228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Первод по счету от физлица физлицу крупной суммы из Казахстана

Здравствуйте! Планирую получить единовременную материальную помощь от друзей (не состоящих в родстве со мной) из Казахстана в размере более 35 тысяч долларов со счета банка на счет в банк в валюте (физ лицо-физ лицо). Данная операция по сумме попадает под Русфинмониториг, следовательно пойдет в налоговую. В назначении платежа будет стоят "безвозмездная материальная помощь/donation". Не возникнут ли у меня проблемы во время перевода и после с налоговой? Согласно каких законов эта операция не облагается налогами? Спасибо!

14 Марта 2016, 11:39, вопрос №1179005 Яков, г. Южно-Сахалинск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
872 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14105
ответов
5373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яков, добрый день!

Согласно ст. 210 Налогового кодекса

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поскольку вы не являетесь ни членами семьи ни близкими родственниками, такой перевод будет рассматриваться как ваш доход и подлежит налогообложению в рублях по курсу ЦБ на момент получения указанного дохода

14 Марта 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Андрей, Дарение освобождается от налогов, вопрос не только по налогам но и еще по валютному контролю, дадут ли этим деньгам дойти до счета.

14 Марта 2016, 11:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14105
ответов
5373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, неверно, это дар в денежной форме и никаких налогов платить не надо
Горюнов Евгений

Да, тут я погорячился

14 Марта 2016, 11:52
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
75%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Не возникнут ли у меня проблемы во время перевода и после с налоговой?
Яков

Нет, никаких проблем у Вас не будет

Согласно каких законов эта операция не облагается налогами?
Яков

Желательно, что бы в назначении платежа стояло указание, что это подарок, тогда проблем не будет вообще

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
14 Марта 2016, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте! Спасибо большое, да я смотрел в эту Статью и в этот пункт, даже есть письмо от минфина где они разъясняют, что дарение между не родственниками не облагается налогом, просто хотел еще раз убедится, и еще один момент, по валютному контролю. Получается не важно откуда я получаю подарок, внутри страны или из-за границы коей сейчас является Казахстан?

14 Марта 2016, 11:48
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
акой перевод будет рассматриваться как ваш доход и подлежит налогообложению в рублях по курсу ЦБ на момент получения указанного дохода
Власов Андрей

Нет, неверно, это дар в денежной форме и никаких налогов платить не надо

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
14 Марта 2016, 11:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Получается не важно откуда я получаю подарок, внутри страны или из-за границы коей сейчас является Казахстан?
Яков

Да, это абсолютно неважно

14 Марта 2016, 11:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Прочитайте внимательно норму, на которую Вы сослались.
Вишневский Сергей

Рекомендую еще раз почитать норму и разъясняющие письма Минфина

14 Марта 2016, 11:51
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
много валютных переводов осуществляется между гражданами России по банку из России за границу и наоборот из-за границы в Россию. Ни разу по этому вопросу не было проблем, но это не значит что это законно, поэтому хочется удостоверится.
Яков

Никаких проблем нету и быть не может

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
9) валютные операции:
ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
14 Марта 2016, 13:36
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Евгений, спасибо большое за уточнение. Вопрос по поводу "валюты Российской Федерации" - не имеется ли в виду, что рубли можно посылать за границу и из-за границы получать рубли?

Прошу прощения, если я что-то не так понял.

14 Марта 2016, 13:47
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вопрос по поводу «валюты Российской Федерации» — не имеется ли в виду, что рубли можно посылать за границу и из-за границы получать рубли?
Яков

именно так

14 Марта 2016, 13:50
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Евгений, тогда получается в долларам этот пункт не имеет отношения. А мне хотелось бы знать может ли гражданин России отправить доллары с долларового счета, открытого в банке за пределами России на долларовый счет гражданина России, открытый в банке в России.

14 Марта 2016, 13:54
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А мне хотелось бы знать может ли гражданин России отправить доллары с долларового счета, открытого в банке за пределами России на долларовый счет гражданина России, открытый в банке в России.
Яков

Да, может

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;
14 Марта 2016, 13:59
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Евгений, спасибо. Теперь вопрос полностью закрыт.

