8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв при смене гражданства

Здравствуйте! У меня такой вопрос: - Я сейчас являюсь гражданином Казахстана, но участвую в программе переселения соотечественников проживающих за рубежом. Скоро мне дадут Российское гражданство. У меня военный билет Казахстана, признали негодным к военной службе в мирное время, и ограниченно годным в военное время. Скажите что мне грозит при смене гражданства на российское, что будет с моим военным билетом, призовут ли меня в армию, при условии что я обучаюсь в российском вузе (Саратовская Государственная Юридическая Академия Им. Курского) на 4 курсе, и заставят ли меня проходить мед. коммиссию сдесь, при условии, что я проходил ее уже в Казахстане.

Показать полностью
, Валерий Замараев, г. Саратов
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! В соответствии со ст. 12 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве"
(Вместе с «Протокольной записью о согласованном понимании статьи 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.») стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту. Т.е. если у Вас в военном билете написано звание — рядовой, его признают, и в рос. военном билете останется такое воинское звание. Однако в данном случае речь не идёт о признании результатов медицинского освидетельствования, произведённого в другом государстве, в частности, в Республике Казахстан. Таким образом, при получении гражданства РФ согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) у Вас возникнет обязанность встать на воинский учёт, а отсюда корреспондирующая обязанность пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующий документ: либо приписное свидетельство, либо военный билет в зависимости от результатов прохождения Вами мед.комиссии. Более того, перед тем как встать на регистрационный учёт по месту жительства в РФ в органах ФМС Вам в любом случае необходимо будет пройти данную процедуру в военном комиссариате. Поэтому безусловного признания военного билета иностранных государств в РФ нет, существуют лишь некоторые исключения, по поводу признания званий и прочего, о чём было описано выше. Поэтому, получив гражданство РФ, Вы встанете на воинский учёт, и до 27 лет можете быть призваны на срочную службу в ВС РФ.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Военное право
Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
Здравствуйте! Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
, вопрос №4092827, Николай, г. Иркутск
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2013