Распространяется ли на дистанционные товары статья 25 Закона «О защите прав потребителей»?

Распространяется ли на дистанционные товары статья 25 Закона «О защите прав потребителей» (возврат в течение 14 дней) или п.4 ст.26.1 ФЗ «ОЗПП» (возврат в течение 7 дней) отменяет действие статьи 25 в данном случае? Спасибо

, Сергей Егоров, г. Ярославль
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет. не распространяется. Товары, приобретенные дистанционным способом, можно вернуть продавцу в течении 7 дней, если об условиях возврата не сообщено потребителю в письменной форме, то этот срок увеличивается до трех месяцев.

Сергей Егоров
Клиент, г. Ярославль

То есть 25 статья и п.4 ст. 26.1 противоречат друг другу? Я не нашёл информации о противоречии.

Вопрос по 4 ст. 26.1: если на указана полная информация о товаре, я также могу говорить об увеличении срока до 3 месяцев?

Они не противоречат друг другу, в данном случае речь идет о другом способе приобретения товара «дистанционном» — " Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами". В этом случае действует правило возврата любого качественного товара в течении 7 дней.

п. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»: «В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Только не предоставление вышеуказанной информации может служить основанием для возврата товара в течении трех месяцев. Но, в соответствии со ст. 12 того же ФЗ:

»Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".