Пожалуйста помогите решить

Артемовна вышла замуж за Любимова, который поселился в ее квартире(муниципальный жилищный фонд). Через некоторое время к Любимову приехала его племянница Павлова, которая также поселилась в квартире Артемовой. В течении двух лет после приезда к дяде она училась в школе, а окончив ее, поступила на работу и жила на свой заработок. Прожив с Артемовой пять лет, Любимов прекратил с ней отношениям уехал в другой город. Артемовна сразу подала иск в суд о выселении Павловой, утверждая что она является временным жильцом, не имеющим самостоятельного права на жилое помещение. Как решить спор? Кого следует относить к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма?

, Алина Кулана, г. Саратов
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алина!

На практике героям этой задачки предстоит нелёгкий судебный процесс с непредсказуемым финалом. Дело в том, что собственник жилого помещения имеет право вселять в него любое лицо в качестве члена своей семьи. Но, разумеется, письменные соглашения в этих случаях между ними обычно не оформляются. Скорее всего, суду потребуется допросить Любимова, чтобы выяснить, с какой целью у них с Артёмовой поселилась Павлова. Похоже, в течение первых двух лет она жила у них в качестве члена семьи, а по окончании школы — в качестве бывшего члена семьи.