Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Необходимо ли менять водительское удостоверении при смене фамилии?

Здравствуйте. Я вышла замуж и сменила фамилию. необходимо ли мне менять водительское удостоверение? Машина зарегистрирована на мужа, в страховку вписана еще до замужества т.е. под девичьей фамилией. Если нужно менять какова ответственность за не смену? Заранее спасибо за Вашу помощь.

13 Марта 2016, 21:07, вопрос №1178437 Татьяна, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Безлепкин Андрей
    Юрист
    • 646ответов
    • 152отзыва

    Здравствуйте Татьяна

    Да, необходимо

    В РФ действуют правила выдачи водительских удостоверений
    35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
    а) если истек срок действия водительского удостоверения;
    б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
    Фамилия является персональными данными гражданина, соответственно, права необходимо менять

    13 Марта 2016, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Безлепкин Андрей
    Юрист
    • 646ответов
    • 152отзыва

    Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения – до 15 тысяч рублей

    13 Марта 2016, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию.

    13 Марта 2016, 21:15
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! С 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

    Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения — 5 000 — 15 000 рублей.

    13 Марта 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.