Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответчик изменил адрес регистрации после подписания договора поставки. Как соблюсти условия договорной подсудности?

Ответчик Юр.лицо изменил адрес регистрации после подписания договора.

Было Московская область, стало г.Москва.

Исковое заявление истец направил в Арбитражный суд г.Москвы. В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?

14 Марта 2016, 20:32, вопрос №1179912 Владимир, г. Аксарка
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
    Владимир

    Владимир, добрый день. В иске укажите — что ответчик зарегистрирован на территории г, Москвы. К иску в подтверждение приложите выписку из ЕГРЮЛ — этого будет более чем достаточно.

    Статья 126 АПК РФ

    1. К исковому заявлению прилагаются:
    9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
    14 Марта 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир,

    А рассмотрение спора в каком суде Вы установили в договоре(договорная подсудность)?

    14 Марта 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?

    14 Марта 2016, 20:45
  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Здравствуйте, а в договоре подсудность не определена?

    14 Марта 2016, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
    Владимир

    Владимир, в договорах часто бывают пункты, предусматривающие обязанность стороны по договору известить о смене адреса. Если такая обязанность не исполнена, то можно на это сослаться.

    А какой предмет спора?

    14 Марта 2016, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним , в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.

    Предмет спора: О взыскании долга и пени по договору поставки.

    14 Марта 2016, 21:01
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?

    Если у Вас в договоре была прописана подсудность и это не Арбитражный суд г.Москвы, то изменить договорную подсудность возможно только по соглашению сторон.В одностороннем порядке договорная подсудность не может быть изменена.

    14 Марта 2016, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Владимир, если в договоре определена договорная подсудность, то тогда иск должен подаваться в суд именно в соотвествии с условиями договора. В суд Вам необходимо представить возражения в которых указать на данное обстоятельство и заявить ходатайство о передаче по подсудности.

    14 Марта 2016, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сначала определить обоснованность обращения в этот суд. В какой форме? — в устной под протокол, но можно и письменное пояснение к иску.

    Если договором предусмотрена подсудность в определенном суде (не зависимо от адреса ответчика) то смена адреса не имеет значения. Если же подсудность определена по месту нахождения ответчика тут возникают вопросы… поэтому суд и просит пояснить.

    Имеет значение есть ли филиалы у ответчика на территории суда принявшего иск? какой предмет спора? иск подан до смены адреса или после?

    14 Марта 2016, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск принял АС г.Москвы , ООО изменил адрес регистрации на г.Москва , Предмет спора взыскания долга по договору поставки, иск подан после смены адреса.

    14 Марта 2016, 21:32
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    Так получается — в договоре была оговорена подсудность?!

    Если так, то иск следовало подать в суд поименованный в договоре.

    Статья 37 АПК РФ

    Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

    Если из договора будет следовать, что рассмотрение споров подсудно иному суду (например АС Московской, Владимирской, Тульской и т.п. области) — то суд вернет иск.

    Статья 129 АПК РФ

    1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
    1) дело неподсудно данному арбитражному суду;
    14 Марта 2016, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Исковое подал в Арбитражный суд г.Москвы. Назначено собеседование со сторонами на 1 апреля. В определении судом запросили предоставить пояснение по поводу обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    Понятно, что вы подали в Арбитражный суд г.Москвы, но меня интересует в договоре поставки у Вас определено каким судом будет рассматриваться спор? Это и есть договорная подсудность.

    14 Марта 2016, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Владимир, если договором подсудность не определена можно рассчитывать на ст 36 АПК РФ и на ней строить свое пояснение.

    Статья 36. Подсудность по выбору истца
    4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
    5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
    14 Марта 2016, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    в форме пояснений к исковому заявлению или объяснения (ст. 81)

    Статья 81. Объяснения лиц, участвующих в деле
    1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.
    Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
    2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.
    После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.
    14 Марта 2016, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Исковое заявление истец направил в Арбитражный суд г.Москвы. В какой форме необходимо предоставить запрашиваемые судом пояснения по поводу обращения а Арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности?
    Владимир

    Здравствуйте!

    если в договоре указано подсудность АСМО, то подавать иск надо было в АСМО, а не в АСМ.

    если указано, что по месту нахождения заказчика (или кто ответчик по договору) в Арбитражном суде Московской области (АСМО), а оно изменило юр.адрес, то в пояснениях указать что при заключении договора стороны желали определить подсудность по месту регистрации заказчика

    Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    в письменной в виде пояснений

    14 Марта 2016, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Владимир, Вы можете прикрепить скан данного пункта или точную формулировку воспроизвести?