14 Марта 2016, 16:56
получен
гонорар
24%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яков!

В назначении платежа будет стоят «безвозмездная материальная помощь/donation». Не возникнут ли у меня проблемы во время перевода и после с налоговой?
Яков

Проблем с налоговой быть не должно, если в назначении платежа будет указано: «безвозмездная материальная помощь/donation». Это будет приравниваться к дарению.

По данному вопросу имеются разъяснения, ссылку на которое привожу ниже -

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1225 "Об уплате НДФЛ с доходов физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме в порядке дарения"

Вопрос: Прошу разъяснить, облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные физ. лицом из Республики Казахстан от другого физ. лица (нерезидента РФ). Денежные средства были перечислены на карточный счет в банке физ. лица, а в графе назначения платежа указана безвозмездная материальная помощь.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из запроса следует, что физическому лицу перечислены в безналичном порядке на карточный счет в банке денежные средства в качестве материальной помощи от другого физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации.
Оказание безвозмездной материальной помощи одним физическим лицом другому физическому лицу соответствует понятию дарения, используемому в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте, вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме (в том числе на карточный счет в банке) в порядке дарения не подлежат налогообложению.
Получается не важно откуда я получаю подарок, внутри страны или из-за границы коей сейчас является Казахстан?

Верно.

Если один человек оказывает другому безвозмездную материальную помощь, то это соответствует понятию дарения.

14 Марта 2016, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

это будет являться Вашим доходом, с него необходимо уплатить НДФЛ. Налогом данный перевод не облагался бы в случае, если бы перечислялся например в виде благотворительной помощи от зарегистрированной благотворительной организации.

Либо, если бы выплата Вам осуществлялась в связи со стихийным бедствием, другим ЧС и т.п.

Полный перечень оснований, когда налог не уплачивается можно посмотреть здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

14 Марта 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Нет, никаких проблем у Вас не будет
Горюнов Евгений

Дарение не облагается налогом, если исходит от членов семьи или близких родственников. Прочитайте внимательно норму, на которую Вы сослались.

В данном случае, налог необходимо уплатить

14 Марта 2016, 11:49
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Сергей, вам на заметку

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

14 Марта 2016, 11:56
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Сергей, вам на заметку
Яков

Спасибо, уже несколько раз ознакомился. Вынужден согласиться.

14 Марта 2016, 11:59
получен
гонорар
1%
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Проблем с налоговой у Вас не должно возникнут, так как для этого нет оснований.

В назначении платежа будет стоят «безвозмездная материальная помощь/donation».
Яков

Желательно чтобы стояло не помощь, а подарок/дарение, так как в соответствии с НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В данном случае не столь важно будете ли Вы родственниками, тут важно что это именно денежные средства.

14 Марта 2016, 11:49
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В обоснование письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

14 Марта 2016, 11:52
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10406
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не возникнут ли у меня проблемы во время перевода и после с налоговой? Согласно каких законов эта операция не облагается налогами? Спасибо!
Яков

Добрый день.

нет. проблем в данном случае не возникнет, поскольку ничего противозаконного в этом нет.

В назначении платежа будет стоят «безвозмездная материальная помощь/donation».
Яков

Да, это вполне подойдет, главное, чтобы было указание на безвозмездность перевода, тогда проблем не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Марта 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
12190
ответов
4964
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яков!

Одной суммы не достаточно, чтобы этим переводом заинтересовался финмониторинг, так как перевод из-за границы интересует их, если jy осуществлен от анонимного владельца счета.

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные сделки с движимым имуществом:
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;
выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;
получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.
14 Марта 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Яков.

В дополнение к вышеизложенному: согласно статье 6 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.

В случае, если переводчик денежных средств является резидентом России, т.е. гражданином Российской Федерации, тогда Вам необходимо обратиться к ст.9 вышеуказанного закона, согласно которой валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев изложенных в 9 статье

14 Марта 2016, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Елена, спасибо - это важное уточнение. Насколько мне известно человек не является налоговым резидентом РФ (т.е. прожил больше 183 дней не в России). Получается, лучше перестраховаться и перевести деньги в рубли до того как отправить мне на счет? или я ему указываю не валютный счет, а рублевый для перевода?

