигнорировано, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

14 Марта 2016, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов
Здравствуйте! Мое заявление о назначении пенсии принято (есть регистрация в электронном личном кабинете). Статус- запрос принят в обработку- датирован 10.02.16. Прошло больше месяца (сегодня 14.03.16), а я все еще не знаю, когда будет назначена пенсия. Сотрудники пенсионного фонда объясняют, что они «все сделали и теперь это уже не их проблемы». В чем причина задержки и кто теперь отвечает за дальнейшее назначение? С уважением/Марина Геннадьев
Макиталова Марина

Очень может быть что задержка связана с праздничными днями, поэтому поводов для беспокойства нет. Обратитесь через сайт в электронной форме для разъяснений, в любом случае пенсию должны начать платить с даты подачи заявления.

14 Марта 2016, 23:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25