384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли пристава наложить арест на квартиру из-за кредитов, если это единственное жилье?

Добрый день! скажите пожалуйста могут ли пристава наложить арест на квартиру из за кредитов, если это единственное жилье?

14 Марта 2016, 10:11, вопрос №1178866 елена, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Если эта квартира не ипотечная то не могут.

14 Марта 2016, 10:19
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Абакан

квартира не в ипотеке! просто у приставов лежат постановления по кредитам с банка! вот я и хотела бы узнать смогу ли продать квартиру имея долги по банку?

14 Марта 2016, 10:32
Юрист - Виталий
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

14 Марта 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Абакан

а могу ли я продать ее с банковскими долгами?

14 Марта 2016, 10:45
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Квартира является Вашей собственностью, можете её продавать. Но не забывайте, что приставы наложат арест на счета в банке и все денежные средства, поступившие на счета, будут списаны в уплату долга.

14 Марта 2016, 10:58
елена
клиент, г. Абакан

А я слышала что в прошлом году вышел закон , о том что нельзя продать квартиру пока не закроешь все кредиты? правда ли это?

14 Марта 2016, 11:07
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если только квартира не является залогом по кредиту.

14 Марта 2016, 11:20
Юрист - Александр
8654
ответа
2858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Приставы могут наложить арест на регистрационные действия с квартирой. Ничего вы сделать с ней не сможете. Постановление Пленума ВС РФ № 50.

16 Марта 2016, 07:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21774
ответа
6489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6489отзывов
скажите пожалуйста могут ли пристава наложить арест на квартиру из за кредитов, если это единственное жилье?
елена

ДА арест наложить могут, как указал коллега Александр и уже во всю накладывают.

16 Марта 2016, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25