Какие документы нужно предоставить для получения справки о разрешении на продажу имущества?

Пожалуйста, скажите, какие документы/информацию мне необходимо предоставить в нотариус для получения нотариально заверенной справки о разрешении на продажу квартиры?

(Состою в браке, собственность квартиры оформлена на супруга, а мне хотелось бы проконтролировать прохождение сделки).

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для заключения ДОГОВОРА КУПЛИ — ПРОДАЖИ: Обязательно личное присутствие продавца и покупателя.- паспорт продавца;- паспорт покупателя;- свидетельство о заключении брака (если хотя бы одна из сторон состоит в браке);- брачный договор (если был заключен);- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (для сторон, состоящих в браке);- нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для сторон, не состоящих в браке);- правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на имущество (договор мены, договор дарения, договор купли — продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность граждан, свидетельство о государственной регистрации права);- справка из налоговой службы по месту жительства об отсутствии задолженности по налогам (если имущество было получено продавцом в порядке дарения или наследования);- справка об оценочной стоимости и кадастровый паспорт из БТИ;- справка об отсутствии задолженности, выписка из лицевого света, выписка из домовой книги из ЕИРЦ;- разрешение органа опеки и попечительства (при затрагивании интересов несовершеннолетних детей).

СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ:

— паспорт супруга;- свидетельство о заключении брака;- сведения об имуществе, являющимся объектом сделки.

Буду благодарна за отзыв)

Марина
Клиент, г. Москва

Елена, меня интересовала вовсе не эта информация.

Еще раз вопрос: какие мне понадобятся предоставить нотариусу документы(либо информацию), для получения нотариально заверенной справки о том, что я не против продажи квартиры супругом, на которого квартира оформлена?

СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ:

— паспорт супруга;- свидетельство о заключении брака;- сведения об имуществе, являющимся объектом сделки.