Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как бесплатно вставить зубы?

Отработал на свинцовом производстве 7 лет . 4 раза лежал в больнице - хроническая свинцовая интоксикация. В 53 на пенсию по-вредности. Сейчас 58 лет от свинца - парадантоз выпали все зубы. Имею ли я право на бесплатное протезирование зубов и что для этого надо !?

14 Марта 2016, 21:26, вопрос №1180019 Александр, г. Курск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.08.2018 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В России действует система льготного зубного протезирования для пенсионеров.
    Если в городе, где проживает пенсионер не работает региональная программа, то местная администрация несет расходы за обеспечение льготного протезирования.
    Недостатком программы является то, что льготник не имеет возможности выбора той клиники, где он желал бы получить услугу.
    Под программу попадают только муниципальные стоматологические учреждения.
    При этом в обязательном порядке должен заключаться договор на оказание льготных услуг, где прописывается их стоимость, сроки и гарантия.

    На основании закона о социальной защите населения, право на льготное протезирование имеют следующие категории граждан:
    Участники ВОВ.
    Дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия.
    Инвалиды по состоянию здоровья.
    Не работающие пенсионеры.
    Ветераны труда.

    На льготы по зубному протезированию могут рассчитывать люди, среднедушевой доход которых в два раза ниже прожиточного минимума.
    Лица, которые стояли в очереди на бесплатную установку протезов по состоянию на первое января 2005 года.
    Участники ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской Атомной Электростанции.
    Дополнительные категории граждан определяются специальным решением органов местного самоуправления.
    В органах соцзащиты можно получить информацию о категориях граждан, включенных в социальную программу.
    В ряде регионов бесплатное протезирование зубов предоставляется:
    Инвалидам и ветеранам ВОВ.
    Инвалидам по здоровью, имеющим документально подтвержденную группу.
    Труженикам тыла.
    Жертвам репрессий и реабилитированным.
    Пенсионерам по старости.

    Обратитесь по вопросу предоставления Вам льготы в Комитет защиты населения г.Курска по адресу: г.Курск, ул.Пигорева д.2/17

    Удачи Вам!

    15 Марта 2016, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.