Пакет документов необходимый для продления временной регистрации школьнику

В органах УФМС мне сказали что для продления временной регистрации необходимо ходатайство из школы и паспортные данные директора(как мне объяснили именно школа должна выступить в качестве принимающей стороны). С ходатайством проблем нет но вот паспортные данные. Может ли при наличии ходатайства из школы в качестве принимающей стороны выступить собственник квартиры(тоесть предоставить свои паспортные данные) в которой проживает школьник?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Я Гражданин Украины, продление регистрации необходимо моей сестре.Она находится у меня под опекой, родители остались на Украине.

, Влад, г. Набережные Челны
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, а родители школьника где зарегистрированы?

Если речь идет о временной регистрации школьника — гражданина РФ, то для ее продления необходимо только заявление от собственника квартиры. Если школьник иностранный гражданин, то продлить временную регистрацию для него будет возможно в случае подтверждения того, что он обучается в учебном заведени, поэтому и требуют ходатайство. Но принимающей стороной будет собственник квартиры.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад.

Если временная регистрация была оформлена на одного из родителей и ребенка, то принимающая сторона, то есть собственник квартиры вправе ее продлить и не имеет значения, учится ребенок в данной школе или нет.

для продления временной регистрации необходимо ходатайство из школы и паспортные данные директора
Влад

Ходатайство действительно не сложно получить, но директор свои паспортные данные не обязан предоставлять. При чем здесь вообще его паспорт? Учеников будут регистрировать по его месту жительства? Если собственник квартиры готов продлить временную регистрацию, то УФМС не вправе отказать, при этом ходатайство со школы не понадобится.

если это иностранный гражданин
Самарин Александр

В этом случае директор школы не является принимающей стороной. Ни школьник ИГ ни родители школьника ИГ не состоят с директором школы в трудовых отношениях и не проживают у него. Директор школы не обязан регистрировать школьников по своему адресу как принимающая сторона. Здесь даже копией паспорта не обойтись. Нужно его присутствие. Он должен бланк заполнить, подписать его. Обязать директора это сделать никто не может.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для обучения в школе временная регистрация неважна. Единственным припятствием может сдужить отсутствие мест.

Вы можете регистрировать ребенка по месту прибывания.

Для оформления временной регистрации школьника необходимо предоставить в отдел ФМС следующие документы:
Заявление установленного образца. За несовершеннолетнего ребенка подобное заявление заполняют родители, опекуны, иные законные представители.
Паспорта родителей.
Удостоверение личности ребенка (до 14 лет свидетельство о рождении, после 14 лет паспорт).
Подтверждение гражданства ребенка (штамп на обратной стороне свидетельства о рождении, сведения о ребенке в паспорте родителя и т.д.).

Я Гражданин Украины, продление регистрации необходимо моей сестре.Она находится у меня под опекой, родители остались на Украине.
Влад

Полагаю данные Письма имеют прямое отношение к вам

<Письмо> Минобрнауки России от 02.09.2014 N 08
— 1177
«О проведении государственной итоговой аттестации по
образовательным…
Документ предоставлен
КонсультантПлюс
Дата сохранения: 2
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПИСЬМО
от 2 сентября 2014 г. N 08
— 1177
О ПРОВЕДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАН, ВЫНУЖДЕННО
ПОКИНУВШИХ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ
В целях оказания поддержки гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и не
имеющим аттестата об основном общем образ
овании, Минобрнауки России рекомендует:
в связи с тем, что граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины и не имеющие аттестата
об основном общем образовании, в соответствии с
пунктом 61
Порядка проведения государственной
итоговой аттестации (далее
— ГИА) по образовательным программам основного общего образования,
утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 дек
абря 2013 г. N 1394, относятся к категории
обучающихся, не прошедших ГИА, предусмотреть для них возможность прохождения ГИА по программам
основного общего образования в сроки, установленные приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. N
847 „О внесении и
зменений в некоторые акты Министерства образования и науки Российской Федерации“, с
8 по 30 сентября 2014 года;
при рассмотрении вопросов проведения промежуточной аттестации как условия допуска указанной
категории обучающихся к ГИА использовать информацию,
содержащуюся в „
Памятке
для руководителя
организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, при
приеме детей, прибывающих с террито
рии Украины“ (
письмо
Минобрнауки России от 14 августа 2014 г. N
— 1081 „О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение общего
образования детей, прибывающих с территор
ии Украины“).
Кроме того, Минобрнауки России просит:
довести данную информацию до организаций, осуществляющих образовательную деятельность по
общеобразовательным программам, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а
также до граждан, вын
ужденно покинувших территорию Украины и не имеющих аттестата об основном
общем образовании;
взять под контроль приобретение организациями, осуществляющими образовательную деятельность,
бланков аттестатов об основном общем образовании и их выдачу гражданам,
вынужденно покинувшим
территорию Украины и успешно прошедшим ГИА по образовательным программам основного общего
образования;
о результатах проведенной работы проинформировать Минобрнауки России в срок до 15 октября
2014 года.
Директор Департамента
А.В.ЗЫ

и данная памятка

Памятка
для руководителя организации, осуществляющей образовательную
деятельность по общеобразовательным программам, при приёме детей,
прибывающих с территории Украины

www.ozmo.ru/inform/7978-2014-08-26-07-43-06

У меня временная регистрация у Родственника(гражданин РФ), сестра на данный момент зарегистрирована также у этого родственника.
Влад

Тогда нужно чтоб родственник заявление подавал. Директора заставить дать паспортные данные не можете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли при наличии ходатайства из школы в качестве принимающей стороны выступить собственник квартиры(тоесть предоставить свои паспортные данные) в которой проживает школьник? Спасибо!
Влад

Здравствуйте. Не просто может, а и будет выступать если это иностранный гражданин. Я верно понял что школьник не гражданин РФ?

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Если речь не о иностранном гражданине, тогда кто-то в ФМС абсолютно не верную информацию выдаёт. Если ребёнок гражданин РФ, то никакого ходатайства со школы не нужно. Нужно заявление от родителя, а если школьнику больше 14 лет, то им подписанное заявление и согласие собственника квартиры если ребёнку больше 14 лет.

Я Гражданин Украины, продление регистрации необходимо моей сестре.Она находится у меня под опекой, родители остались на Украине.
Влад

Тогда и Вы можете как родственник если соответствуете этому критерию:

В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Ну а если нет. то собственник помещения где проживаете будет принимающей стороной.

В этом случае директор школы не является принимающей стороной. Ни школьник ИГ ни родители школьника ИГ не состоят с директором школы в трудовых отношениях и не проживают у него.
Сергеева Наталья

А я что то другое писал? Я и написал что будет принимающей стороной собственник, а не школа.