Как выписать бывшего мужа с ипотечной квартиры без его согласия?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. С бывшим мужем у нас 1 ком квартира в ипотеке (до по 1\2). После развода он выгнал меня с малолетним ребенком из квартиры, поменял дверь и доступа в эту квартиру у меня нет. Мы с ребенком там прописаны. Недавно мне арестовывают счет, оставив меня с ребенком без средств к существованию (прошу заметить квартру для жилья я вынуждена снимать). выяснилось, что бывший муж не платит за ком услуги ни копейки и долг вырос уже до 60 тыс. рублей. Вопрос такой - могу ли я, сама оплатив долг за коммунальные, выписать его из квартиры без его согласия?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать не сможете.

Анастасия, Ваша проблема не в регистрации, а в праве собственности бывшего мужа на 1/2 долю квартиры. Не важно, прописан или нет, живет или нет — он собственник половины.

Можете заплатить, а потом с него взыскивать в судебном порядке. Или платить только за себя, чтобы в дальнейшем к Вам не было претензий и арестов счетов.

Если есть возможность с бывшего взыскать реальные деньги, то предлагаю вспомнить, что Вы тоже являетесь собственницей квартиры. Он пользуется Вашей половиной — потребуйте с него оплату за пользование Вашим имуществом.