184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно забыть про штраф за безбилетный проезд в автобусе?

Сказали, что могу забыть про него, т.к. в России такие штрафы забываются и никто про него не вспомнит,а в конце года он и вовсе сгорит. правда ли это? Я гражданин РФ

14 Марта 2016, 15:17, вопрос №1179435 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте.

Гражданину, пойманному за безбилетный проезд в автобусе, выдается специальная квитанция. В ней указаны порядковый номер постановления, дата правонарушения и размер штрафа.

КоАП РФ:

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования
1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

В случае отказа от уплаты штрафа информация о правонарушении передается в суд по месту прописки. Ответственность за неуплату штрафа в этом случае будет составлять двукратный размер изначального штрафа и исполнительский сбор в размере 7% от этой суммы, либо альтернативным вариантом взыскания может стать арест сроком до 15 суток. Кроме того, в случае неуплаты штрафа есть риск ограничения возможности выезда за границу.
Выписанный штраф, в случае несогласия гражданина с фактом его назначения, по закону может быть обжалован в мировом суде. Однако следует отметить, что обжалование очень маловероятно.

Всего доброго Вам!

14 Марта 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25