Отказ в оформлении полиса ОСАГО без показа автомобиля

Добрый день !

Приобрел б/у автомобиль марки тойота 12.03.16

Сегодня 14.03.16 приехал в страховую компанию Ингосстрах со всеми документами.

Застраховать по ОСАГО отказали по причине того. что я был без авто. Требуют показать авто, либо предоставить фото с сегодняшней датой. Законны ли данные требования?

, Олег, г. Иркутск
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы же страхуете автомобиль. Страховая на всякий случай хочет удостоверится. Если не устраивает, можно обратится в другие, где не просят осмотр автомобиля.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег.

Вы страхуете не автомобиль, а свою гражданскую ответственность перед третьими лицами в случае причинения вреда их имуществу или жизни (здоровью).

Несмотря на это, осмотреть автомобиль при заключении договора ОСАГО страховая компания имеет право. Но с оговорками. Данное право закреплено в «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Удачи!