344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Придомовая территория

Двор имеет сквозной проезд. Считается ли это "Прилегающей территорией" ? приложение схема. фактически интересует: действует ли знак 3.27 на территории которая выделана пунктиром

20160314_20160314_110723.jpg110723.jpg
20160314_20160314_115042.jpg115042.jpg
14 Марта 2016, 11:24, вопрос №1179011 Сергей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что проезд направо после знака не является перекрестком, так как это прилегающая территория, соответственно действие знака 3.27 распространяется на весь участок дороги, выделенный пунктиром.

Для более точного ответа уточните есть ли разметка или дорожные знаки за поворотом направо, а также прямо?

14 Марта 2016, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

направо (во дворы) разметки нет, есть знаки остановка запрещена. Прямо разметка есть - одна сплошная, на повороте знак 3,27

14 Марта 2016, 11:44
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
направо (во дворы) разметки нет, есть знаки остановка запрещена. Прямо разметка есть — одна сплошная, на повороте знак 3,27
Сергей

Значит знак 3.27 действует на всем участке дороги прямо.

14 Марта 2016, 11:47
Сергей
клиент, г. Москва

при въезде во двор она прерывистая... далее сплошная

14 Марта 2016, 11:49
Сергей
клиент, г. Москва

уточнил схему разметкой

20160314_20160314_115042.jpg115042.jpg
14 Марта 2016, 11:52
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а как же быть тем кто заехал в этот двор с другой улицы, выехал и повернул направо, он не видит знака установленного в начале улицы
Сергей

Я догадывался, что последует такой вопрос. В этом случае водитель должен убедиться, что остановка разрешена.

14 Марта 2016, 11:49
Сергей
клиент, г. Москва

ответ понятен, но трудно выполним, пока "будешь убеждаться" тебе и пришлют "письмо счастья" Я как понимаю , только через суд обжаловать... и на сколько велики шансы?

14 Марта 2016, 11:55
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ответ понятен, но трудно выполним, пока «будешь убеждаться» тебе и пришлют «письмо счастья» Я как понимаю, только через суд обжаловать… и на сколько велики шансы?
Сергей

Шансы не велики. Евгений Бажутов выше объяснил почему.

Я так понимаю, что знак 3.27 появился недавно. Открыл сейчас летнюю карту в Яндекс, там знака при въезде на 4 Магистральную нет.

Там Магистральный переулок является перекрестком. То есть, по сути если ехать со стороны Хорошевского шоссе, то знак 3.27 действует до него, если нет дублирующего знака.

14 Марта 2016, 11:58
Сергей
клиент, г. Москва

знак появился давно, год назад, когда делали ремонт. Ремонт закончили, знак остался , после введения платной парковки , на соседней улице, знак снабдили табличкой "эвакуатор" но вывозили машины только до проезда во дворы и не штрафовали... а теперь взялись... надо обжаловать этот знак...

14 Марта 2016, 12:12
14750
ответов
8156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Не в ту сторону по карте поехал. Да, до Осипенко нет перекрестков, то есть на весь участок дороги распространяется действие знака 3.27.

14 Марта 2016, 12:10
получен
гонорар
39%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А в чем сомнение? Пунктиром Вы выделили улицу, а не проезд. Кстати, сама возможность фактического сквозного проезда сквозь жилую зону не делает ее дорогой.

А если Вы об этом:

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

то да, действие знака не прерывается.

14 Марта 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
он не видит знака установленного в начале улицы
Сергей

но видит сплошную разметку

Прямо разметка есть — одна сплошная
Сергей
14 Марта 2016, 11:47
Сергей
клиент, г. Москва

почему не прерывается, если двор имеет сквозной проезд, то есть заехавший с другой стороны вообще не знает о существовании знака 3.27

14 Марта 2016, 11:47
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
при въезде во двор она прерывистая… далее сплошная
Сергей

Прерывистая означает, что допускается проезд во двор.

А дальше должна быть по правилам нанесена сплошная разметка желтого цвета вдоль правого края проезжей части. Но в российских реалиях ее может и не быть, но при этом действие знака никто не отменял. Тогда Вам верно указали, что

В этом случае водитель должен убедиться, что остановка разрешена.
Григорьев Руслан
14 Марта 2016, 11:52
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Указываемая разметка не имеет отношения к вопросу. Она запрещает обгон. Должна быть иная разметка.

Поскольку Вы проехали через двор, что не является по сути дорогой, то правилами не регламентирована установка дублирующих знаков при выезде с дворовой территории. Необходимо дойти до начала перекрестка и посмотреть, какие знаки установлены там.

14 Марта 2016, 11:54
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
ответ понятен, но трудно выполним, пока «будешь убеждаться» тебе и пришлют «письмо счастья» Я как понимаю, только через суд обжаловать… и на сколько велики шансы?
Сергей

Шансов практически нет.

14 Марта 2016, 11:56
получен
гонорар
23%
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Полагаю, что действие знака распространяется на весь участок обозначенный пунктиром.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

14 Марта 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

а как же быть тем кто заехал в этот двор с другой улицы, выехал и повернул направо, он не видит знака установленного в начале улицы

14 Марта 2016, 11:46
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
ПДД
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Таким образом, водитель выезжающий с жилой зоны обязан убедиться в отсутствии запрещающих остановку/стоянку и т.п. знаков.

14 Марта 2016, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25