Возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?

Моя мама отказалась от наследства ( доли квартиры) после своей матери большая трёх лет назад. Сейчас хочет вступить в права наследования , но доли уже оформлены на других наследников, возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ.
Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Как видно из текста статьи шансов на переоформление практически нет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.