Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывший муж не платит алименты уже 1, 5года

с бывшем мужем мы в разводе 1,5 года,с этого момента он не платит алименты. Приводы к приставам у него были,но вопрос до сих пор остается открытым.Он подписал 2 предупреждения об уголовной ответсвенности и месяц назад должен был предоставить документ о трудоустройстве,но до сих пор его не принес.На мой вопрос приставам почему ничего не делается в течении 1,5 лет только пожимают плечами.Сколько можно ждать и что делать?можно ли решить вопрос другим способом,т.к. алименты платить он категорически отказывается

06 Июля 2013, 23:16, вопрос №117934 Оксана, г. Нововоронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, напишите заявление  приставу о розыске счетов в кредитных организациях и наложении ареста на денежные средства на расчетном счете в Вашем регионе (во всех), приложите список Банков (например по СПб их более 200, пристав ОБЯЗАН в течение 10 суток вынести постановление об отказе или удовлетворении заявления. В случае, если пристав не вынесет постановления Вам необходимо написать жалобу в суд и прокуратуру (можно на имя начальника, но это более действенно) на бездействие судебного пристава исполнителя. Кроме того, напишите заявление о розыске имущества должника, об ограничении права на выезд за пределы РФ, если Ваш БМ снова женился, то пристав вправе наложить арест на совместно нажитое имущество супругов (но при этом, за обращением взыскания в суд пойдете Вы). Есть еще много способов воздействия на должника. Если есть вопросы-обращайтесь!

    06 Июля 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Напишите приставам заявление следующего содержания. Если не отреагируют напишите жалобу в прокуратуру.

    Начальнику (наименование отдела приставов)

    от…
    проживающей по адресу: 
    (адрес), телефон 

    Заявление. 

    В производстве судебного пристава-исполнителя… находится исполнительное производство№..............., возбужденное… года на основании исполнительного документа – .................., о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере… с ФИО (мужа)
    До настоящего времени алименты я не получаю (или получаю, но когда и сколько), сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю. 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа). 
    Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения): 
    1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы). 
    2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника. 
    3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям. 
    4. Осуществлялся ли принудительный привод должника. 
    5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве 
    6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности занеуплату алиментов 
    7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти). 
    8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОЗП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам. 
    Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности. 
    Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве. 
    При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

    09 Июля 2013, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats