184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Отказ в оформлении полиса ОСАГО без показа автомобиля

Добрый день !

Приобрел б/у автомобиль марки тойота 12.03.16

Сегодня 14.03.16 приехал в страховую компанию Ингосстрах со всеми документами.

Застраховать по ОСАГО отказали по причине того. что я был без авто. Требуют показать авто, либо предоставить фото с сегодняшней датой. Законны ли данные требования?

14 Марта 2016, 15:06, вопрос №1179409 Олег, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ильяс
121
ответ
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы же страхуете автомобиль. Страховая на всякий случай хочет удостоверится. Если не устраивает, можно обратится в другие, где не просят осмотр автомобиля.

15 Марта 2016, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
238
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Олег.

Вы страхуете не автомобиль, а свою гражданскую ответственность перед третьими лицами в случае причинения вреда их имуществу или жизни (здоровью).

Несмотря на это, осмотреть автомобиль при заключении договора ОСАГО страховая компания имеет право. Но с оговорками. Данное право закреплено в «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Удачи!

15 Марта 2016, 20:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25