Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имеют ли право меня выписать не предоставив жилья?

Здравствуйте,у меня такая проблема муж подал на развод,прописана у него с 2 детьми(несовершеннолетними),собственником жилья является свекровь(мать мужа),имеют ли они право меня выписать не предоставив жилья,так как возможности у меня прописаться в другое жилье нет.В браке совместного имущества нет .

13 Марта 2016, 19:34, вопрос №1178349 валерий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 400 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    имеют ли они право меня выписать не предоставив жилья, так как возможности у меня прописаться в другое жилье нет.
    валерий

    Только в судебном порядке. Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

    Однако положения этой же нормы содержат и момент Вашей защиты:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Более того — в этой квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, и вот уж их-то не выселит никакой суд. Если, конечно, дети фактически проживают в этом жилье и не имеют возможности жить в другом.

    Вы как законный представитель детей вправе проживать с ними.

    Поэтому если свекровь и муж обратятся в суд, не факт, что их иск будет удовлетворён.

    Другой момент — совместное проживание в таком жилье вряд ли будет возможным по морально-психологическим причинам…

    Удачи!

    13 Марта 2016, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.