200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как переписать квартиру с матери на сына?

Здравствуйте! Свекровь хочет переоформить свою квартиру на старшего сына, так, чтобы младший не смог потом оспорить это решение в суде. Хотели оформить дарственную или завещание, но говорят что эти документы могут оспорить другие наследники. Подскажите как это сделать, чтобы нельзя было оспорить решение в суде.

14 Марта 2016, 17:47, вопрос №1179680 Любовь Трошина, г. Ужур
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2677
ответов
1220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, здравствуйте!

Лучше оформить дарение, поскольку собственник волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

В ГК РФ есть перечень оснований для отмены дарения, но все они связаны с подачей такого иска дарителем (в Вашем случае — мамой).

Естественно, младший сын может подать иск об оспаривании сделки (дарения), но его оставят без рассмотрения либо откажут в удовлетворении. Шансы его будут стремиться к нулю.

14 Марта 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
589
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Оспорить можно любую сделку. Если у матери нет заболеваний, дающих возможность сомневаться в ее дееспособности и она осознает, что после оформления дарения она утрачивает все права на квартиру, то лучше оформить дарением. Завещание и куплю-продажу так же можно оспорить.

14 Марта 2016, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2447
ответов
937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Оспорить договор дарения или завещание сложно.

Вот признать недействительным можно, но здесь должны быть основания, предусмотренные ст. 178-179 ГК РФ.

Можете и подарить и завещать. Но здесь необходимо иметь в виду, что при дарении собственником станет сын после регистрации права собственности, а при завещании только после смерти свекрови.

14 Марта 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25