640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как выкупить земельный участок с просроченной арендой с\х назначения без торгов

Здравствуйте уважаемые юристы! "Проворонил" срок окончания договора аренды зем. участка с\х назначения находящегося в собственности госкомимущества Красноярского края. Выкупить участок без проведения торгов - отказали. Вопрос : как быть?.. есть ли хоть какая-то возможность оформить в собственность без торгов?

14 Марта 2016, 13:47, вопрос №1179235 Морозов Александр Владимирович, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Александр Владимирович! Письменный отказ был, можете выложить?

14 Марта 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Морозов Александр Владимирович
клиент, г. Красноярск

- Нет. И продлить аренду тоже отказываются, сказали оплачивать как и прежде, и участок останется "за вами", но договор то уже закончен !?. за что тогда будет оплата?

14 Марта 2016, 13:59
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— Нет. И продлить аренду тоже отказываются, сказали оплачивать как и прежде, и участок останется «за вами», но договор то уже закончен !?.. за что тогда будет оплата?
Морозов Александр Владимирович

В данном случае, они говорят о пролонгации договора, что естественно не допустимо, потому что отношения по аренде земельного участка должны оформляться новым договором. На мой взгляд они эти деньги хотят положить в карман, вот только такое пользование в любой момент может закончиться, потому что договора нет, следовательно нет правовых оснований для пользования участком.

14 Марта 2016, 14:03
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо требовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
14 Марта 2016, 14:05
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно статьи 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.8]
15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Без проведения торгов аренду Вам не продлят.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3]
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

И продать Вам тоже не могут, потому что Вы пропустили срок.

Но при этом то что они предлагают Вам заплатить деньги за пользование это не в соответствии с законом, останетесь и без денег и без участка.

Поэтому на мой взгляд, Вам необходимо арендовать данный участок через процедуру проведения торгов, иного выхода я не вижу. Если Ваша заявка будет единственной, то безусловно участок за Вами останется, если кто то еще подаст заявку, то уже в зависимости от предложенной суммы. Но я думаю процедура Вам знакома и нет смысла мне Вам объяснять как это происходит.

14 Марта 2016, 14:18
Морозов Александр Владимирович
клиент, г. Красноярск

-Печально..."На руках вынес" вагон пней оттель.

14 Марта 2016, 14:26
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
-Печально...«На руках вынес» вагон пней оттель.
Морозов Александр Владимирович

Понимаю, но если бы срок не пропустили, то выкупить можно было бы. В следующий раз за сроком следите.

14 Марта 2016, 14:28
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сказали оплачивать как и прежде, и участок останется «за вами», но договор то уже закончен
Морозов Александр Владимирович
Плату за пользование пообещайте внести по результатам торгов, раз уж они обещают, что останется так как было.
Кураев Геннадий Александрович

Согласен с коллегой, платить за пользование Вы должны, но вот их слова о том, что участок останется за Вами, пустой звук.

14 Марта 2016, 14:48
Морозов Александр Владимирович
клиент, г. Красноярск

Ну так а выставить на торги по заявлению третьего лица Госком может ?

14 Марта 2016, 14:51
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну так а выставить на торги по заявлению третьего лица Госком может?
Морозов Александр Владимирович

Да может, если глава администрации одобрит данное заявление.

14 Марта 2016, 14:54
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню ответ коллег выдержкой из Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами...

примечание: Статья 9 действует до 1 июля 2018 года.

Статья 9. Переходные положения
3. При получении заявления уполномоченные органы обязаны:
1) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, в двухмесячный срок с даты получения заявления;
2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;
3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.
14 Марта 2016, 15:31
Юрист - Виталий
13091
ответ
5384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Владимирович!

А вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства?

14 Марта 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Морозов Александр Владимирович
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. - малого.

14 Марта 2016, 14:06
13091
ответ
5384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Здравствуйте. — малого.
Морозов Александр Владимирович

Хотел вашу ситуацию через Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассмотреть, но он не распространяется на недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.

Госкомимущества Красноярского края — это скорее всего госучреждение, у которого все госимущество в оперативном управлении, поэтому не тот случай.

14 Марта 2016, 14:12
получен
гонорар
30%
Юрист - Геннадий
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10071
ответ
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр Владимирович.

А что Вам мешает поучаствовать в торгах, вряд ли найдутся претенденты, так как участок Вы не освободили.

Вам предлагают платить плату за пользование земельным участком, так как Вы его не передали обратно.

Ее с Вас могут взыскать в судебном порядке в любом случае.

Земельный кодекс РФ

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Если плата та же и Вы участком пользуетесь, то можно и заплатить.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Марта 2016, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Морозов Александр Владимирович
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. - Уже, нашлись...до меня никому было не нужно. Участок проверяли, -используется по назначению.

14 Марта 2016, 14:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10071
ответ
4774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Понял, бороться есть смысл только на торгах. Плату за пользование пообещайте внести по результатам торгов, раз уж они обещают, что останется так как было.

14 Марта 2016, 14:44
Юрист - Елена
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр Владимирович! Думаю, вам стоит перечитать Ваш договор аренды, а именно условия о пролонгации договора, в случае, если вас никто не уведомил о его прекращении до окончания срока действия.

Согласно ст 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с ч 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
С учетом изложенной статьи, поскольку после окончания срока договора Вы продолжаете пользоваться земельным участком, письменных возражений арендодателя не поступло, то договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.
Согласно ст. 610 ГК РФ законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Например, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий 49 лет.
Т.е., если предметом договора аренды является земельный участок из земель сельхозназначения, то Ваш договор аренды считается заключенным на 49 лет либо на срок, оговоренный в договоре.

Поэтому в госкомимуществе вам верно сказали, что лучше оставить как есть и далее платить стоимость аренды.

Кроме того, есть исключительные обстоятельства предусмотренные Законом о регулировании Земельных отношений в Красноярском крае, где при определенных обстоятельствах уже возможно исключительное право приобретения земельного участка в собственность, поэтому здесь вам однозначно без изучения документов четкую правовую позицию сформулировать нельзя.

14 Марта 2016, 15:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотел вашу ситуацию через Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
Мысовский Виталий

Виталий, с этой точки зрения он вполне подходит, речь в вопросе не об учреждении у которого в оперативном управлении зем.участок, а об органе исполнительной власти Красноярского края выступающем от лица субъекта РФ Красноярского края как собственника ЗУ, если быть точным об Агентстве по управлению госимуществом КК www.proks.krskstate.ru/earthrent

Но 159-ФЗ говорит об особенностях отчуждения госимущества при его приватизации, о преимущественном праве арендатора на приобретение данного имущества, но не о премущественном праве аренды без конкурса

для возникновения преимущественного права приобретения в случае приватизации, арендатору такого имущества СМП, в силу ст. 3, необходимо

При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Но повторюсь что в данном законе речь только о продаже госимущества СМП

14 Марта 2016, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25