268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель хочет отправить в отпуск через 14 месяцев

последний раз я был в отпуске в августе 2015 написал заявление на июль 2016 отдал в отдел кадров подписанное начальником сейчас ставят перед фактом пойдешь в октябре законно ли это?

14 Марта 2016, 13:51, вопрос №1179287 валерий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
103
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со ст.124 ТК РФ Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Следовательно, нарушений нет.

14 Марта 2016, 14:02
q Отблагодарить
1 0
валерий
клиент, г. Челябинск

понимаете непосредственный руководитель подписал мое заявление.в отделе кадров приняли заявление я сделал копию работник кадров ее заверила подписью.а теперь говорят что в отпуск пойду не в июле как указано в заявлении а в октябре это как так?

14 Марта 2016, 16:10
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25