Ответчик изменил адрес регистрации после подписания договора поставки. Как соблюсти условия договорной подсудности?
Ответчик Юр.лицо изменил адрес регистрации после подписания договора.
Было Московская область, стало г.Москва.
Исковое заявление истец направил в Арбитражный суд г.Москвы. В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
Так получается — в договоре была оговорена подсудность?!
Если так, то иск следовало подать в суд поименованный в договоре.
Статья 37 АПК РФ
Если из договора будет следовать, что рассмотрение споров подсудно иному суду (например АС Московской, Владимирской, Тульской и т.п. области) — то суд вернет иск.
Статья 129 АПК РФ
В таком случае Вы отступили от правил подсудности и обращаться Вам следовало именно в Арбитражный суд Московской области — независимо от того, где сейчас зарегистрирован ответчик.
Ваши пояснения Арбитражный суд Москвы, увы не примет. Здесь есть все основания для возвращения Вам иск, поскольку нарушены правила подсудности.