8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь по ст.171 ч.2 п.«а» УК РФ?

Здравствуйте ! Я как физ.лицо организую продажу товаров через интернет-магазин и соц.сети. Допустим я получил какой-то маленький доход 1 т.р , 10 т.р, 100 т.р. не важно. Могут ли меня привлечь к ответственности по ст.171 ч.2 п.«а» - незаконная предпринимательская деятельность совершённая организованной группой, если на странице магазина в соц.сети от имени магазина писали (отвечали) несколько человек ? Спасибо.

, Илья Николаевич, г. Тюмень
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья Николаевич,

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство будет предусмотрена в случае, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. При этом согласно прим. ст. 169 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

В п.а ч.2 ст.171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за те же деяния, но уже совершённое организованной группой.

2
0
2
0

Уголовная ответственность может быть Вам и не грозит, если крупного размера не будет, а вот административная ответственность грозит: ст.14.1 КоАП.

1
0
1
0
Илья Николаевич
Илья Николаевич
Клиент, г. Тюмень

С административной ответственностью всё понятно. А вот с крупным размером не очень. Вы пишите и в статье 169 УК РФ - 1,5 миллиона рублей, а многие сайты с разъяснениями о незаконной предпринимательской деятельности указывают 250 тысяч рублей. Где-то устаревшая информация или есть нюансы, которые я не понимаю ?

Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016