P.S Хотя если абстрагироваться от Казахстана, это получается что если я уехал за границу, например, во Вьетнам, я не смогу своему другу в Россию перевести деньги на билет, потому что мне стало скучно? (ведь во Вьетнаме невозможно провести операцию в рублях)

14 Марта 2016, 12:27
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Яков, пересмотрите ст. 9 там исключений достаточно много

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);

4) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;
5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых на организованных торгах, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) операций с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;

7) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей;
9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;

10) операций, связанных с расчетами и переводами иностранной валюты при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

11) операций, предусматривающих расчеты и переводы иностранной валюты для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

14) операций по оплате и (или) возмещению расходов, связанных со служебными поездками за пределы территории Российской Федерации работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;

15) операций, предусмотренных настоящей частью и частью 3 настоящей статьи, совершаемых доверительными управляющими;

16) операций, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договорам перевозки пассажиров.

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

18) операций, предусматривающих переводы иностранной валюты на счета дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также на счета постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях со счетов, открытых в уполномоченных банках федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции, связанные с их деятельностью за пределами территории Российской Федерации через своих представителей или представительства, и организациями, имеющими на основании федерального закона право по использованию счетов указанных официальных представительств и постоянных представительств Российской Федерации, для выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с содержанием своих представителей или сотрудников своих представительств за пределами территории Российской Федерации, а также для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с их командированием;

19) операций, предусматривающих переводы иностранной валюты, переведенной в соответствии с пунктом 18настоящей части, на счета, открытые в уполномоченных банках указанными в пункте 18 настоящей части федеральными органами исполнительной власти и организациями, со счетов дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также со счетов постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

20) операций, связанных с внесением и возвратом индивидуального, коллективного клирингового обеспечения и (или) иного обеспечения, в том числе внесенного в имущественный пул, в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (далее — Федеральный закон «О клиринге и клиринговой деятельности»);

21) операций, связанных с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом«О клиринге и клиринговой деятельности»;

22) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральнымзаконом «О клиринге и клиринговой деятельности», в том числе возвратом комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);

23) операций, связанных с исполнением и (или) прекращением договора, являющегося производным финансовым инструментом, при условии, что одной из сторон по такому договору является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.

24) операций, связанных с приобретением и отчуждением валютных ценностей, выступающих в качестве обеспечения исполнения обязательства, предусмотренного договором репо, договором, являющимся производным финансовым инструментом, и (или) договором иного вида, заключенными на условиях, определенных генеральным соглашением (единым договором), при условии, что одной из сторон по такому договору является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.

2. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
2) с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определенный срок);
3) с банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога;
4) с приобретением резидентами у уполномоченных банков векселей, выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, в том числе в порядке регресса, взысканием по ним штрафных санкций, а также с отчуждением резидентами указанных векселей уполномоченным банкам в порядке, установленном Федеральным законом от 11 марта 1997 года N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»;
5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;
6) с уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;
7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.
4. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

14 Марта 2016, 12:36
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Яков, вы прав по поводу налогового резидента РФ. Согласно ч.2 ст.207 НК РФ, Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

