Хотим взять кредит на фирму ООО. Какую ответственность несут участники?

Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос. Если я беру кредит на организацию (ООО) , и получается так, что организация не в состоянии его выплатить,какую ответственность несут учредители и ген.директор? Или фирма просто переходит в собственность банка?

, николай мартьянов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Николай.

С точки зрения гражданского права, юридические лица самостоятельно отвечают по своим обязательствам.

В обычных обстоятельствах никого к ответственности по долгам этого ООО привлечь нельзя.

Ген. директор никогда не несет никакой материальной ответственности, не считая случая уголовного преступления против своего ООО (хищение, растрата и т.д.).

Учредители несут иногда ответственность  в исключительных случаях, например при умышленном или фиктивном банкротстве.

Наконец, «фирма просто переходит в собственность банка?» такого механизма закон не предусматривает, да и банке в большинстве случаев на это не согласятся — зачем им само предприятие? Банку нужны только деньги!

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добавлю к ответу коллеги: Банк может выдать кредит ООО, но при этом, одним из условий Банка, ка правило, является либо обеспечение обязательств по займу залогом, либо поручительство учредителей и/или генерального директора. При этом, в случае неисполнения кредитных обязательств Обществом, Банк будет взыскивать задолженность солидарно с Общества, учредителей и/или генерального директора.