Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как получить страховку ОСАГО после ДТП?

Здравствуйте,помогите,пожалуйста разобраться в такой ситуации! Приобрели машину,гнал её с другого региона и,не успев поставить на учёт попал в ДТП,машина была застрахована,но период использования у страховки закончился(1 день). Виновник аварии застрахован в ЖАСО, мы обратились в свою страховую компанию,нас отправили напрямую в компанию виновника,обратились туда,нам дали направление на оценщика,оценщик приехал,оценил машину,сдали все документы,написали заявление. Почти через месяц приходит письмо с ЖАСО,где они пишут,что страховку выплатить не могут,и мне нужно обращаться в свою страховую компанию,потому что к ним напрямую можно обращаться,если в ДТП участвовало 3 лица,либо есть телесные повреждения, Скажите,что делать в данной ситуации?

15 Марта 2016, 10:04, вопрос №1178691 Константин, г. Барабинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации! Приобрели машину, гнал её с другого региона и, не успев поставить на учёт попал в ДТП, машина была застрахована, но период использования у страховки закончился(1 день). Виновник аварии застрахован в ЖАСО, мы обратились в свою страховую компанию, нас отправили напрямую в компанию виновника, обратились туда, нам дали направление на оценщика, оценщик приехал, оценил машину, сдали все документы, написали заявление. Почти через месяц приходит письмо с ЖАСО, где они пишут, что страховку выплатить не могут, и мне нужно обращаться в свою страховую компанию, потому что к ним напрямую можно обращаться, если в ДТП участвовало 3 лица, либо есть телесные повреждения, Скажите, что делать в данной ситуации?
    Константин

    Добрый день. Так как Ваша страховка была не действующая — Вы обращаетесь в страховую виновника и требуете компенсацию с них. Их отказ незаконен. Вам нужно писать им претензию (это требования ФЗ об ОСАГО, но соблюдение- отказ в иске) и вот если они откажут — обращаться в суд.

    Если нужно помощь при составлении претензии- обращайтесь.

    15 Марта 2016, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов
    машина была застрахована, но период использования у страховки закончился(1 день)
    Константин

    Константин, если я правильно поняла, срок страхования по полису у Вас не закончился, а закончился период использования ТС. Если это так, но обращаться Вам, действительно, нужно в свою страховую компанию, т.к. в наличии все условия для прямого возмещения ущерба (так называемого «безальтернативного ПВУ») по ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО.

    15 Марта 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть