Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира приватизирована в равных долях на 5-х. Как теперь все оформить на одного собственника?

Интересует вопрос о приватизации квартиры в равных долях.

Квартира приватизирована в равных долях на 5х. Как проще теперь все оформить на одного собственника? Один из собственников живет в другом городе.

13 Марта 2016, 20:53, вопрос №1178414 Елена, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    только если все сособственники подарят свои доли в праве общей долевой собственности этому одному

    13 Марта 2016, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена! В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ — Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    В силу нормы статьи 246 ГК РФ — Участник долевой собственности вправе по своему
    усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
    распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении
    правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    НО, при этом, важно учитывать, что в данном случае целесообразно произвести отчуждение долей посредством заключения договоров дарения, поскольку если это будет купля-продажа, то необходимо будет соблюсти процедуру уведомления всех собственников о намерении отчуждения долей.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! пож-та обращайтесь, буду рада работать с Вами!

    14 Марта 2016, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.