Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли папа, получить имущественный вычет за маму?

Добрый вечер! Заключили договор соц ипотеки в 2013 году, квартиру получили в октябре прошлого года, т е протокол передачи квартиры датируется октябрем 2015 года!

Основным заявителем выступает мой папа, т к он является работником той организации через которую получали ипотеку. Всего 4 участника: папа, мама и 2 дочки.

Хотим получить налоговый вычет. Может ли папа получить вычет за маму? Как это оформить?

Одна дочка с 2016 года в декрете. Т е она не сможет забирать вычет пока не выйдет на работу?

Одна из дочек не будет получать вычет.

Квартира стоит 2 300 000. Имущественный вычет на троих участников мы можем получить с 1 725 000?

13 Марта 2016, 22:08, вопрос №1178492 Галина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

    Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

    Это означает, что ваш отец имеет право получить налоговый вычет в том числе и по доле, принадлежащей матери, поскольку ограничений одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.

    Одна дочка с 2016 года в декрете. Т е она не сможет забирать вычет пока не выйдет на работу?
    Галина

    Она может оформить вычет за 2015 год. Оставшуюся сумму можно будет получить после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

    14 Марта 2016, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.