Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли взыскание долга с истёкшим сроком давности?

Здравствуйте ! История такая. Довольно давно была большая задолженность по квартплате. За последние 5-6 лет та задолженность что указывалась в квитанции была постепенно оплачена и в квитанциях всё было по нолям и оплачивалось вовремя. Сегодня к обычной квитанции прикрепили бумажку (жёлтый бланк) с вписанной от руки задолженностью от ноября 2007 года. сумма довольно приличная. Смутно припоминаю что это может соответствовать действительности. НО! Может ли управляющая компания взыскивать с меня долги оставшиеся от ещё государственного ЖЭКа ??? Срок давности ведь давно прошёл ?

14 Марта 2016, 18:18, вопрос №1179735 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 400 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Дело в том, что УК может предъявить Вам требование и за 2007 год, не смотря на то, что срок исковой давности составляет 3 года, а суд может вынести решение и взыскать с Вас задолженность и за пределами срока исковой давности, в случае если Вами в судебном процессе не будет заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

    Таким образом, исковая давность применяется только по заявлению стороны спора, а суд, по своей инициативе, срок исковой давности не применяет.

    Об этом говорит ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Если заявите в процессе такое ходатайство, то с Вас взыскать ничего не смогут.

    15 Марта 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.