348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Иск на расторжение договора купли-продажи квартиры

Госпошлина при подаче в суд искового заявления на расторжение договора рассчитывать как имущественного характера или неимущественного характера,если нарушены условия договора - нет передачи денег? Произошел " силовой захват" - меня угрозами убийства заставили подписать договор,в котором говорится,что я получила наличными 3 млн.руб.

13 Марта 2016, 16:36, вопрос №1178185 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер!
Вы вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п.4 ст. 486 ГК РФ, это не требует обращения в суд.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании сделки (купли-продажи) недействительной по такому основанию как совершение сделки под влиянием угрозы (ст. 179 ГК РФ) и применении последствий недействительности сделки.
Практика исходит из того, что в этом случае уплачивается пошлина в размере 300 рублей (за требование неимущественного характера) и пошлина по имущественным требованиям, поскольку возвращается имущество (см. например. обсуждение professionali.ru/Soobschestva/soobschestvo_yuristov/razmer-gosposhliny-po-isku-o-priznanii/).
Попробуйте начать с пошлины в 300 рублей; если суд оставит без движения, то заплатите недостающую сумму и взыщите с ответчика.
С уважением,
Балакин Кирилл.

13 Марта 2016, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25