364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постоянное представительство в РФ

1) на каком основании деятельность иностр. компании не будет считаться регулярной? Если компани предоставляет услуги в РФ 6 дней в году на ежегодной основе.

2) согласна Конвенции между РФ и Великобритании, предоставление услуг через независимого агента в РФ не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (агент либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?

3) согласно пункту 6 статьи 306 НК РФ, деятельность иностр. компании в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (второй участник договора либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?

14 Марта 2016, 17:10, вопрос №1179645 Айгерим, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1) на каком основании деятельность иностр. компании не будет считаться регулярной? Если компани предоставляет услуги в РФ 6 дней в году на ежегодной основе.
Айгерим

Регулярной деятельность станет тогда, когда вы зарегистрируете представительство в РФ и будете оказывать услуги именно на территории РФ от своего имени

2) согласна Конвенции между РФ и Великобритании, предоставление услуг через независимого агента в РФ не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (агент либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?
Айгерим

Счета будет выставлять агент, согласно вашему агентскому договору, договор регистрировать не надо, отчетность сдавать тоже не надо (Вам не надо, а агенту исходя из его системы налогообложения)

3) согласно пункту 6 статьи 306 НК РФ, деятельность иностр. компании в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (второй участник договора либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?
Айгерим

В данном случае — как договоритесь с компаньоном — так и будет

Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.
14 Марта 2016, 17:27
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Айгерим!

Из письма МИНФИНА РОССИИ от 24.06.2008 — № 03-08-05

В случае если деятельность шведской компании на территории Российской Федерации приводит к образованию постоянного представительства для целей налогообложения в Российской Федерации, то такая компания на основании статьи 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.06.93, а также статей 246 и 307 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) будет являться самостоятельным плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации.
Критерии и признаки наличия «постоянного представительства» установлены положениями статьи 306 Кодекса.Кроме того, при определении наличия постоянного представительства следует руководствоваться положениями соответствующего международного договора об избежании двойного налогообложения, положения которого в соответствии с российским налоговым законодательством являются приоритетными.Международные договоры устанавливают совокупность признаков постоянного представительства, а именно: наличие места деятельности, ведение предпринимательской деятельности и регулярный характер такой деятельности.Критерий «регулярная деятельность» определяется на основе анализа фактического осуществления деятельности самой иностранной организации или иных организаций или физических лиц в пользу иностранной организации в каждом конкретном случае (на основании пункта 2.2.1 Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.2003 № БГ-3-23/150).
Кроме того, в соответствии с подразделом 2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного приказом МНС России от 07.04.2000 № АП-3-06/124 (далее — Положение), на учет в налоговые органы встают иностранные организации, осуществляющие или намеривающиеся осуществлять деятельность в Российской Федерации через обособленные подразделения в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или в совокупности).
При этом согласно Положению иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и международные договоры Российской Федерации связывают возникновение обязанности по уплате налогов.

Таким образом если деятельность будет осуществляться 6 дней в году, ее нельзя признать регулярной, в таком случае компания не будет являться плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации

14 Марта 2016, 17:29
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
согласна Конвенции между РФ и Великобритании, предоставление услуг через независимого агента в РФ не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (агент либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?
Айгерим

Агент будет выставлять счета, вся отчетность (бухгалтерская) в налоговые органы подается агентом, который будет являться налоговым резидентом РФ. Вам в этом случае в России ничего регистрировать не нужно и отчетность сдавать тоже не нужно.

14 Марта 2016, 17:32
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
согласно пункту 6 статьи 306 НК РФ, деятельность иностр. компании в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (второй участник договора либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?
Айгерим

Вам удобнее если все договора будут выставляться от имени второго участника, соответственно и все обязанности по отчетам и налогам ложатся на него.

Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?

В зависимости от суммы сделки, если больше 50 000$, в таком случае второму участнику необходимо будет оформлять паспорт сделки, в уполномоченном банке, в котором у него расчетный счет (если речь будет идти о внешнеэкономической деятельности для второго участника). Вам нет необходимости сдавать какую либо отчетность.

14 Марта 2016, 17:33
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

на каком основании деятельность иностр. компании не будет считаться регулярной? Если компани предоставляет услуги в РФ 6 дней в году на ежегодной основе.

Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности в России через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства (абз. 1 п. 3 ст. 306 НК РФ).

Моментом образования постоянного представительства будет признаваться первый день осуществления предпринимательской деятельности в России через это представительство.
Из приведенного правила есть два исключения.
Первое касается момента создания постоянного представительства иностранной организацией, которая ведет деятельность, связанную с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов.
В этом случае постоянное представительство считается образованным с более ранней из следующих дат (абз. 2 п. 3 ст. 306 НК РФ):
— даты вступления в силу лицензии (разрешения) на право осуществления соответствующей деятельности;
— даты фактического начала такой деятельности.
Второе исключение затрагивает иностранные организации, осуществляющие деятельность на строительной площадке.
Началом функционирования строительной площадки считается более ранняя из следующих дат (п. 3 ст. 308 НК РФ):
— дата подписания акта о передаче площадки подрядчику (акта о допуске персонала субподрядчика для выполнения его части совокупного объема работ);
— дата фактического начала работ.