14 Марта 2016, 12:41
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ПРОЦЕДУРЕ
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С 18.02.2008 выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации (далее — Подтверждение) осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее — МИ ФНС России по ЦОД).
Выдача Подтверждения осуществляется российским организациям, филиалам, представительствам и другим обособленным подразделениям иностранных организаций, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации (далее — обособленные подразделения иностранной организации), гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, поставленным на учет в налоговых органах и осуществляющим уплату на территории Российской Федерации налогов и сборов, предусмотренных договорами (соглашениями, конвенциями) об избежании двойного налогообложения (далее — Соглашения).
Выдача Подтверждения осуществляется путем:
— выдачи справки установленного образца;
— заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства, в случае, если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства.
Подтверждение выдается в одном экземпляре, за исключением следующих случаев:
— если в соответствии с законодательством иностранного государства требуется одновременное представление в налоговый орган иностранного государства двух и более экземпляров Подтверждения, то при условии, что компетентные органы указанного государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу об указанных положениях законодательства, выдается соответствующее число экземпляров Подтверждения;
— если налогоплательщику необходимы два и более экземпляров Подтверждения за один календарный год для направления нескольким контрагентам, при наличии соответствующего пакета документов по каждому из контрагентов, выдается по одному экземпляру Подтверждения на каждого контрагента.
Подтверждение может быть выдано не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы, при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду.
Справочно. В случае, если Подтверждение необходимо за налоговые периоды ранее трех лет, предшествующих году подачи заявления, то налогоплательщиком для подтверждения факта уплаты соответствующих налогов за определенный налоговый период представляются дополнительные документы.
Такими документами в отношении организаций могут быть:
— копии налоговых деклараций с отметкой налогового органа;
— выписки банков;
— платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков;
— мемориальные ордера;
— регистры налогового учета;
— другие документы по операциям, в отношении которых налогоплательщик намеревается применить соответствующее Соглашение за определенный налоговый период.
Указанное положение относится к организациям, являющимся по законодательству Российской Федерации плательщиками налога на прибыль организаций, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, единого сельскохозяйственного налога.
Такими документами в отношении индивидуальных предпринимателей могут быть:
— копии книг учета доходов и расходов;
— выписки банков;
— платежные поручения (квитанции, извещения) с отметками банков;
— мемориальные ордера;
— другие документы по операциям, в отношении которых налогоплательщик намеревается применить соответствующее Соглашение, за определенный налоговый период.
Указанное положение относится к индивидуальным предпринимателям, являющимся по законодательству Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, единого сельскохозяйственного налога.
Такими документами в отношении физических лиц могут быть копии деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с отметкой налогового органа и платежных документов, подтверждающих уплату налогов по операциям, в отношении которых заявитель намеревается применить соответствующее Соглашение.
Выдача Подтверждения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется с учетом их фактического нахождения в Российской Федерации, которое должно составлять не менее 183 календарных дней в течение налогового периода — календарного года. Таким образом, Подтверждение указанным налогоплательщикам выдается за текущий год не ранее 3 июля.
Выдача Подтверждения индивидуальным предпринимателям для применения Соглашений по доходам от операций, полученным в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности на территории иностранного государства, либо по имуществу, находящемуся на территории иностранного государства, принадлежащему им на праве владения и/или собственности и используемому при осуществлении предпринимательской деятельности, осуществляется аналогично выдаче Подтверждения организациям, т.е. без учета факта нахождения их на территории Российской Федерации 183 дня.
При изменении реквизитов налогоплательщика Подтверждение выдается с указанием актуальных реквизитов налогоплательщика.
Предъявление налогоплательщиком такого Подтверждения налоговому органу иностранного государства должно осуществляться с приложением документов, отражающих произошедшие изменения реквизитов налогоплательщика и подтверждающих действительность новых реквизитов.
В случае отказа налоговых органов иностранных государств в принятии такого Подтверждения налогоплательщику необходимо направить в Минфин России заявление с приложением документов, подтверждающих сложившуюся ситуацию, с целью ее разрешения с компетентным органом иностранного государства в рамках статьи, регулирующей проведение взаимосогласительной процедуры, соответствующего Соглашения.
Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.
Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи Подтверждения могут быть направлены в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.
В отношении российских организаций и обособленных подразделений иностранных организаций Подтверждение направляется по почте по адресу (месту нахождения) юридического лица.
В отношении физических лиц Подтверждение направляется по почте по адресу, указанному в заявлении.
Почтовый адрес МИ ФНС России по ЦОД: 125373, Походный проезд, домовладение 3, строение 2, телефон: 913-07-60
Приемная Федеральной налоговой службы расположена по адресу: г. Москва, Неглинная ул., д. 23; проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг — с 9.00 до 18.00, пятница — с 9.00 до 16.45, обед — с 12.30 до 13.15.
Перечень документов, необходимых для получения Подтверждения
Для российских организаций и обособленных подразделений иностранных организаций:
а) заявление на бланке организации с указанием:
— полного наименования организации, адреса (места нахождения) организации, ИНН, КПП, ОГРН;
— календарного года, за который необходимо Подтверждение;
— наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
— перечня прилагаемых документов.
Заявление должно быть подписано руководителем организации или его уполномоченным представителем.
Справочно. В случае если заявление подписано уполномоченным представителем организации (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации), необходимо дополнительно представить оригинал документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы организации по данному вопросу.
б) копии документов, свидетельствующих о возможности либо о факте получения доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
— договор (контракт);
— решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
— уставные документы (для целей освобождения средств, направленных организацией своему обособленному подразделению в иностранном государстве, от налогообложения в этом государстве).
Копии указанных документов должны быть подписаны руководителем и заверены печатью организации.
Справочно. Если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи подтверждения уже представлялась ранее в МИ ФНС России по ЦОД, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении организации должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.
Для российских организаций и обособленных подразделений иностранных организаций в целях возврата налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость услуг резидентами иностранных государств Европейского Союза:
а) заявление на бланке организации с указанием:
— наименования иностранного государства, входящего в Европейский Союз, в налоговый орган которого представляется Подтверждение для осуществления возврата НДС;
— перечня прилагаемых документов.
Справочно. В случае если заявление подписано уполномоченным представителем организации (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы организации, в частности, в отношениях с налоговыми органами.
б) копия Устава организации, в том числе выписка, содержащая общие сведения об организации (наименование, адрес (место нахождения) и виды деятельности, осуществляемые в Российской Федерации, с переводом на английский язык).
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

