8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру без согласия соседей?

Здравствуйте. Имею квартиру в Подмосковье в 2хэтажном 4хквартирном доме . Дом муниципальный, в 2010 году все квартиры были приватизированы. Общедомовой книги нет ,платежки остались как и ранее. По данным городского плана дом не причислен к частным. Могу ли я продать квартиру без согласия соседей( отношения плохие). Спасибо.

, виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете: "Можно ли продать квартиру без согласия соседей?"

Если Вы собственник квартиры и она не в долевой собственности с соседями, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, сдавать в наем ...). Но не очень понятно содержание Вашего вопроса. Вы пишете:"Дом муниципальный, в 2010 году все квартиры были приватизированы...По данным городского плана дом не причислен к частным". Тогда почему Вы считаете себя собственником квартиры? Да, если квартиры были приватизированы, то вы собственник. Но приведенные Вами информация противоречит такому выводу. Исходите из того, что написал вначале: «Если Вы собственник квартиры и она не в долевой собственности с соседями, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, сдавать в наем ...)» независимо от желания или не желания соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
, вопрос №4072219, Анастасия, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 16.06.2016