1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как человека внести в чёрный список единой базы заемщиков?

Здравствуйте!

Вопрос наболевший! Брат несколько лет брал безвозвратно кредиты в банках и таких конторах как Быстро деньги.Не раз не кому не заплатив и попусту забыв про все заемы.Приходят письма счастья из банков во множественном количестве.Каждый раз как я понимаю долги перепродаються разным коллекторам.Приезжали даже из службы безопасности банка.Брат с нами не проживает,но прописан. Получив последнее письмо СЛУЖБА ДОСУДЕБНОГО ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГА мы имели свойство позвонить по указанному номеру и сообщили что с нами он не проживает.Теперь в данный момент каждый день нам поступает звонок и СМС с реквизитами для того чтоб мы погасили задолженность.С братом мы не общаемся

Он поменял фамилию и наверно женился.

1.Почему дают заем должникам?

2.Как человека внести в чёрный список единой базы заемщиков?

3.Куда нам обратиться для того чтобы нам не приходили письма счастья?

4.Как нам выписать брата?

13 Марта 2016, 21:51, вопрос №1178462 Алиса, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
126
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Плошенко Константин
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 126ответов
  • 36отзывов

Алиса, добрый день.

1. Право банков на выдачу кредита не ограничивается. Такое право банк использует по личному усмотрению.

2. При выдаче кредита банк вправе проверить кредитную историю заёмщика в Бюро кредитных историй (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О кредитных историях») и, опять же, несёт все риски, связанные с выдачей кредита лицу, у которого неудовлетворительная кредитная история. Возможность предъявления сторонним лицом требования о внесении заёмщика в некий чёрный список представляется сомнительной для реализации ввиду, во-первых, обязанности банков соблюдать банковскую тайну (т.е. банковская организация и Бюро кредитных историй не вправе предоставить стороннему лицу информацию о кредитах другого заёмщика, в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»); во-вторых, такой чёрный список юридически не предусмотрен.

3. Обратиться можно в банк, которым выдан кредит заёмщику, коллекторскому агентству, с письменным (желательно, для себя же) обращением. В обращении указать, что заёмщик не проживает по такому-то адресу и не является владельцем такого-то номера. Если будет проигнорировано, то можно жаловаться в судебном порядке, взыскивать компенсацию морального вреда.

4. Брат собственник квартиры? Квартира приватизировалась? Каково участие брата в приватизации, если приватизировалась?

Если не собственник и прописан послед приватизации (если такая была), то по статье 35 ЖК РФ обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении лица, как утратившего право пользования жилым помещением.

13 Марта 2016, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.