Павел, доброго времени суток! Вы можете вернуть деньги или попросить замену на аналогичный товар.
На основании ФЗ «О защите прав потребителя», вы имели полное право просить о предоставлении аналогичного товара на время нахождения Вашего аппарата в ремонте или заявить о его замене. ст. 21 ФЗ….
На основании ст. 44 за защитой своих нарушенных прав можете обратиться в орган местного самоуправления с предоставлением доказательств нарушения продавцом нормы закона «О защите прав потребителя»
Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава IV]
[Статья 44]
В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг)
ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества
потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом
федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за
качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
Прием жалоб потребителей может осуществляться через
многофункциональные центры предоставления государственных и
муниципальных услуг.
Если они Вам дадут ответ, который Вас не удовлетворит, Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, где Вы можете указать на компенсацию морального вреда и неустойку в связи с нарушением сроков ремонта товара.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ предусмотрен только один случай, когда Вы можете вернуть свои средства и отказать от исполнения договора купли-продажи, если
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 475]
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по
своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара,
указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены
покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа
обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект
(статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части
товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.