    14 Марта 2016, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент подписания договора июль 2015г. Подсудность определялась как: В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним , в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.

    Через два месяца ответчик изменил юр.адрес на г.Москва , но не предоставил новый договор с измененными реквизитами. Исковое подано в АС г.Москвы по фактическому нахождению. Как в пояснении обоснавать обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?

    14 Марта 2016, 21:17
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
    Владимир

    Владимир, значит речь идет о договорной подсудности. т.е. не зависимо от адреса ответчика иск должен был быть подан в АСМО.

    14 Марта 2016, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли мне уже сейчас обратиться с ходатайством перенаправить искового заявления в АС МО или продолжать выполнять определения и решения суда до момента оставления без движения?

    14 Марта 2016, 21:42
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
    Владимир

    В таком случае Вы отступили от правил подсудности и обращаться Вам следовало именно в Арбитражный суд Московской области — независимо от того, где сейчас зарегистрирован ответчик.

    Ваши пояснения Арбитражный суд Москвы, увы не примет. Здесь есть все основания для возвращения Вам иск, поскольку нарушены правила подсудности.

    14 Марта 2016, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
    Владимир

    В таком случае действуют правила договорной подсудности, и как истцу Вам нужно обращаться в Арбитражный суд Московской области.

    Если у Вас не было доп.соглашения между Вами и ответчиком об изменении дог.подсудности, то дело ваше арбитражный суд вернёт.

    14 Марта 2016, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
    Владимир

    Тогда спор должен рассматриваться именно там.

    14 Марта 2016, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области.
    Владимир

    с такой формулировкой АСМ откажет в иске в связи с неподсудностью.

    14 Марта 2016, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Владимир, просто подавайте исковое в Арбитражный суд Московской области, то что Арбитражный суд г.Москвы вернёт Вам иск.заявление из-за несоблюдения правил подсудности никак не повлияет на исход вашего дела.

    14 Марта 2016, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понимаю всю процедуру нужно начинать с начала? 1) Параллельно Подать иск в АС МО или существует другая прцедура перенаправить иск , отменить , отозвать ???

    Что делать с уплаченой гос.пошлиной оплаченной в адрес.АС г.Москвы ?

    14 Марта 2016, 21:53
  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Владимир, предусмотренное в ст. 37 АПК правило договорной подсудности допускает возможность изменения по соглашению сторон общей территориальной подсудности только до принятия иска судом к своему производству.

    Поскольку иск уже принят судом, то какие бы вы пояснения не давали, в связи с нарушением договорной подсудности, то дело будет передано в АСМ в силу ст. 39 АПК РФ:

    Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд
    2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
    3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    14 Марта 2016, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Через два месяца ответчик изменил юр.адрес на г.Москва, но не предоставил новый договор с измененными реквизитами. Исковое подано в АС г.Москвы по фактическому нахождению. Как в пояснении обоснавать обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    Данное обстоятельство ровным счетом ничего не меняет.

    Поскольку положение договора, определившего подсудность спора осталось прежним.

    14 Марта 2016, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    На момент подписания договора июль 2015г. Подсудность определялась как: В договоре прописано: В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров, все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе связанные с его заключением, изменением, нарушением, расторжением, прекращением и действительностью, подлежат разрешению в Арбитражном суде Московской области. Через два месяца ответчик изменил юр.адрес на г.Москва, но не предоставил новый договор с измененными реквизитами. Исковое подано в АС г.Москвы по фактическому нахождению. Как в пояснении обоснавать обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    Владимир, но из указанных Вами обстоятельств дела следует, что Вы не заключали с ответчиком после июля 2015 соглашение об изменении договорной подсудности. Верно?

    Следовательно будут действовать те же правила подсудности, что установлены в договоре поставки-Арбитражный суд Московской области.

    И то, что ответчик изменил свой юр.адрем никак не влияет на правила дог.подсудности, т.к. вы установили её в договоре

    14 Марта 2016, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    Через два месяца ответчик изменил юр.адрес на г.Москва, но не предоставил новый договор с измененными реквизитами. Исковое подано в АС г.Москвы по фактическому нахождению. Как в пояснении обоснавать обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?
    Владимир

    Владимир, поскольку дополнительное соглашение об изменении договорной подсудности не было заключено на момент подачи иска в АСМ, дело подсудно в соответствии с условиями действующего договора — АСМО. При этом, изменения в адресе контрагента по договору не имеет никакого значения.

    14 Марта 2016, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Как в пояснении обоснавать обращения в арбитражный суд города Москвы с учетом установленной договорной подсудности. Как в какой форме предоставить?

    У Вас не было оснований подавать исковое заявление в арб.суд г.Москвы, поэтому обосновать обращение у Вас возможности нет, вы нарушили правило подсудности, но так как суд уже принял дело к своему производству, в нарушении правил подсудности, то, как указала моя коллега выше, Арбитражный суд г.Москвы направит дело в Арбитражный суд Московской области.

    14 Марта 2016, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    Иск принял АС г.Москвы, ООО изменил адрес регистрации на г.Москва, Предмет спора взыскания долга по договору поставки, иск подан после смены адреса.
    Владимир

    Владимир, уже ответили вам:

    поскольку дополнительное соглашение об изменении договорной подсудности не было заключено на момент подачи иска в АСМ, дело подсудно в соответствии с условиями действующего договора — АСМО. При этом, изменения в адресе контрагента по договору не имеет никакого значения.
    Бельдяева Наталья

    Иск в соответствии со ст. 39 АПК РФ подлежит передаче по подсудности в АСМО.

    14 Марта 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Иск принял АС г.Москвы, ООО изменил адрес регистрации на г.Москва, Предмет спора взыскания долга по договору поставки, иск подан после смены адреса.
    Владимир

    Владимир, адрес регистрации на выбор суда рассматривающего дела в Вашем случае НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ.

    Завтра Ваш ответчик уедет в Саратов — Вы что суд будете менять — нет.

    Единственный суд, который может рассматривать Ваши споры — Арбитражный суд Московской области. Изменить данное положение вещей можно лишь оспорив в этой части договор.

    На предстоящем судебном заседании ответчик заявит ходатайство о передаче дела по подсудности и будет передано оно в АСМО.

    14 Марта 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли мне уже сейчас обратиться с ходатайством перенаправить искового заявления в АС МО или продолжать выполнять определения и решения суда до момента оставления без движения?
    Владимир

    Можете самостоятельно заявить подобное ходатайство.

    14 Марта 2016, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли мне уже сейчас обратиться с ходатайством перенаправить искового заявления в АС МО или продолжать выполнять определения и решения суда до момента оставления без движения?
    Владимир

    суд сам примет определение о направлении дела по подсудности, от Вас такого ходатайства не требуется

    14 Марта 2016, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должен ли я на этом этапе отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС М или

    следует дождаться решения дела по подсудности и передачи дела и мотериалов в АС МО и только после этого отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС МО

    14 Марта 2016, 22:07
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Если я правильно понимаю всю процедуру нужно начинать с начала? 1) Параллельно Подать иск в АС МО или существует другая прцедура перенаправить иск, отменить, отозвать ??? Что делать с уплаченой гос.пошлиной оплаченной в адрес.АС г.Москвы?
    Владимир

    Если дело будет передано в суд с учетом правил подсудности — то Вам делать ничего не надо. Просто дождитесь, когда из АСМО придет определение о принятии дела к производству.

    Статья 39

    2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
    3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    3. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.
    4. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.
    14 Марта 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли мне уже сейчас обратиться с ходатайством перенаправить искового заявления в АС МО или продолжать выполнять определения и решения суда до момента оставления без движения?

    Никаких, т.к.

    Арбитражный суд г.Москвы направит дело в Арбитражный суд Московской области.
    Земскова Алёна
    14 Марта 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Если я правильно понимаю всю процедуру нужно начинать с начала? 1) Параллельно Подать иск в АС МО или существует другая прцедура перенаправить иск, отменить, отозвать ??? Что делать с уплаченой гос.пошлиной оплаченной в адрес.АС г.Москвы?
    Владимир

    Нет, не надо подавать, суд сам направит дело по подсудности, т.к. это он принял дело к производству. Ничего отзывать не надо, суд вынесет определение о направлении дела по подсудности таким образом дело окажется у Арбитражного суда Московской области

    14 Марта 2016, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Должен ли я на этом этапе отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС М или следует дождаться решения дела по подсудности и передачи дела и мотериалов в АС МО и только после этого отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС МО
    Владимир

    Дождитесь когда дело будет передано — потом уже представите документы в АСМО.

    14 Марта 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По-второму вопросу, вы можете написать заявление с просьбой зачесть госпошлину ( ст. 333.40 НК РФ).

