208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Хотим взять кредит на фирму ООО. Какую ответственность несут участники?

Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос. Если я беру кредит на организацию (ООО) , и получается так, что организация не в состоянии его выплатить,какую ответственность несут учредители и ген.директор? Или фирма просто переходит в собственность банка?

06 Июля 2013, 22:11, вопрос №117872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 347отзывов

Добрый час, Николай.

С точки зрения гражданского права, юридические лица самостоятельно отвечают по своим обязательствам.

В обычных обстоятельствах никого к ответственности по долгам этого ООО привлечь нельзя.

Ген. директор никогда не несет никакой материальной ответственности, не считая случая уголовного преступления против своего ООО (хищение, растрата и т.д.).

Учредители несут иногда ответственность  в исключительных случаях, например при умышленном или фиктивном банкротстве.

Наконец, «фирма просто переходит в собственность банка?» такого механизма закон не предусматривает, да и банке в большинстве случаев на это не согласятся — зачем им само предприятие? Банку нужны только деньги!

06 Июля 2013, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
379
ответов
154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добавлю к ответу коллеги: Банк может выдать кредит ООО, но при этом, одним из условий Банка, ка правило, является либо обеспечение обязательств по займу залогом, либо поручительство учредителей и/или генерального директора. При этом, в случае неисполнения кредитных обязательств Обществом, Банк будет взыскивать задолженность солидарно с Общества, учредителей и/или генерального директора.

06 Июля 2013, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут