712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

В каком учреждении взять справку о прожиточном минимуме?

Мне 18 лет я студент учусь на очном отделении в колледже. Я хочу подать исковое заявление на своего отца живущего в Казахстане, на взыскание алиментов, до окончания учебы. С этим вопросом я обратился в органы соцзащиты, мне было отказано в получении данной справки, так как есть постановление губернатора по Челябинской области о прожиточном минимуме и такую справку органы соцзащиты не выдают. Пожалуйста, подскажите к кому я мог бы обратиться с этим вопросом. Спасибо.

14 Марта 2016, 09:33, вопрос №1178804 Андрей, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вашего отца есть задолженность по алиментам? Если ваша мама не подавала на алименты, то право на алименты вы утратили, так как вам исполнилось уже 18 и вы не инвалид.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данную статью закона может использовать ваша мама.

14 Марта 2016, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Челябинск

Спасибо что Вы ответили, отец платил алименты. Я обратился уже по этому вопросу к юристу проживающему в Республики Казахстан, я знаю что имею право подать на него на алименты. Мне дан перечень документов в котором фигурирует справка о прожиточном минимуме, в соцзащите мне ее не дали, но мне необходимо ее получить.

14 Марта 2016, 18:39
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
я знаю что имею право подать на него на алименты.

Можете уточнить, на основании чего вы собираетесь подать на алименты? Какие у вас будут доводы для суда?

14 Марта 2016, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.