Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?

Моя мама отказалась от наследства ( доли квартиры) после своей матери большая трёх лет назад. Сейчас хочет вступить в права наследования , но доли уже оформлены на других наследников, возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?

14 Марта 2016, 20:19, вопрос №1179915 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статья 1157 Гражданского кодекса РФ.
    Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    Как видно из текста статьи шансов на переоформление практически нет.

    14 Марта 2016, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте,

    В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

    ГК РФ

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.


    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    14 Марта 2016, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть