Придомовая территория

Двор имеет сквозной проезд. Считается ли это "Прилегающей территорией" ? приложение схема. фактически интересует: действует ли знак 3.27 на территории которая выделана пунктиром

  • 20160314_110723
    .jpg
  • 20160314_115042
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что проезд направо после знака не является перекрестком, так как это прилегающая территория, соответственно действие знака 3.27 распространяется на весь участок дороги, выделенный пунктиром.

Для более точного ответа уточните есть ли разметка или дорожные знаки за поворотом направо, а также прямо?

Сергей
Клиент, г. Москва

направо (во дворы) разметки нет, есть знаки остановка запрещена. Прямо разметка есть - одна сплошная, на повороте знак 3,27

направо (во дворы) разметки нет, есть знаки остановка запрещена. Прямо разметка есть — одна сплошная, на повороте знак 3,27
Сергей

Значит знак 3.27 действует на всем участке дороги прямо.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А в чем сомнение? Пунктиром Вы выделили улицу, а не проезд. Кстати, сама возможность фактического сквозного проезда сквозь жилую зону не делает ее дорогой.

А если Вы об этом:

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

то да, действие знака не прерывается.

он не видит знака установленного в начале улицы
Сергей

но видит сплошную разметку

Прямо разметка есть — одна сплошная
Сергей
Клиент, г. Москва

почему не прерывается, если двор имеет сквозной проезд, то есть заехавший с другой стороны вообще не знает о существовании знака 3.27

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Полагаю, что действие знака распространяется на весь участок обозначенный пунктиром.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Сергей
Клиент, г. Москва

а как же быть тем кто заехал в этот двор с другой улицы, выехал и повернул направо, он не видит знака установленного в начале улицы

ПДД
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Таким образом, водитель выезжающий с жилой зоны обязан убедиться в отсутствии запрещающих остановку/стоянку и т.п. знаков.