Выплата разницы между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО

Добрый день.

Поцарапал чужую машину, оформили по европротоколу. Ремонт вышел на 10 тыс, по страховке выплатили 5 тыс. Владелец требует выплатить ему разницу, грозит судом. Имеет ли он какие- либо основания требовать с меня (как виновника дтп) данную сумму и почему.

Спасибо

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вы, как виновник ДТП, не обязаны в данном случае платить за ремонт автомобиля пострадавшего, т.к. максимальная выплата по европротоколу составляет 50000 рублей, если страховая занизила выплату пострадавшему, пусть он с претензией обращается в страховую, в пределах данного лимита они обязаны выплатить пострадавшему, если конечно он проведет независимую экспертизу и докажет, что ремонт будет дороже (если уже отремонтировал машину, то можно сделать экспертизу по документам, есть эксперты которые этим занимаются).