д) копия договора (контракта) на оказание услуг по возврату НДС из иностранного государства.
е) копия договора (контракта) на оказание услуг, в соответствии с которым предполагается возврат НДС из иностранного государства.
Справочно. Обращаем внимание, что Подтверждение для целей применения Соглашений осуществляется только для организаций, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для российских и иностранных физических лиц:
а) заявление в произвольной форме с указанием:
— календарного года, за который необходимо Подтверждение;
— наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
— фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
— ИНН;
— ОГРНИП — только для индивидуальных предпринимателей;
— перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:
— договор (контракт);
— решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
— документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
— иные документы.
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.
— копии документа, удостоверяющего личность;
— копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — гражданами Российской Федерации;
— таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей) по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку;
— документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода — календарного года, — физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).

14 Марта 2016, 12:45
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Елена, с налоговым резидентством все понятно, и согласно 9й статьи "О валютном регулировании...", получается, что русский человек из Казахстана не может отправить русскому человеку в Россию деньги с долларового счета на долларовый, а с долларового на рублевый может. Или гражданин Казахстана может отправить гражданину России деньги с долларового счета на долларовый. Поправьте, пожалуйста, если не прав.

14 Марта 2016, 12:52
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Яков, п.13 ст.9 закона о валютном регулировании позволяет гражданам России, физическим лицам переводить валютные средства в Россию, но в связи с тем, что не являюсь специалистом в области валютного контроля рекомендую вам обратиться в налоговый орган для более четкого уточнения вашего вопроса. Контроль по валютному регулированию передан налоговым и таможенным органам

14 Марта 2016, 13:06
Яков
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо! Ваше уточнение породило новый вопрос, мне это понравилось. Обращусь к специалистам и тут и в налоговой, для получения ответа на этот, казалось бы, житейский вопрос.

P.SНа самом деле, работая в туризме, скажу, что много валютных переводов осуществляется между гражданами России по банку из России за границу и наоборот из-за границы в Россию. Ни разу по этому вопросу не было проблем, но это не значит что это законно, поэтому хочется удостоверится.

14 Марта 2016, 13:28
193
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Яков, спасибо. Вы очень эрудированный и грамотный человек

14 Марта 2016, 13:30

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25