Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можем ли мы подать апелляционную жалобу на приговор суда?

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста! Состоялся суд и по статье 186 часть 2, посадили двоих соучастников, приговор у них один, каждому судья дал по 2 года, хотя прокурор запрашивал 3.6 лет. Доказательств никаких нет, дело, по сути, сфабриковано. Мы хотим подавать апелляцию, но боимся, так как многие понарассказывали, что могут вообще в итоге срок увеличить. Вопросы следующие: 1) могут ли реально срок увеличить и от чего это будет зависеть? 2) Если будет подаваться апелляция с одной стороны (то есть со стороны одного осужденного), а второй не будет подавать и в результате срок поменяют в ту или иную сторону, как повлияет это на второго осужденного? Потому, что мы хотим подавать, а второй осужденный говорит, что не будет, так как боится срок увеличат, хотя не считает себя виноватым, но хочет «посмотреть со стороны». Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы!

13 Марта 2016, 22:44, вопрос №1178523 Алина, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Суд апелляционной инстанции сможет увеличить срок только в том случае, если сторона обвинения обратиться с представлением на мягкость наказания и не иначе. И от Вас не зависит будет ли прокуратура жаловаться либо нет, а обращение прокурора с представлением не зависит от наличия жалобы стороны защиты.

    13 Марта 2016, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а прокурор в течение какого срока может подать представление на мягкость наказания? И не может ли так произойти, что прокурор, узнав что мы подали апелляцию, подаст представление на мягкость?

    13 Марта 2016, 23:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Подскажите, а прокурор в течение какого срока может подать представление на мягкость наказания? И не может ли так произойти, что прокурор, узнав что мы подали апелляцию, подаст представление на мягкость?
    Алина

    Так же в течение 10 суток с даты оглашения приговора. Нет, прокуратура, так сказать, из вредности не поступает. Не детский сад.

    14 Марта 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.