Можно ли продать квартиру без согласия соседей?

Здравствуйте. Имею квартиру в Подмосковье в 2хэтажном 4хквартирном доме . Дом муниципальный, в 2010 году все квартиры были приватизированы. Общедомовой книги нет ,платежки остались как и ранее. По данным городского плана дом не причислен к частным. Могу ли я продать квартиру без согласия соседей( отношения плохие). Спасибо.

, виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете: "Можно ли продать квартиру без согласия соседей?"

Если Вы собственник квартиры и она не в долевой собственности с соседями, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, сдавать в наем ...). Но не очень понятно содержание Вашего вопроса. Вы пишете:"Дом муниципальный, в 2010 году все квартиры были приватизированы...По данным городского плана дом не причислен к частным". Тогда почему Вы считаете себя собственником квартиры? Да, если квартиры были приватизированы, то вы собственник. Но приведенные Вами информация противоречит такому выводу. Исходите из того, что написал вначале: «Если Вы собственник квартиры и она не в долевой собственности с соседями, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, сдавать в наем ...)» независимо от желания или не желания соседей.