8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание справки у нотариуса о возможном дополнительном наследнике

мы продаем квартиру по наследству. нам сказали, что у нотариуса нужно взять справку о том, что если появятся еще наследники то нужно написать, что мы все берем на себя. нас трое наследников один отказывается это подписывать. Вопрос: нужна ли эта справка и можем ли мы подписать эту справку только вдвоем.

14 марта 2016, 13:14, марина, г. Москва
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если я правильно понимаю, Вы хотите оформить документы у нотариуса до истечения полугода. Для нотариуса это большой риск. Поэтому, думаю, без заявления всех вступивших в наследство Вам ничего не выдадут. Если я определила причину верно, Вам крупно повезло. Мало, кто из нотариусов на это пойдет.

14 марта 2016, 13:33
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

Вы неправильно поняли вопрос. мы вступили в наследство 3,5 года назад. мы продаем нашу квартиру. скоро должна быть сделка нас просят взять спраку, что в случае появления других наследников мы все вопросы берем на себя. У нас нет других наследников, но сестра заартачилась и не хочет подписывать бумагу. Эта справка обязательна

14 марта 2016, 13:49

Понятно. То есть, эту справку с Вас берут покупатели, а не нотариус. Другое дело. Такая справка от наследников не является обязательной. Покупатель просто хочет подстраховаться на случай возможного спора. Если вдруг объявится другой наследник (даже тот, о котором Вы ничего не знали), они боятся, что квартиру смогут отсудить. Вы не обязаны подписывать такой документ, поскольку он влечет некоторые риски. А, вот расписаться в том, что на дату подписания договора купли-продажи Вам неизвестно о наличии иных наследников, можно.

14 марта 2016, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нам назначили на 10 ноября явиться к нотариусу всем троим наследникам, для принятия наследства, случилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в апреле этого года умер дедушка, открыли наследство по завещанию на троих внуков ( родные братья и сестра) других родственников не осталось! Нам назначили на 10 ноября явиться к нотариусу всем троим наследникам, для принятия наследства, случилась беда, на днях умер один из наследников, у умершего наследника есть дочь, и сестра с братом, завещание нет, подскажите пожалуйста кто будет наследовать его имущество, спасибо
01 ноября 2020, 13:46, вопрос №2900861, Елена, Симферополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите у мер отец у него был автомобиль, нотариус сказала что наследника и являемся я и мама, ей
Добрый день. Подскажите у мер отец у него был автомобиль, нотариус сказала что наследника и являемся я и мама, ей автомобиль не нужен и она хочет отказаться от доли но нотариус сказал что нельзя отказать можно только продать другому наследнику. Это возможно сделать до оформления в гиббдд, и что потребуется
25 августа 2020, 04:41, вопрос №2848577, наталья, г. Владивосток
1 ответ
Страхование
Есть ли такая справка, и возможна ее выдача в этом случае?
Здравствуйте! После смерти родственника, мне как наследнику страховая должна выплатить компенсацию, но они требуют документ об отказе от возбуждения уголовного дела, сказали, что такую справку дают в полиции. В полиции мне сказали, что такой справки дать они не могут, ибо отказа быть не может, так как не было признаков насильственной смерти. Есть ли такая справка, и возможна ее выдача в этом случае?
29 мая 2020, 13:11, вопрос №2786875, Svetlana, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Какова юридическая значимость справки нотариуса об открытии наследственного дела?
На основании справки нотариуса об открытии наследственного дела суд принял решение о признании за истцом (наследником) права собственности на незаконную постройку. Является ли справка нотариуса доказательством по делу о принятии наследства.
12 января 2016, 09:08, вопрос №1096044, ВладимирГригорьевич, г. Москва
1 ответ
Наследство
Почему нотариус включила еще наследника по завещанию?
Если на квартиру было написано завещание моим отцом. Потом он ее подарил всю брату, брат умирает его жена и мой отец вступили в наследство по 1/2 доли. После смерти отца открылось завещание, где в простой форме завещалась только квартира(после его смерти). Если после дарение завещание не действует, то у наследованная 1/2 доля после смерти сына(он распорядился при жизни в виде дарения), уже принадлежало отцу как новое приобретение? А завещание на 1/2 не было от отца. И почему нотариус включила еще наследника по завещанию? В завещание указана моя дочь 25процентов это же 1/4 доля . но нотариус выдала свидетельство на 1/3долю по завещанию, а мне по закону.
15 марта 2015, 05:31, вопрос №762517, ольга, г. Хабаровск
5 ответов
Дата обновления страницы 16.06.2016