Подписание справки у нотариуса о возможном дополнительном наследнике

мы продаем квартиру по наследству. нам сказали, что у нотариуса нужно взять справку о том, что если появятся еще наследники то нужно написать, что мы все берем на себя. нас трое наследников один отказывается это подписывать. Вопрос: нужна ли эта справка и можем ли мы подписать эту справку только вдвоем.

, марина, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если я правильно понимаю, Вы хотите оформить документы у нотариуса до истечения полугода. Для нотариуса это большой риск. Поэтому, думаю, без заявления всех вступивших в наследство Вам ничего не выдадут. Если я определила причину верно, Вам крупно повезло. Мало, кто из нотариусов на это пойдет.

марина
Клиент, г. Москва

Вы неправильно поняли вопрос. мы вступили в наследство 3,5 года назад. мы продаем нашу квартиру. скоро должна быть сделка нас просят взять спраку, что в случае появления других наследников мы все вопросы берем на себя. У нас нет других наследников, но сестра заартачилась и не хочет подписывать бумагу. Эта справка обязательна

Понятно. То есть, эту справку с Вас берут покупатели, а не нотариус. Другое дело. Такая справка от наследников не является обязательной. Покупатель просто хочет подстраховаться на случай возможного спора. Если вдруг объявится другой наследник (даже тот, о котором Вы ничего не знали), они боятся, что квартиру смогут отсудить. Вы не обязаны подписывать такой документ, поскольку он влечет некоторые риски. А, вот расписаться в том, что на дату подписания договора купли-продажи Вам неизвестно о наличии иных наследников, можно.