8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделают ли доверенность на основе паспорта СССР?

Бабушка хочет сделать на меня доверенность. По личным убеждениям она не меняет паспорт. У неё паспорт ссср. Сделают ли доверенность?

, Ольга, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Бабушка хочет сделать на меня доверенность. По личным убеждениям она не меняет паспорт. У неё паспорт ссср. Сделают ли доверенность?
Ольга

К сожалению бабушка не сможет составить на ваше имя доверенность а нотариус ее заверить, так как данный паспорт является просроченным документом и соответственно не является актуальным удостоверением личности.

0
0
0
0
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Многие практические работники, считают его недействительным. На самом деле никто пока еще этот паспорт недействительным на официальном уровне не признал. Есть Определение Верховного Суда РФ от 30 мая 2006 года Дело N 81-В06-5, согласно которому паспорт гр-на СССР следует считать действительным, пока ему не выдан новый (гр-на РФ). Исходя из этого, у Вас есть основания обжаловать в суд отказ нотариуса в удостоверении доверенности на основании того, что у Вас паспорт гр-на СССР.

Но, сразу предупреждаем, очень тяжело будет решать этот вопрос. Легче переубедить Вашу Бабушку поменять паспорт.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет в этом, т. к. такой страны, которая выдала паспорт уже нет.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Паспорта СССР были дествительны до 2004 года. Сейчас он недействительны. Надо менять паспорт.

0
0
0
0
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Полагаю, что Вы получите отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
, вопрос №4086640, Андрей, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016