224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?

Здравствуйте, прошу разъяснить, можно ли присвоить ребенку двойную фамилию, у нас с гражданским мужем неприязненные отношения, ребенок на его фамилии. Ребенку 7 лет. Спасибо.

14 Марта 2016, 08:43, вопрос №1178761 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством РФ не предусматривается.

Если ребенок рожден от лиц не состоящих в браке и отцовство в законном порядке не установлено, вы можете через органы опеки поменять настоящую фамилию ребенка на свою. Если отцовство установлено, то с учетом мнения отца. Учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а так же в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. По достижении 14 лет, ребенок может сам поменять фамилию.

14 Марта 2016, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25