Если исходить из судебной практики — вопрос спорный. Действительно ранее (2008-2010г.г.) 6 дней деятельности не могли считаться постоянным представительством.

в соответствии с подразделом 2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного приказом МНС России от 07.04.2000 № АП-3-06/124 (далее — Положение), на учет в налоговые органы встают иностранные организации, осуществляющие или намеривающиеся осуществлять деятельность в Российской Федерации через обособленные подразделения в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году… Лобанов Максим

Положение утратило силу еще в 2010 году.

согласна Конвенции между РФ и Великобритании, предоставление услуг через независимого агента в РФ не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (агент либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?

Здесь согласна с мнением коллег — все зависит от суммы сделки.
При этом относительно паспорта сделки следует учесть деятельность:

В соответствии с пп. 5.1.1 и 5.1.3 п. 5.1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» требования об оформлении ПС распространяются на договоры (контракты, соглашения), заключенные между резидентами и нерезидентами и предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров (за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме), а равно договоры, заключенные между указанными лицами, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
Таким образом, основными квалифицирующими признаками для отнесения договоров к категории требующих оформления ПС являются:
— применительно к договорам поставки — заключение договора между резидентом и нерезидентом, а также трансграничное перемещение поставляемого товара;
— применительно к иным договорам о выполнении работ — заключение договора между резидентом и нерезидентом (независимо от места проведения работ).
В силу п. 5.2 Инструкции обязательным субсидиарным критерием для соответствующего контракта при оформлении ПС является превышение суммы обязательств по контракту 50 000 долл. США.
согласно пункту 6 статьи 306 НК РФ, деятельность иностр. компании в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию постоянного представительства. в этом случае как будут выставляться счета (второй участник договора либо наша компания). Нужно ли регистрировать такой договор и сдавать какую-либо отчетность в гос. органы РФ?

Согласно п. 6 ст. 306 НК РФ факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества (договора совместной деятельности, осуществляемой на территории РФ) сам по себе не приводит к образованию постоянного представительства.

Однако, официальной позиции по данному вопросу нет, также какнет и судебной практики.
По мнению некоторых авторов возложение на иностранную организацию обязанности вести общие дела по договору простого товарищества не влияет на возникновение постоянного представительства.

14 Марта 2016, 18:10
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) на каком основании деятельность иностр. компании не будет считаться регулярной? Если компани предоставляет услуги в РФ 6 дней в году на ежегодной основе.
Айгерим

В статьях 306-309 НК РФ расписан порядок исчисления налога на прибыль иностранными организациями, если их деятельность приводит к созданию постоянного представительства на территории РФ.

Как я понимаю, Вы хотите избежать образования постоянного представительства в РФ и соответственно не хотите в РФ платить налог на прибыль.

Айгерим, по моему мнению, предоставление услуг иностранной компанией в течение 6 дней в году не приводит к образованию постоянного представительства по следующим основаниям:

1) Если обратиться к Соглашенияю об избежании двойного налогообложения между Великобританией и Россией, то в ст.5 этого Соглашения сказано, что выражение «постоянное представительство» означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично.
Причем понятие «постоянное представительство» включает: место управления, отделение, контору, фабрику, мастерскую и т.д.
То есть по логике Соглашения под постоянным подразделением понимается именно постоянная деятельность. Словосочетания «регулярная деятельность» в Соглашении между ВБ и РФ вообще нет!

2) В статье 306 НК РФ указано, что постоянное представительство иностранной организации — это любое место деятельности организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Исходя из ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

При этом стоит понимать, что моментом образования постоянного представительства является не дата регистрации в гос. органах, а дата начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности.

НК РФ не расписывает, что значит «регулярно осуществляемая предпринимательская деятельность».

До 2011г. было определено, что если деятельность иностранной организации на территории РФ продолжается менее 30 дней в году, то постоянного представительства не образуется.

Но с 2011г. такой четкой классификации нет в связи с отменой Приказа МНФ РФ от 7 апреля 2000г. № АП-3-06/124.

Поэтому сейчас нужно руководствоваться только НК РФ.

В статье 83 НК РФ сказано, что компания подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения ее обособленного подразделения. Согласно статье 11 обособленное подразделение образуется только там, где оборудованы стационарные рабочие места. Если же работники иностранной организации приезжают в командировку, то это не считается стационарным местом.

Аналогичные разъяснения дает и Минфин РФ в своем Письме от 28 октября 2010г. № 16-15/113452@

Айгерим, исходя из описания ситуации, работники иностранной организации приезжают на территории РФ на 6 дней в году. Поскольку не указано иное, то они приезжают в командировку, а командировка иностранных специалистов однозначно не приводит к созданию регулярной деятельности на территории РФ. Соответственно не приводит к образованию постоянного представительства в РФ.

14 Марта 2016, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25