    14 Марта 2016, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Должен ли я на этом этапе отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС М или следует дождаться решения дела по подсудности и передачи дела и мотериалов в АС МО и только после этого отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС МО
    Владимир

    после. но, Владимир, а зачем вообще отправлять? или Вы не будете присутствовать? я бы не рекомендовал отправлять, вдруг потеряются и тогда возникнет проблема, придется восстанавливать. если уж отправлять, то надлежаще заверенные копии.

    14 Марта 2016, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вынесено определение :

    Назначить собеседование со сторонами и проведения предворительного судебного заседания на 01 апреля.

    Написал ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца.

    Суд определил : предоставить учередительные документы, оригиналы иска , платежного поручения на уплату гос.пошлены, подлинники товарных накладных и т.д. По причине удаленности не могу присутствовать на судебном заседании и в связи с открывшимися обстоятельствами о нарушении правил подсудности.

    Что сделать отправить оригиналы заказным ценным письмом? И каким образом они передадут эти документы в АС МО после принятия решения о передачи дела?

    14 Марта 2016, 22:36
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    олько после этого отправить оригиналы и подлинники документов на адрес АС МО
    Владимир

    Не отправляйте оригиналы, приложите к заявлению копии документов, а вот в сам судебном заседании представите подлинники.

    14 Марта 2016, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вынесено определение :

    Назначить собеседование со сторонами и проведения предворительного судебного заседания на 01 апреля.

    Написал ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца.

    Суд определил : предоставить учередительные документы, оригиналы иска , платежного поручения на уплату гос.пошлены, подлинники товарных накладных и т.д. По причине удаленности не могу присутствовать на судебном заседании и в связи с открывшимися обстоятельствами о нарушении правил подсудности.

    Что сделать отправить оригиналы заказным ценным письмом? И каким образом они передадут эти документы в АС МО после принятия решения о передачи дела?

    14 Марта 2016, 22:34
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    По-второму вопросу, вы можете написать заявление с просьбой зачесть госпошлину ( ст. 333.40 НК РФ)
    Земскова Алёна

    Если дело передается по подсудности — это не потребуется.

    14 Марта 2016, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Если дело передается по подсудности — это не потребуется.
    Петров Михаил Игоревич

    Спасибо, но Вы меня неверно поняли. Поэтому я и написала: вы можете, а не Вы обязаны(Вам нужно).

    В том случае, если передадут по подсудности, безусловно, не потребуется.

    14 Марта 2016, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Что сделать отправить оригиналы заказным ценным письмом? И каким образом они передадут эти документы в АС МО после принятия решения о передачи дела?
    Владимир

    Смысла сейчас отправлять документы нет. Отправьте в суд лучше ходатайство о передаче дела по подсудности.

    14 Марта 2016, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как обосновать в хадатайстве о ошибочном решении подать исковое заявление не по адресу АС , нужно ли прикрепить ссылку на пункт договора по подсудности. Сформируйте примерный текст.

    14 Марта 2016, 22:44
  • Адвокат - Земскова Алёна
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Что сделать отправить оригиналы заказным ценным письмом? И каким образом они передадут эти документы в АС МО после принятия решения о передачи дела?
    Владимир

    Нет, не нужно направлять оригиналы. Оригиналы у Вас потребует Арбитражный суд Московской области, когда примет дело к своему производству.

    14 Марта 2016, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Как обосновать в хадатайстве о ошибочном решении подать исковое заявление не по адресу АС, нужно ли прикрепить ссылку на пункт договора по подсудности. Сформируйте примерный текст.
    Владимир

    Да, особого обоснования и не требуется. Укажите, что согласно п. ___ договора, споры подлежат рассмотрения в АС МО, на основании чего и просите передать дело по подсудности.

    14 Марта 2016, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должен ли я уведомить ответчика о ходатайстве передать дело для расмотрения в АС МО , запросят ли его в дальнейшем в суде?

    Если да , то на какой адрес я должен отправить уведомление . На фактический адрес действующей регистрации г.Москва или на не существующий адрес на момент подписания договора МО ?

    14 Марта 2016, 22:57
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Должен ли я уведомить ответчика о ходатайстве передать дело для расмотрения в АС МО, запросят ли его в дальнейшем в суде?
    Владимир

    Нет. Ему придет определение о передаче дела по подсудности, а АСМО вышлет определение о принятии дела к своему производству и назначении СЗ.

    14 Марта 2016, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Должен ли я уведомить ответчика о ходатайстве передать дело для расмотрения в АС МО, запросят ли его в дальнейшем в суде?
    Владимир

    нет, не должны

    14 Марта 2016, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats