Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие и как документы оформить иностранному гражданину при рождении ребенка?

Здравствуйте. У меня оформлено РВП а мой супруг гражданин РФ, но мы не состоим в официальном браке, через 2недели у нас должен родиться малыш, а я столкнулась с проблемами в документах, так как до этого официально не работала. Как мне быть и какие документы мне оформлять на малша?

13 Марта 2016, 14:53, вопрос №1178075 Анастасия, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2018 мы ответили на 372 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Закон «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ от 31.05.2002г.:

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из
    его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель
    является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или
    место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей
    имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является
    иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории
    Российской Федерации
    либо если в ином случае он станет лицом без
    гражданства.

    2. Согласно Семейного кодекса Российской Федерации,

    ст. 163: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность
    родителей по содержанию детей, определяются законодательством
    государства, на территории которого они имеют совместное место
    жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и
    детей права и обязанности родителей и детей определяются
    законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

    3. Согласно ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации:

    п. 1 ст. 48 для регистрации материнства достаточно
    медицинского свидетельства, выданного в роддоме (ином медицинском
    учреждении);

    п. 3 ст. 48 СК РФ :отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

    13 Марта 2016, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.