Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры после дарственной

Дорый день. Моя мама и я приватизировали квартиру в равных долях в 1998 году, сейчас я по дарственной отдаю ей свою долю (1/2). Нужно ли ей будет платить налог 13 процентов при последующей продаже квартиры? Если Да, то с какой ее части (1/2)? Разные источники дают разные разъяснения и толкования по этому вопросу. Спасибо!

06 Июля 2013, 00:33, вопрос №117882 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Здравствуйте, Анна.  Согласно Письма Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444  Вашей маме не надо будет платить налог. Вот выдержка из письма:

    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


    06 Июля 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats