8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим взять кредит на фирму ООО. Какую ответственность несут участники?

Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос. Если я беру кредит на организацию (ООО) , и получается так, что организация не в состоянии его выплатить,какую ответственность несут учредители и ген.директор? Или фирма просто переходит в собственность банка?

, николай мартьянов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

С точки зрения гражданского права, юридические лица самостоятельно отвечают по своим обязательствам.

В обычных обстоятельствах никого к ответственности по долгам этого ООО привлечь нельзя.

Ген. директор никогда не несет никакой материальной ответственности, не считая случая уголовного преступления против своего ООО (хищение, растрата и т.д.).

Учредители несут иногда ответственность  в исключительных случаях, например при умышленном или фиктивном банкротстве.

Наконец, «фирма просто переходит в собственность банка?» такого механизма закон не предусматривает, да и банке в большинстве случаев на это не согласятся — зачем им само предприятие? Банку нужны только деньги!

0
0
0
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Николай, добавлю к ответу коллеги: Банк может выдать кредит ООО, но при этом, одним из условий Банка, ка правило, является либо обеспечение обязательств по займу залогом, либо поручительство учредителей и/или генерального директора. При этом, в случае неисполнения кредитных обязательств Обществом, Банк будет взыскивать задолженность солидарно с Общества, учредителей и/или генерального директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, в декабре думала что это подработка.это оказалась инвестиция на платформе, я взяла кредит на
Здравствуйте,в декабре думала что это подработка.это оказалась инвестиция на платформе,я взяла кредит на 100000₽ в итоге меня человек кинул,звонил какой то человек и говорит чтоб вывести деньги из платформы надо отменить кредитное плечо,но я ничего не подключала,он говорит нужно сделать другого человека поручателем,и тип деньги вернутся,что делать мне как мне вернуть деньги?
, вопрос №4073404, Ника, г. Иркутск
Хищения
Или ответственность несут родители?
Добрый день! У знакомой ее внучка украла у нее 120тыс с карты. Внучке 15 лет, что ей за это будет? Или ответственность несут родители?
, вопрос №4072917, Светлана, г. Курск
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Ипотека
Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала
Здравствуйте. Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала. Берем в созаемщики ещё двух лиц. При этом у супруги есть кредиты и кредитные карты, просрочка по кредиту, но уже погашеная. У супруга чистая кредитная история и нет обязательств по кредитам. Мы хотим исключить супругу из сделки, как созаемщика. Но использовать мат.капитал, как первоначальный взнос. Что для этого нужно сделать? Составить брачный договор? И какие банки одобряют ипотеку без участия супруги, как созаемщика, но с привлечением мат.капитала на её имя.
, вопрос №4072345, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014