8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Есть ли требования к доверенности на участие в общем собрании ООО?

У нас такой вопрос. Провели общее собрание участников ООО. От имени одного из участников (физического лица) на собрании присутствовал представитель с доверенностью. Доверенность нотариально удостоверенная, но общая, ее еще «генеральной» доверенностью называют, так как в ней содержатся общие фразы – представлять интересы доверителя во всех организациях, органах государственной власти и т.д.

На этом общем собрании решался вопрос о назначении директора, и нам надо теперь нести заявление в налоговую, а перед налоговой – заверить его у нотариуса. Мы сначала приняли доверенность, оформили протокол собрания, вписали туда доверенное лицо, а потом возникли сомнения – пропустят ли такую доверенность у нас налоговая и нотариус? Есть ли какие-либо специальные требования к доверенности для участия на общем собрании участников ООО? Или генеральной доверенности достаточно? (Проблема еще в том, что с этим участником у нас напряженные отношения, и он не захочет переделывать доверенность).

18 января 2012, 19:00, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 37 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Полномочия представителя участника общества удостоверяются доверенностью.

Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), также она должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Достаточно ли генеральной доверенности, можно сказать исходя из ее содержания. Например, есть судебная практика, в соответствии с которой указание в доверенности на полномочия представлять интересы участника общества во всех государственных, общественных и частных предприятиях и учреждениях означает, что полномочий на представление интересов участника в отношениях с самим обществом, а также другими его участниками доверенность не содержит, а следовательно, не дает лицу, которому она выдана, права на участие в управлении ООО, в том числе права на участие в собрании участников с правом голосования по всем вопросам, включенным в повестку дня.

Таким образом, лучше если доверенность однозначно предоставляет представителю право на участие в управлении ООО, в том числе права на участие в собрании участников с правом голосования по всем вопросам, включенным в повестку дня.

18 января 2012, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Требования предъявляемые к доверенности содержатся в ст. 185 ГК РФ. В доверенности должно быть указано следующее: сведения о представляемом и представителе, перечень действий которые доверяются.

Нужно просто прочитать перечень действий в доверенности, если там указано о предоставлении представителю права на участие в управлении ООО, то все нормально.

19 января 2012, 00:49
0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добавлю к вышесказанному:

Представитель участника общества не может участвовать в управлении обществом. Такие полномочия есть только у участников, по доверенности они передаваться не могут. А вот присутствовать на общем собрании представитель может, но при условии, что его полномочия оформлены надлежащим образом. Также на общем собрании представитель может доносить до остальных участников информацию о том, как участник проголосовал по тем или иным вопросам.

В соответствии с Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" "Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня". Так как повестка дня известна заранее, участник, по тем или иным причинам не участвующий на Общем собрании, может заранее определиться с голосованием по определенным вопросам. В доверенности, оформленной на представителя, не присутствующий на общем собрании участник может указать, что представитель обязан донести до общего собрания информацию, что по определённому вопросу представляемый проголосовал определённым образом.

Важно запомнить, что голосовать от своего имени представитель не может, т.к. голосование является возможностью именно управлять деятельностью Общества. Представитель может только доносить до остальных участников информацию о том, как проголосовал представляемый по тем или иным вопросам.

19 января 2012, 06:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)?
Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)? Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания ооо (решение/согласие на переход доли в уставном капитале наследнику)?(В уставе прямо прописано что требуется согласие остальных участников общества)
20 апреля, 05:22, вопрос №3030265, людмила, г. Владикавказ
2 ответа
Наследство
В обоснование отказа Груздеву было сообщено, что у него отсутствует право на участие в общем собрании ООО
Александр Груздев, являясь наследником одного из учредителей ООО «Лира» Павла Белого, получил у нотариуса свидетельство о наследовании, в котором в составе наследуемого имущества была указана доля в уставном капитале ООО «Лира», ранее принадлежавшая Белому. Узнав о проведении 26 апреля 2019 года очередного общего собрания участников, Груздев прибыл в назначенный день к месту его проведения, полагая, что он стал участником ООО «Лира» вместо умершего Белого, однако в участии в общем собрании ему было отказано. В обоснование отказа Груздеву было сообщено, что у него отсутствует право на участие в общем собрании ООО «Лира», так как он не является его участником, поскольку согласно уставу ООО «Лира» наследники могут стать участниками общества лишь при наличии согласия всех иных его участников. В сложившейся ситуации Груздев обратился за консультацией к юристу. Укажите имущество, которое входит в состав наследства. Охарактеризуйте порядок наследования долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью
25 октября 2020, 16:43, вопрос №2895162, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Корпоративное право
Правомерно ли требование о продаже доли в ООО?
Здравствуйте! Могу ли я прописать в корпоративном договоре учредителей ООО требование о продаже доли участника, к примеру, следующим образом: «Участник 1 вправе направить в общество всем Сторонам требование о созыве общего собрания с вопросом о требование продажи доли Участником 2» Правомерна ли данная формулировка в корпоративным договоре? И компетентно Общее собрание учредителей на принятие данного решения?
05 июля 2018, 07:44, вопрос №2044337, Шайков Данил, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Есть ли необходимость заверять протокол общего собрания учредителей?
Есть ли необходимость заверять протокол общего собрания учредителей, если один из вопросов повестки был: "Определение способа подтверждения состава присутствующих участников Общества и принятых решений по всем вопросам повестки дня" и по нему принято: "Подтвердить состав присутствующих участников и принятие решения по всем вопросам повестки дня подписанием настоящего протокола всеми участниками общества. Протокол вступает в законную силу с момента подписания всеми участниками общества и не требует нотариального заверения"
07 ноября 2017, 17:56, вопрос №1804469, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2014