8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как выкупить земельный участок с просроченной арендой с\х назначения без торгов

Здравствуйте уважаемые юристы! "Проворонил" срок окончания договора аренды зем. участка с\х назначения находящегося в собственности госкомимущества Красноярского края. Выкупить участок без проведения торгов - отказали. Вопрос : как быть?.. есть ли хоть какая-то возможность оформить в собственность без торгов?

, Морозов Александр Владимирович, г. Красноярск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр Владимирович! Письменный отказ был, можете выложить?

0
0
0
0
Морозов Александр Владимирович
Морозов Александр Владимирович
Клиент, г. Красноярск

- Нет. И продлить аренду тоже отказываются, сказали оплачивать как и прежде, и участок останется "за вами", но договор то уже закончен !?. за что тогда будет оплата?

— Нет. И продлить аренду тоже отказываются, сказали оплачивать как и прежде, и участок останется «за вами», но договор то уже закончен !?.. за что тогда будет оплата?
Морозов Александр Владимирович

В данном случае, они говорят о пролонгации договора, что естественно не допустимо, потому что отношения по аренде земельного участка должны оформляться новым договором. На мой взгляд они эти деньги хотят положить в карман, вот только такое пользование в любой момент может закончиться, потому что договора нет, следовательно нет правовых оснований для пользования участком.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр Владимирович!

А вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства?

0
0
0
0
Морозов Александр Владимирович
Морозов Александр Владимирович
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. - малого.

Здравствуйте. — малого.
Морозов Александр Владимирович

Хотел вашу ситуацию через Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассмотреть, но он не распространяется на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.

Госкомимущества Красноярского края — это скорее всего госучреждение, у которого все госимущество в оперативном управлении, поэтому не тот случай.

2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр Владимирович.

А что Вам мешает поучаствовать в торгах, вряд ли найдутся претенденты, так как участок Вы не освободили.

Вам предлагают платить плату за пользование земельным участком, так как Вы его не передали обратно.

Ее с Вас могут взыскать в судебном порядке в любом случае.

Земельный кодекс РФ

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Если плата та же и Вы участком пользуетесь, то можно и заплатить.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Морозов Александр Владимирович
Морозов Александр Владимирович
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. - Уже, нашлись...до меня никому было не нужно. Участок проверяли, -используется по назначению.

Понял, бороться есть смысл только на торгах. Плату за пользование пообещайте внести по результатам торгов, раз уж они обещают, что останется так как было.

1
0
1
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Александр Владимирович! Думаю, вам стоит перечитать Ваш договор аренды, а именно условия о пролонгации договора, в случае, если вас никто не уведомил о его прекращении до окончания срока действия.

Согласно ст 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с ч 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
С учетом изложенной статьи, поскольку после окончания срока договора Вы продолжаете пользоваться земельным участком, письменных возражений арендодателя не поступло, то договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.
Согласно ст. 610 ГК РФ законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Например, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий 49 лет.
Т.е., если предметом договора аренды является земельный участок из земель сельхозназначения, то Ваш договор аренды считается заключенным на 49 лет либо на срок, оговоренный в договоре.

Поэтому в госкомимуществе вам верно сказали, что лучше оставить как есть и далее платить стоимость аренды.

Кроме того, есть исключительные обстоятельства предусмотренные Законом о регулировании Земельных отношений в Красноярском крае, где при определенных обстоятельствах уже возможно исключительное право приобретения земельного участка в собственность, поэтому здесь вам однозначно без изучения документов четкую правовую позицию сформулировать нельзя.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Хотел вашу ситуацию через Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
Мысовский Виталий

Виталий, с этой точки зрения он вполне подходит, речь в вопросе не об учреждении у которого в оперативном управлении зем.участок, а об органе исполнительной власти Красноярского края выступающем от лица субъекта РФ Красноярского края как собственника ЗУ, если быть точным об Агентстве по управлению госимуществом КК www.proks.krskstate.ru/earthrent

Но 159-ФЗ говорит об особенностях отчуждения госимущества при его приватизации, о преимущественном праве арендатора на приобретение данного имущества, но не о премущественном праве аренды без конкурса

для возникновения преимущественного права приобретения в случае приватизации, арендатору такого имущества СМП, в силу ст. 3, необходимо

При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Но повторюсь что в данном законе речь только о продаже госимущества СМП

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2016