Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать, если являешься учредителем ООО, но не работаешь в нем?

Здравствуйте. На мне зарегистрировано ООО, но я там месяц как уже не работаю.

Знаю что в этой фирме все действия происходят до сих пор под моей фамилией...

Что делать?

14 Марта 2016, 11:13, вопрос №1178990 максим, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Вы в этой фирме учредитель и директор?

    14 Марта 2016, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Находился на должности директора.

    14 Марта 2016, 11:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявление об увольнении есть?

    14 Марта 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писал заявление на имя учередителя , но копии у меня к нет.

    14 Марта 2016, 11:24
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Внесена ли запись в трудовую книжку? Вам её вернули?

    Поскольку, если от Вашего имени подписывают документы, соответственно — это незаконно. По данному поводу Вам следует обратиться в правоохранительные органы. Советую так же написать заявление в налоговую инспекцию, во внебюджетные фонды об увольнении по собственному желанию.

    14 Марта 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да трудовая книжка у меня на руках...

    А как быть с ООО и расчётным счётом который на мне числиться?

    14 Марта 2016, 11:38
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Дело в том, что при досрочном увольнении Вас с должности директора, учредитель должен принять решение о назначении нового лица на должность директора и в течении 3-х рабочих дней новый директор должен внести в ЕГРЮЛ изменения путем подачи формы Р14001. Если такового не сделано, Вам придется в судебном порядке исключать запись в ЕГРЮЛ Вас как о лице имеющем право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью.

    Практика.

    Дело № 2-1907

    Принято в окончательной форме

    17 июня 2011 года

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    09 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Мурманскав составе председательствующего судьи Серовой Ю.Н., при секретаре Тюковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Толстова П.В. к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Мурманску об исключении записи из единого государственного реестра юридических лиц, УСТАНОВИЛ:

    Толстов П.В. обратился в суд с иском к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Мурманску об исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее ЕГРЮЛ ) записи о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью ****, ОГРН № **, ИНН № **, место нахождения: ...., несоответствующей действительности. В обосновании иска указал, что с Дата по Дата он являлся генеральным директором ООО ****. Дата трудовой договор, заключенный между ним и ООО ****, расторгнут по собственному желанию, в связи с тем, что ООО **** фактически прекратило свою деятельность. В настоящее время единственным участником ООО **** является А., который связь с ним не поддерживает. ООО **** хозяйственной деятельности не ведет. По его сведениям, новый генеральный директор ООО **** единственным участником не назначен. В связи с вышеизложенным он обратился в ИФНС России по г. Мурманску с заявлением, в котором просил исключить из ЕГРЮЛ сведения о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО ****. Однако письмом за № ** от Дата ему было отказано. В адрес ООО **** ответчиком направлено письмо о необходимости представления вновь назначенным руководителем заявления по форме Р14001. Законодательством не предусмотрена возможность отражения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность лице. Следовательно, до избрания нового генерального директора внести изменения в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о руководителе общества технически невозможно. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержатся сведения о нем как о генеральном директоре ООО ****, которые не соответствуют действительности. Для третьих лиц, в том числе для налоговых органов, банков, бюджетных и внебюджетных фондов, он продолжат оставаться генеральным директором, что нарушает его права. В судебное заседание истец не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований. В обоснование указал, что Инспекцией ФНС Росси по г. Мурманску на основании поступивших документов ООО **** (протокол № **, и заявление по форме Р14001) было принято решение № ** от Дата о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений, в учредительные документы, где директором данной организации был назначен Толстов П.В. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129- ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касаю♫щихся сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридическо♫го лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме Р14001 (приложение № 4 к Постановлению Правительства РФ №439 от 19.06.2002 в ред. Постановления РФ от 13.12.2005 №760). При этом вместе с заявлением представляется распорядительный документ о назначении на должность. Согласно ст. 9 Закона № 129-ФЗ при внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением в учредительные документы юридического лица, в части сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица заявителем может являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируе♫мого юридического лица (вновь назначенный руководитель). Только на основании письма Толстова П.В. от Дата о том, что он на сегодняшний день не является директором ООО ****, инспекция не может внести изменения в ЕГРЮЛ, в части сведения о руководителе. Для внесения изменений сведений о юридическом лице, не связанных с внесением в учре♫дительные документы, необходим полный комплект документов, после чего данные изменения будут зарегистрированы в ЕГРЮЛ.Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление Толстова П.В. подлежащим удовлетворению.В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 года N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» утверждена форма N Р14001 — «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы» (приложение N 4).В судебном заседании установлено, что с Дата по Дата Толстов П.В. являлся генеральным директором ООО ****, что подтверждается протоколами общего собрания ООО ****» от Дата и № ** от Дата. Приказом № ** от Дата Толстов П.В. уволен с должности Генерального директора ООО **** с Дата на основании личного заявления. Дата Толстов П.В. обратился в ИФНС России по г. Мурманску с заявлением, в котором просил исключить из ЕГРЮЛ сведения о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО ****.Письмом № ** от Дата ИФНС России по г. Мурманску сообщило Толстову П.В. о том, что внести изменения в ЕГРЮЛ, в части сведений о руководителе, на основании поступившей информации от Толстова П.В. не представляется возможным. В адрес ООО **** ответчиком направлено письмо о необходимости представления вновь назначенным руководителем заявления по форме Р14001.Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 года N 506 утверждено «Положение о Федеральной налоговой службе», в пункте 1 которого установлено, что Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 года установлено, что ведение государственных реестров осуществляется регистрирующим органом в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 года, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, в силу указанных норм налоговый орган уполномочен на ведение государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и внесение изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.На основании Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» налоговый орган является оператором, который осуществляет обработку персональных данных.Согласно ст. 5 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется на основе принципа достоверности персональных данных.Согласно ст. 8 ФЗ «О персональных данных» сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.Согласно ст. 14 ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.Из материалов дела следует, что на момент обращения истца в инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Мурманску об исключении из ЕГРЮЛ записи о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО ****, он не являлся генеральным директором ООО ****, так как приказом № ** от Дата Толстов П.В. уволен с данной должности. Единственным участником ООО **** является А., которым новый генеральный директор не назначен, в связи с чем, представить в ИФНС России по г. Мурманску заявления по форме Р14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касаю♫щихся сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридическо♫го лица, не представляется возможным.Вместе с тем, наличие в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о Толстове П.В. как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью ****, влечет нарушение прав истца, так как для третьих лиц, в том числе для налоговых органов, банков, бюджетных и внебюджетных фондов, он продолжат оставаться генеральным директором ООО ****. Таким образом, данные сведения должны быть исключены из ЕГРЮЛ как недостоверные, а, значит, исковые требования Толстова П.В. подлежат удовлетворению.На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, РЕШИЛ:

    Исковое заявление Толстова П.В. к Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Мурманску об исключении записи из единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.Исключить из единого государственного реестра юридических лиц запись о Толстове П.В. как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью ****, ОГРН № **, ИНН № **, место нахождения:… Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения.Председательствующий: Ю.Н. Серова

    14 Марта 2016, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Будем значит обращаться в суд.

    14 Марта 2016, 12:14